на главную страницу

14 Июля 2006 года

Армия и общество

Пятница

Растить патриотов – задача общая

Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».



     В Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ состоялась рабочая встреча представителей Министерства обороны, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ и Министерства культуры по вопросам выполнения мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
     В работе «круглого стола» приняли участие начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник, заместитель директора Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр) Владимир Гребенюк, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой, начальник Управления современного искусства Роскультуры Майя Кабахидзе, начальник Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова Леонид Малев и другие представители Минобороны и Минкультуры.
     Главной целью встречи была выработка основных направлений сотрудничества в интересах выполнения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
     В частности, как отметил генерал-полковник Николай Резник, Министерству обороны в лице Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и Министерству культуры в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии при организационном сопровождении Росвоенцентра необходимо сосредоточить свои усилия на сотрудничестве ведомств при подготовке и проведении фестивалей и конкурсов, взаимодействии в рамках музейной работы, совместном создании кинофильмов об армии. Кроме того, необходимо согласование позиций ведомств при разработке различных законодательных актов.
     Михаил Швыдкой, в свою очередь, добавил, что принципиальных разногласий по реализации мероприятий программы между Роскультурой и Минобороны нет. По словам Швыдкого, его агентству с целью более эффективной работы необходимо наладить «обратную связь» с нашей армией.
     Руководству Роскультуры небезынтересно знать, что же хотят видеть на экранах ТВ, видео и DVD, читать в книгах и газетах, слышать по радио различные категории военнослужащих о современной Российской армии и флоте. Возможность ознакомиться работникам культуры с социологическим срезом настроений, потребностей военнослужащих, их отношением к тем или иным произведениям культуры, искусства и продуктам киноиндустрии, по заверению генерал-полковника Резника, будет предоставлена в ближайшее время.
     Руководитель Роскультуры внес также предложение о финансовой поддержке выступлений творческих коллективов Вооруженных Сил как по России, так и за рубежом. Так, уже в ходе работы «круглого стола» обсуждался вопрос о помощи со стороны Роскультуры в организации гастрольной поездки Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова в Республику Армения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex