на главную страницу

18 Июля 2006 года

Тема номера

Вторник

НА НЕВЕ СОЛИРОВАЛА РОССИЯ

Владимир КУЗАРЬ.
Фото ИТАР-ТАСС.




     «Саммит в Санкт-Петербурге - это огромный успех, это великая «восьмерка». Поверьте мне, у меня есть опыт», - заявил, давая оценку встрече лидеров крупнейших держав мира, президент Франции Жак Ширак. Столь же высоко отозвались об организации работы саммита и его итогах и другие участники этого крупнейшего политического события года. Да и не только они, но и многие эксперты выражают мнение, что саммит удался. Так, в интервью канадской телекомпании Си-ти-ви вице-президент Американского совета по внешней политике Илан Берман отметил, что Президент РФ использовал и свое политическое влияние, и экономические возможности для того, чтобы нынешняя встреча была успешной. По его словам, этот саммит дал возможность Президенту России Владимиру Путину продемонстрировать успехи своей страны, а лидерам промышленно развитых стран - возможность заняться вопросами энергетической безопасности, ядерного нераспространения и Африки.
     Такая оценка саммита не может не вызвать удовлетворения у его хозяйки. Тем более что все документы, которые мы, как подчеркнул Президент России Владимир Путин, планировали принять, утверждены практически без изменений. Хотя, надо полагать, не все было так просто. Косвенно это подтвердил и сам Владимир Путин, который в беседах с журналистами не раз подчеркивал, что при обсуждении того или иного вопроса приходилось настойчиво отстаивать российские интересы. Одним из результатов саммита «восьмерки» глава российского государства считает то, что удалось убедить партнеров рассматривать понятие «энергобезопасности» в более широком плане. «До сегодняшнего дня оно подразумевало стабильное снабжение энергоресурсами», - сказал Президент РФ на брифинге для журналистов. «Сейчас мы убедили наших партнеров рассматривать его в более широком плане - как включающее добычу, транспортировку и продажу на рынках энергоресурсов».
     Еще одним трудным местом в обсуждении проблемы энергетической безопасности, которую Россия на правах хозяйки саммита объявила главной темой форума, стал вопрос об атомной энергетике. Против его включения в итоговый документ по энергетике выступила Германия, возражения были у Великобритании и Италии. Дело в том, что в Германии вопрос атомной энергетики стоит очень остро: против нее выступает общественное мнение, а правительственная коалиция обязалась не затрагивать этот вопрос в течение четырех лет. Тем не менее нашей стране и здесь удалось добиться согласия и вписать раздел по атомной энергетике в итоговый документ. В нем же «восьмерка» обязалась повышать прозрачность энергетических рынков, улучшать инвестиционный климат в ТЭКе, сокращать масштабы энергетической бедности и заботиться об экологии. В документе содержатся ссылки на энергетическую хартию. Но министр энергетики Виктор Христенко обещал, что Россия присоединится к хартии только после успешного завершения переговоров по протоколу о транзите.
     Были приняты документы и по другим заявленным темам саммита: развитие образования и борьба с инфекционными заболеваниями. Так, в резолюции «Борьба с инфекционными болезнями» записаны конкретные объемы финансовой помощи, которую готова предоставить «восьмерка» для борьбы со СПИДом, птичьим гриппом, туберкулезом, малярией и другими болезнями: Франция — 1,4 млрд. евро, Япония — 5 млрд. долларов. Россия простит долги Африке, а сэкономленные 250 млн. долларов направит на здравоохранение, еще 45 млн. долларов Россия потратит на борьбу с птичьим гриппом. США только на борьбу со СПИДом выделят 15 млрд. долларов в течение пяти лет.
     Главы государств также приняли Декларацию «Группы восьми» о борьбе с терроризмом и Заявление об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом. В этих документах выражается глубочайшее соболезнование всем жертвам терактов и содержится «торжественное обещание» не останавливаться до тех пор, пока не будет искоренена «чума терроризма из нашей повседневной жизни». Глобальная террористическая угроза требует глобальных ответных мер. Поэтому лидеры «восьмерки» подтвердили свою решимость углублять сотрудничество при признании центральной роли ООН. «Мы выражаем наше твердое намерение поддерживать и наращивать усилия ООН по борьбе с терроризмом и усиливать роль всей системы ООН в координации той важной работы, которую организация ведет в данной сфере», - подчеркивается в декларации. В ней же признается крайняя необходимость расширения сотрудничества по противодействию террористическим актам и иным преступным посягательствам на ключевые объекты энергетической инфраструктуры. Там же говорится о принятии плана действий по охране важнейших объектов мировой энергетической инфраструктуры, включая выявление и классификацию уязвимых сторон этих ключевых объектов, оценку возникающих и потенциальных рисков террористических атак, а также выработку наилучшей практики обеспечения эффективной безопасности во всех энергетических секторах наших стран.
     В документе подтверждается приверженность совместной работе с международными партнерами по противодействию террористической угрозе, включая осуществление и совершенствование международно-правовой базы в области борьбы с терроризмом; обеспечение надлежащего адаптирования национального законодательства для решения новых вызовов в борьбе с терроризмом; пресечение попыток террористов получить доступ к оружию и другим средствам массового уничтожения; вступление в активный диалог с гражданским обществом для содействия предупреждению терроризма; активизацию усилий по противодействию финансированию терроризма на основе согласованных стандартов и другие меры.
     Намечая пути преодоления глобальных вызовов современности, мировые лидеры откликнулись и на самые острые вопросы сегодняшней политической повестки дня. В частности, единогласно принято заявление по событиям на Ближнем Востоке. «Ситуация разбиралась нами вживую в ходе драматических событий, свидетелями которых мы стали», - заявил Владимир Путин, комментируя это заявление. Он также отметил, что в оценке ситуации на Ближнем Востоке не перепутаны причины и следствия. «Ни при каких условиях нельзя похищать людей и наносить ракетные удары с территории одного государства по территории другого», - сказал президент. И подчеркнул, что если бы не принципиальная позиция России, то резолюция «восьмерки» по Ливану не была бы такой сбалансированной.
     Однако пока в регионе складывается весьма сложная ситуация. «Мы видим мало сигналов в пользу возвращений к политическому диалогу», - сказал в понедельник помощник Президента РФ Сергей Приходько. Он добавил, что при рассмотрении вопроса в ООН Россия займет самую активную позицию. По его словам, у России нет возражений против введения миротворческих сил в зону израильско-ливанского конфликта, если того потребует ситуация. Сергей Приходько не исключил, что это произойдет, если переговоры зайдут в тупик, однако «механизм этого решения - только через СБ ООН». При этом Приходько подчеркнул, что о направлении российских миротворцев речь не идет.
     В последний день саммита его формат расширился. К участникам «восьмерки» присоединились прибывшие накануне в Санкт-Петербург лидеры приглашенных государств - Китая, Индии, Мексики, Бразилии, ЮАР, а также руководители ведущих международных организаций. На совместном заседании речь вновь шла об актуальных вопросах мировой политики и экономики. Впервые участие в заседании саммита «восьмерки» принял в качестве председателя Содружества Независимых Государств президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
     Продолжались и двусторонние встречи участников саммита. Так, в понедельник утром прошла встреча президентов России и Казахстана, в ходе которой Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали совместную Декларацию о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения. Его запасы оцениваются в 1,2 млрд. тонн жидких углеводородов и 1,3 трлн. кубометров газа, что делает это месторождение одним из крупнейших в мире. «Этот документ - наш вклад в международную энергобезопасность, которая стала одной из тем саммита «восьмерки», - сказал Владимир Путин. «Мы входим с Россией в очень серьезный альянс. Это абсолютно выгодно для обеих стран», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
     Российский Президент провел также встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.
     На итоговой пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул высокий уровень российско-китайских отношений. «У нас с Китаем, особенно в последние годы, сложились исключительно добрые отношения», - заявил Владимир Путин. Президент также отметил, что участие председателя КНР, лидеров других крупных стран в дискуссии на саммите сделало ее более содержательной. «В широком составе она была даже интереснее, чем в составе восьми», - сказал российский Президент. Говоря о российско-американских отношениях, он сказал, что в них сохраняются «ножницы», но сейчас с США Россия уже может работать, защищая свои национальные интересы при поисках компромисса с Вашингтоном. По словам Владимира Путина, это объясняется тем, что далеко не все люди в наших странах готовы и могут посмотреть в будущее. К сожалению, есть еще и такие структуры, такие силы, которые руководствуются соображениями прошлого. «Не ХХI, а еще ХХ века, которые живут и питаются идеями еще прежнего противостояния, - сказал Путин. - К сожалению, это так и мы это частенько видим и встречаемся с этим. Но, президент Буш неоднократно подчеркивал, и я с ним полностью согласен: у нас кардинальным образом отношения поменялись. Мы не только перестали быть врагами, мы не считаем друг друга противниками». Ход дискуссий на саммите «вчера и сегодня, кстати говоря, показал, что у нас во многом очень близкие позиции, - отметил Президент РФ. - Нужно просто уметь откровенно и профессионально работать. Причем, защищая свои собственные национальные интересы, мы всегда можем найти такой способ решения этих вопросов, который не ведет к конфронтации, а ведет к поиску компромисса».
     Итак, позади трехдневные дискуссии в разных форматах, которые позволили лидерам ведущих стран мира обсудить глобальные вопросы и острые проблемы современности. Комментируя работу саммита, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин подчеркнул, что прошедший форум показал возросшую роль России в международной политике не только в качестве поставщика углеводородов на мировые рынки, но и как государства, которое смогло последние годы существенно укрепить суверенитет и установить стабильные отношения как со странами Запада, так и со странами Востока и Юга. Андрей Кокошин полагает, что именно такая позиция России, основанная на необходимости иметь равноправные взаимовыгодные отношения по всем азимутам, была одним из важнейших условий успеха саммита «восьмерки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex