на главную страницу

15 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

Ливан опять в огне

Марианна ГРИШИНА.




     Израиль продолжает второй день бомбить Ливан. В Бейруте слышны мощные взрывы: израильские ВВС в пятницу вновь нанесли удар по целям в южных пригородах ливанской столицы, где проживают арабы - сторонники «Хезболлах». В результате боевых действий уничтожены электростанция, шоссе в аэропорт Бейрута, трасса Бейрут—Дамаск и прибрежное шоссе через Сайду, Тир и Эн-Накур, мосты, проходящие через крупнейшие реки на юге страны Эль-Литани и Эль-Авали, а также ряд баз, тренировочных пунктов и складов шиитской террористической организации «Хезболлах». Число жертв операции среди ливанцев к утру пятницы превысило 50 человек.
     Крупнейшие ливанские прибрежные города и порты – Сур, Сайда, Бейрут и Триполи – к настоящему времени блокированы кораблями ВМС Израиля, вошедшими в ливанские территориальные воды. Еще одной мишенью ЦАХАЛ стала инфраструктура востока и севера ливанской долины Бекаа, где, согласно данным израильской разведки, находятся базы палестинских радикальных фронтов. По этой территории, расположенной близ сирийской границы, нанесена серия авиаударов, вследствие которых разрушены пути сообщения и мосты. Фактически к утру пятницы истребители ВВС и корабли ВМС Израиля установили полную блокаду Ливана с моря и воздуха.
     В ответ боевики «Хезболлах» засыпали север Израиля ракетами. Появились первые жертвы обстрелов со стороны израильского населения: один человек погиб, около 30 получили ранения. Дальность действия ракет - 20-25 км - позволяет держать под их прицелом многие израильские города и поселения. Жителям приграничной полосы приказано не покидать бомбоубежища, но в то же время тысячи людей и вовсе покинули свои дома и выехали из опасной зоны на юг страны. Несомненно, в дальнейшем обстрелы северной части Израиля продолжатся: по разным оценкам, у боевиков имеется в наличии 10-12 тысяч ракет. Об этом в пятницу сообщил посол Израиля в России Аркади Мил-Ман.
     Между тем израильское руководство обозначило стратегическую цель операции в Ливане - вытеснение с ливано-израильской границы проиранского движения «Хезболлах», похитившего накануне двух израильтян и осуществляющего ракетные обстрелы северной части страны. Израиль настаивает на том, чтобы южный Ливан - традиционную вотчину «Хезболлах» - взяли под свой контроль части регулярной ливанской армии, как это было предусмотрено резолюцией 1559 Совета Безопасности ООН. «Хезболлах» не может там находиться. С таким заявлением выступил министр обороны Израиля Амир Перец. «Эта операция направлена на то, чтобы не допустить возвращения «Хезболлах» к северной границе», - подчеркнул он.
     «Массированный ответ» Израиля на провокационные нападения «Хезболлах» привел к тому, что Ливан, не до конца справившись с войной и разрухой 25-летней давности, оказался на пороге нового израильского вторжения и гражданской войны. По мнению многих военных экспертов, действия Израиля на этот раз вряд ли ограничатся контртеррористическими мерами: в течение ближайших трех дней может начаться сухопутное вторжение израильской армии на юг Ливана. Для этих целей уже мобилизована военная группировка численностью около 6 тысяч человек, выбраны и направления выдвижения сухопутных войск – южные города Сур, Канна и Бинт-Джубайль, где дислоцируются крупнейшие базы ливанских террористов.
     В этих условиях власти Ливана призывают мировое сообщество вмешаться в ливано-израильский кризис, переросший в активные боевые действия. Еще в четверг ливанское правительство обратилось в Совет Безопасности ООН с просьбой немедленно принять существенные меры, для того чтобы остановить операцию израильской армии и осаду Ливана. Буквально накануне рассмотрения в Совете Безопасности темы ливанского кризиса стало известно, что США заблокировали в СБ ООН проект резолюции, требующей прекратить военное вторжение Израиля в сектор Газа. Однако другие члены Совета Безопасности, включая Россию и Китай, выступили с заявлениями о необходимости принятия срочных мер, направленных на преодоление нового ближневосточного кризиса. Европейский союз выразил тревогу в связи с масштабами военной операции Израиля в Ливане. «Руководство ЕС крайне обеспокоено непропорциональным применением Израилем силы в Ливане в ответ на атаки «Хезболлах», - говорится в заявлении, распространенном в пятницу утром от имени 25 стран—членов Европейского сообщества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex