на главную страницу

14 Июля 2006 года

Планета людей

Пятница

НАЧАЛО ВОЙНЫ?

Виктор РУЧКИН.



     Сразу на двух фронтах, в Ливане и в секторе Газа, ведет боевые действия Израиль. Один из них – против Палестинской автономии – был открыт еще в конце прошлого месяца в ответ на захват палестинскими экстремистами израильского солдата. За две недели операции, получившей название «Летний дождь», были убиты уже около 80 палестинцев. За минувшие сутки жертв стало еще больше, так как израильские ВВС разбомбили несколько поселений, в том числе и здание палестинского МИДа в городе Газа. Оно полностью разрушено. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил в среду, что отдал приказ о расширении боевой операции на палестинских территориях. Израильские ВВС продолжают ракетные удары по целям в секторе Газа. Кроме того, палестинские источники утверждают, что израильские солдаты применяют новую психологическую тактику – ходят по поселкам, стреляют в воздух и по громкоговорителям требуют не покидать свои дома. Одновременно в глубь палестинской территории в Газе продвигаются израильские танки и бронемашины. Крупная группировка находится у 100-тысячного города Хан-Юнис. Арабские источники сообщают, что там есть еще и бульдозеры, которые уничтожают сельхозугодья.
     Второй фронт – против Ливана – Израиль открыл в среду после нападения боевиков группировки «Хезболлах» на один из армейских постов на израильской территории. В результате этой вылазки 8 солдат были убиты, 21 ранен и двое захвачены в плен. В ответ Израиль начал наносить мощные ракетные удары с воздуха и моря, а артиллерия открыла шквальный огонь по 17 приграничным пунктам. Были повреждены отрезки прибрежного шоссе между Сайдой, Тиром и Эн-Накурой, выведены из строя 10 мостов, в том числе в районе Захрани и Дамура, соответственно в 40 и 18 км от Бейрута. Прервана телефонная связь с южными районами страны и частично нарушено электроснабжение. Число погибших мирных граждан растет и достигло 28 человек, десятки раненых доставлены в госпитали, которые перешли на круглосуточный график работы.
     Как сообщается, министр обороны Израиля Амир Перец утвердил план проведения масштабной операции под кодовым названием «Достойное возмездие» на территории Ливана. В соответствии с ним генеральный штаб израильской армии принял решение провести экстренную мобилизацию резервистов. В армии отменены все отпуска, а военнослужащие, находящиеся вне расположения своих частей, срочно возвращаются на базы. Все пограничные соединения приведены в полную боевую готовность. По словам начальника генштаба армии обороны Израиля Дана Халуца, решение об экстренной мобилизации резервистов принято из-за того, что крупные армейские подразделения, в том числе пехотные бригады «Голани», «Гивати», НАХАЛ, заняты в операции «Летний дождь», продолжающейся в секторе Газа. В этой связи Израиль готовит к срочному развертыванию в приграничных с Ливаном северных районах страны дивизию, насчитывающую 6 тысяч человек личного состава. Как видно из кадров телетрансляций, бронетранспортеры с пехотой, самоходные артиллерийские установки, сопровождаемые автомашинами с боеприпасами, непрерывным потоком движутся к разделительной линии. Кроме того, Израиль ввел морскую и воздушную блокаду Ливана.
     Дан Халуц также пообещал «вернуть Ливан на 20 лет назад» в том случае, если израильские солдаты, взятые в плен боевиками «Хезболлах», не будут возвращены. Тогда, в 1980-х годах, Ливан практически лежал в руинах, что было следствием продолжительной гражданской войны и израильского вторжения в эту страну. Однако боевики пока не проявляют готовности подчиниться требованиям израильского руководства и выдвигают собственные условия освобождения пленников. Так, активисты «Хезболлах» потребовали отпустить на свободу всех ливанцев, содержащихся в израильских тюрьмах, а представитель ХАМАСа в Ливане потребовал, чтобы Израиль отпустил вообще всех арабов, находящихся в заключении. Кроме того, представители «Хезболлах» распространили сообщения, что в адрес их движения приходят поздравления с «успешной операцией» от различных экстремистских организаций Ближнего Востока. Так, свои приветствия ливанским «коллегам» направили египетские исламисты из движения «Братья-мусульмане» и руководство движения ХАМАС из сектора Газа.
     С раннего утра четверга уже трижды истребители F-16 появлялись в небе над столицей Ливана. Подверглись бомбардировке взлетно-посадочные полосы Бейрутского международного аэропорта, нанесены точечные удары по ряду объектов в южных кварталах города – Харет-Хорейк, Узай и Бир Абад, которые являются оплотом радикальной группировки «Хезболлах». Зенитные средства ПВО ливанской армии ведут заградительный огонь. В свою очередь, боевики «Хезболлах» выпустили 12 ракет по городу Нахария, обстреляны поселения в северной области Галилея, в том числе в 20 км от границы. Атакованы позиции израильской армии на горах Джермук и Хермон, выведена из строя крупная РЛС. Среди израильтян убит один человек и пятеро получили ранения. О потерях в рядах военнослужащих сведений нет. При этом сообщается о массовом выезде израильских семей из опасного района в направлении юга.
     Другими словами, боевые действия принимают такие масштабы, что необходимо говорить о том, что на Ближнем Востоке разворачивается новая война. И если не принять срочные меры, она может создать серьезную опасность делу мира не только для данного региона. Об этом говорил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Что касается происходящего в Ливане, – сказал, как передает ИТАР-ТАСС, он в Париже, – это тот самый новый кризис, который множится в регионе». Россия, по словам Лаврова, старается использовать любую возможность, чтобы разрядить ситуацию. Речь должна идти о возвращении заложников, о прекращении обстрела Израиля ракетами «Касам», также и израильские рейды на территорию Палестины и Ливана должны быть прекращены, иначе дело может зайти очень далеко. Глава МИД РФ назвал абсолютно неприемлемыми методы захвата заложников. «Ответ на подобные акции должен быть безусловно твердым, но не должен выходить за рамки международного гуманитарного права», – подчеркнул Сергей Лавров.
     Ливан обратился с просьбой о созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН, для того чтобы рассмотреть «израильскую агрессию в отношении южной части Ливана». С таким заявлением выступил в среду ливанский министр информации Гази Ариди.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex