на главную страницу

14 Июля 2006 года

Юбилей

Пятница

Все об армиях мира

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В 1956 году была сформирована и приступила к работе редакция журнала «Военный зарубежник» (ныне «Зарубежное военное обозрение») – одного из основных изданий Министерства обороны СССР. 50 лет назад военно-политическое руководство страны посчитало необходимым иметь на информационном рынке журнал, освещающий вопросы, связанные с военной деятельностью зарубежных государств, включая такие, как обеспечение национальной безопасности различных стран, строительство вооруженных сил, разработка военных стратегий и доктрин и т.п.
     Советского государства больше нет. Между тем редакционный коллектив ежемесячного информационно-аналитического журнала, преодолев полувековой рубеж, продолжает держать своего читателя в курсе развития военно-политической обстановки в мире.
     Как отмечает главный редактор «Зарубежного военного обозрения» полковник Иван Мальцев, в настоящее время особое внимание редакция уделяет освещению темы борьбы с международным терроризмом. По его словам, громадный интерес у постоянных читателей также вызывают материалы, посвященные разработке новейших средств вооруженной борьбы и подготовке личного состава зарубежных армий к действиям в различных условиях.
     - Мы стараемся делать журнал доступным для широкого круга читателей. «Зарубежное военное обозрение» выписывают помимо России в ближнем и дальнем зарубежье, – подчеркивает Иван Мальцев. – И это не удивительно, ведь все, что происходит в армиях мира, находит отражение на наших страницах. Причем мы используем только открытые информационные источники, такие как иностранная военная периодика, справочники, и конечно Интернет.
     В качестве авторов «Зарубежного военного обозрения» выступают высококвалифицированные специалисты, в совершенстве знающие зарубежные армии.
     Качество ежемесячника постоянно меняется в лучшую сторону. Он стал полностью иллюстрироваться цветными фотографиями, появились красочные вкладки и новые рубрики, а его объем увеличился с 64 до 80 полос.
     В будущем, по словам главного редактора, журнал планирует открыть собственный сайт в Интернете и выпускать справочные дайджесты по армиям мира.
     Слаженная работа коллектива редакции не раз отмечалась на государственном уровне. В 1981 году журнал был награжден орденом Красной Звезды, в 1982-м редакции было вручено Боевое Знамя, а в этом году «Зарубежное военное обозрение» было отмечено знаком отличия XIII Международной профессиональной выставки «Пресса» – «Золотой фонд прессы».
     - Сейчас в мире сложнейшая геополитическая обстановка. И наше издание призвано анализировать появляющиеся новые вызовы и угрозы России и давать ответы на то, как им противостоять, – подчеркивает главный редактор «Зарубежного военного обозрения» полковник Мальцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex