на главную страницу

14 Июля 2006 года

Армия и общество

Пятница

ЯСНЫЙ СВЕТ ДЛЯ "ЯСНОГО"

Александр ТИХОНОВ,Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



12 июля в 18 часов 53 минуты Ракетными войсками стратегического назначения произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 («Воевода») из позиционного района соединения, дислоцированного в Оренбургской области.
  Присутствовавший на пуске первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов заявил журналистам, что практика конверсионных космических запусков с использованием межконтинентальных баллистических ракет РС-20 будет продолжена.
  «Стратегическая ракета РС-20 была использована в мирных целях. Она вывела на орбиту полезную нагрузку», - сказал Александр Белоусов.

     Прошедший пуск преследовал две цели: вывод на околоземную орбиту космического аппарата «Генезис» и подтверждение летно-технических характеристик ракеты РС-20 с целью дальнейшего продления сроков ее эксплуатации. Не менее важным для РВСН и военного ведомства в целом является то, что благодаря пуску воины-ракетчики смогли лишний раз попрактиковаться в выполнении учебно-боевой задачи. По итогам прошлого года соединение генерал-майора Коннова признано лучшим в РВСН, однако лишь успешный пуск обеспечивает безусловное подтверждение качества подготовки личного состава и боеспособности данного воинского коллектива. И вполне естественно, что с успешным выполнением поставленной задачи воинов-ракетчиков этого соединения от имени министра обороны Сергея Иванова, коллегии Минобороны и от себя лично поздравил первый заместитель министра обороны. За большой личный вклад в освоение образцов ракетного вооружения, высокий профессионализм, усердие и инициативу, проявленные при подготовке и проведении учебно-боевого пуска командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов поощрил 47 офицеров и прапорщиков. Среди них — полковники Сергей Прохоров, Александр Остапенко и Григорий Саркисян, подполковник Юрий Седов, майор Александр Анопка, капитан Александр Землемеров.
     

     
Наша справка

     Программа использования модифицированных ракет РС-20 для запусков космических аппаратов носит название «Днепр». Данная программа была начата по инициативе президентов России и Украины в середине 1990-х годов. Правительства России и Украины в 1998 году приняли специальное постановление по ее реализации. Совместным решением Роскосмоса и национального космического агентства Украины для управления программой «Днепр» создана Международная космическая компания «Космотранс» (МКК «Космотранс»). В эту компанию входят ведущие ракетно-космические предприятия России и Украины. Это российские предприятия - ОАО «КБ специального машиностроения» из Москвы, НПО «Импульс» из Санкт-Петербурга, НПО «Измерительной техники» из Королева, украинские предприятия - КБ «Южное» и ПО «Южный машиностроительный завод» из Днепропетровска, НПП «Хартрон-Аркос» из Харькова и другие.
     

     Заказчиком запуска космического аппарата «Генезис» является одна из частных американских компаний («Бигелоу Девелопмент Аэроспейс Дивижн»). Фактически с помощью этого запуска один из американских миллиардеров приступил к реализации идеи строительства на орбите отеля для космических туристов. Кстати, то, что для запуска «Генезиса» он предпочел нашу ракету и нашу стартовую площадку всем остальным, в том числе американским, говорит о многом. Космический аппарат «Генезис» выведен на орбиту высотой более 500 км. Этот спутник не предназначен для военных целей.
     Для запуска космического аппарата использована модифицированная боевая ракета РС-20, к которой вместо головной части была пристыкована третья ступень с размещением в ней космического аппарата. Основные характеристики ракеты-носителя: длина – 39 метров, диаметр – 3 метра, стартовый вес – 211 тонн.
     Нынешний пуск ракеты РС-20 по программе «Днепр» - шестой по счету. В общей сложности ракетами РС-20 по программе «Днепр» выведены на околоземную орбиту 23 космических аппарата, считая и нынешний космический аппарат «Генезис». Эти космические аппараты принадлежат различным государственным и частным компаниям России, Белоруссии, Франции, Японии, Великобритании, Саудовской Аравии, США, Малайзии, Германии, Италии.
     Проведенный пуск еще раз продемонстрировал правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса, оснащенного МБР РС-20, и его готовность к выполнению поставленных боевых задач в период продленных сроков эксплуатации. До момента пуска ракета находилась в эксплуатации почти четверть века.
     Безусловно, такой успех во многом стал возможным благодаря усилиям, которые на протяжении многих лет предпринимались в этом важнейшем направлении руководством Минобороны России, командованием РВСН и кооперацией предприятий промышленности как российской, так и украинской сторон.
     Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Соловцов заявил журналистам, что в Оренбургской области планируется создать пусковую базу «Ясный» для осуществления конверсионных космических запусков на основе использования межконтинентальных баллистических ракет РС-20 «Воевода».
     Доход «Космотраса» от запусков - дело фирмы, и государству от этого польза. 15-20 млн. рублей за каждый пуск получит Минобороны. Успешно работающий крупный налогоплательщик, обеспечивающий рабочие места, выгоден и Оренбуржской области.
     Программа «Днепр» чрезвычайно востребована как отечественными, так и зарубежными заказчиками - портфель заказов заполнен на три года вперед. Предполагается ежегодно проводить два-три пуска.
     Сколь долго база послужит России? Как сообщил «Красной звезде» генерал-полковник Соловцов, при существующих планах ежегодного запуска имеющегося в РВСН запаса ракет «Воевода» хватит лет на двадцать. Впрочем, работа может продолжиться и после этого. По словам генерального директора КБ «Южное» Станислава Конюхова, в конструкторском бюро разрабатываются новые изделия, в том числе ракета «Днепр-1», которая будет способна выводить спутники на более высокие, в том числе лунные, орбиты.
     По словам Николая Соловцова, создание нового пускового района не означает, что подобные запуски ракет РС-20 по конверсионной программе «Днепр» не будут больше осуществляться с космодрома Байконур.
     «Дело в том, что сохранившийся на Байконуре пусковой комплекс не приспособлен для запуска ракет РС-20 в последней модификации, которые стоят на вооружении Ясненской ракетной дивизии. Поэтому и было принято решение использовать для запуска этого типа ракет уже имеющийся в Оренбуржье пусковой комплекс, а не проводить дорогостоящую модернизацию устаревшего пускового комплекса на Байконуре под модифицированные ракеты», - сказал командующий.
     Николай Соловцов подчеркнул, что при организации конверсионных космических запусков учитываются вопросы экологической безопасности.
     Перед принятием решения о создании пусковой базы «Ясный» было получено заключение Государственной экологической экспертизы. Специалистами был сделан вывод, что реализация программы пусков ракет не приведет к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и практически не окажет воздействия на здоровье населения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex