на главную страницу

14 Июля 2006 года

Армия и общество

Пятница

РОССИЯ ГОТОВА К ДИАЛОГУ

Владимир КУЗАРЬ.



В Санкт-Петербурге все готово к приему участников саммита «восьмерки», который состоится 15 – 17 июля. В том числе Константиновский дворец и все другие здания, где будут встречаться и жить лидеры государств - участников этого большого форума. Не обижены и журналисты, прибывающие освещать его работу. В их распоряжении семь новых павильонов пресс-центра, которые появились рядом с Константиновским дворцом, на берегу Финского залива, и буквально насыщены необходимой оргтехникой.

     Свою готовность к интенсивной работе демонстрируют и участники саммита, высказывая свои мнения по поводу выносимых на обсуждение в его ходе вопросов. Так, премьер-министр Канады Стивен Харпер назвал важнейшими в повестке дня встречи «восьмерки» вопросы энергетики и энергетической безопасности. Канада и Россия занимают уникальные позиции среди всех членов «восьмерки», являясь единственными странами - экспортерами энергоносителей. «Такое положение обеспечивает нам влияние в мире и общие интересы», - подчеркнул он. В свою очередь премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми отметил, что темы, предложенные Россией, являются неотложными задачами международного сообщества в современных условиях. «Собираюсь принять активное участие в дискуссии по этим темам, с тем чтобы саммит в нынешнем году привел к значительным результатам», - сказал он. А премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен предложить расширить эту «восьмерку» за счет включения в нее Китая, Индии, Бразилии, ЮАР и Мексики.
     Повестка дня предстоящих заседаний «восьмерки» выбрана, с точки зрения президента США Джорджа Буша, весьма удачно. Сам он выделил в ней прежде всего тему энергетической безопасности. «На мой взгляд, вопрос в том, как нам диверсифицировать источники энергии, чтобы уйти от углеводородов. Таково определение безопасности с американской точки зрения», - сказал президент США. На запланированных встречах с Президентом Владимиром Путиным он собирается откровенно, но не публично обсуждать в том числе тенденции развития ситуации в России, вызывающие у США вопросы «относительно ее приверженности демократическим свободам и институтам».
     С уверенностью идет на саммит и принимающая сторона – Россия. Эту уверенность в очередной раз выразил глава российского государства Владимир Путин, подтверждая свою готовность вести диалог с лидерами крупнейших стран мира по всем интересующим вопросам. Не будет исключением и тема демократии в России. В интервью германскому телеканалу ЦДФ он посоветовал журналистам не беспокоиться по поводу того, как развивается демократия в России, и подчеркнул, что попытки управлять этим процессом из-за рубежа не пройдут. При этом Владимир Путин напомнил, что в начале и середине 1990-х годов на фоне развала экономики и социальной сферы Российской Федерации возникла целая система каналов влияния на российскую внутреннюю и внешнюю политику. Но в последние три-четыре-пять лет по мере изменения ситуации в экономике России, в социальной сфере эти рычаги влияния стали исчезать. «А кому-то из наших партнеров очень хотелось сохранить хоть что-нибудь, для того чтобы продолжать это влияние, - сказал Президент России. - Но уже мало что осталось из прежних инструментов влияния».
     Точно так же Россия отвергает и давление на нее в решении энергетических вопросов. Энергетика, по словам Владимира Путина, - один из ключевых секторов нашей экономики. И поэтому мы хотим, чтобы партнерство было равнозначным, чтобы и наши партнеры пускали нас в то, что для нас важно. Например, нам не всегда нужен допуск просто в добычу, которой на Западе нет. Нам нужны высокие технологии. Однако доступ к ним закрывают кокомовские списки на Западе, которые там еще до сих пор действуют. Поэтому если Россия когда-нибудь пойдет на ратификацию Энергетической хартии, которую ей навязывает Евросоюз, и пустит партнеров в сердце своей экономики, то нужно, чтобы и «наши партнеры пустили нас в сердце вашей экономики, чтобы это сотрудничество было равноправным», подчеркнул Путин.
     Что же касается актуальных международных проблем, то одной из центральных тем на саммите, несомненно, станет иранская ядерная программа. К сожалению, накануне в Париже с разочарованием было отмечено отсутствие позитивной реакции на этот счет с иранской стороны. Поэтому в обозримом и недалеком будущем Совет Безопасности ООН возобновит работу над резолюцией в отношении ядерной программы Ирана. При этом Россия считает, что иранскую проблему нельзя загонять в тупик и искусственно обострять. Подчеркивая это, Владимир Путин отметил, что «у нас есть ведь и негативные примеры, как спешка при решении не менее чувствительных и острых вопросов, причем в этом же регионе, привела к тому, что никто не знает, как выбираться из ситуации, которая складывается, скажем, в том же Ираке».
     Глава российского государства призывает без лишней суеты солидарно искать решение как иранской ядерной проблемы, так и других проблем, волнующих мировое сообщество. Ведь у нас, заявил он, цели одни: обеспечить безопасность в мире на длительную перспективу, хотя и есть разница в поиске методов решения той или иной проблемы. «Но в споре, в открытом и честном партнерском диалоге, как правило, мы добиваемся наилучшего результата. Надеюсь, что так будет и в этом случае», - сказал Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex