на главную страницу

15 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

Провокация у Гори

Александр ТИХОНОВ.



     14 июля в районе грузинского города Гори вооруженные люди блокировали автомобиль с дипломатическими номерами посольства России в Грузии. В машине находились заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич, посол по особым поручениям РФ - сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрий Попов и первый секретарь посольства РФ в Грузии Сергей Новиков.
     Как передал Интерфакс-АВН со ссылкой на помощника главнокомандующего Сухопутными войсками полковника Игоря Конашенкова, примерно в 11 часов московского времени автомобилю с российскими представителями, направлявшимися в Цхинвали, дорогу перекрыли две «Нивы» и черный «Опель», из которых выскочили около 20 вооруженных людей и блокировали автомобиль посольства РФ в Грузии.
     Российские представители направлялись на празднование 14-летия ввода в зону конфликта Смешанных сил по поддержанию мира в регионе, а также для подготовки материалов к очередному заседанию СКК, намеченному на 17 июля в Тбилиси. МИД и Минобороны Грузии были заблаговременно уведомлены российской стороной о времени, маршруте и целях поездки генерала и дипломатов России. Тем не менее, захватившие генерал-лейтенанта Евневича и дипломатов вооруженные люди, через некоторое время назвавшие себя сотрудниками криминальной милиции и министерства обороны Грузии, на момент подготовки материала продолжают незаконно удерживать нашу делегацию неподалеку от Гори. По словам генерал-лейтенанта Евневича, «представители грузинской стороны ведут себя нагло и вызывающе. Их число постоянно увеличивается». При этом фамилий, должностей и званий они не называют, боясь персональной ответственности.
     

     «Рабочая группа Государственной Думы по Южной Осетии, созданная решением четырех парламентских комитетов, не исключает возможности разного рода провокаций со стороны грузинской «партии войны» в ходе саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге».
     Председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей КОКОШИН.
     

     Полковник Конашенков также сообщил, что представители грузинской стороны изъяли у генерал-лейтенанта Евневича российский служебный паспорт с визой МИД Грузии и до сих пор не возвратили его. По его словам, вооруженные люди без всяких на то оснований запретили генералу Евневичу дальнейшее движение в штаб миротворческих сил в Цхинвали и принуждают его к возвращению в Тбилиси.
     Похоже, предположения относительно развития ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, прозвучавшие накануне в Государственной Думе РФ, реализуются грузинской стороной. Высказавший его председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин отметил, что в силу напряженности, созданной этой «партией войны» в зоне грузино-осетинского конфликта, ситуация вполне может в какой-то момент выйти из-под контроля и государственного руководства Грузии. По словам Кокошина, для этого имеется, к сожалению, достаточно признаков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex