на главную страницу

18 Июля 2006 года

События. Комментарии.

Вторник

ОПЕРАЦИЯ «ДЕЗЕРТИР»

Из ДВО бежать бессмысленно

Олег ВЕРШИНИН, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Подведены предварительные итоги июньских мероприятий по розыску и задержанию военнослужащих, самовольно оставивших воинские части и уклоняющихся от прохождения военной службы, более известных как операция «Дезертир». По результатам проведенной работы лидирующую позицию в Сухопутных войсках занимает Дальневосточный военный округ.

     За последние полтора года операция «Дезертир» в войсках Дальневосточного военного округа еще ни разу не проводилась с низкой результативностью, а по итогам операции в марте текущего года дальневосточники были признаны лучшими в Сухопутных войсках страны. Тогда количество пойманных дезертиров составило 38 процентов от общего числа скрывающихся военнослужащих. В июне результаты в Дальневосточном военном округе оказались еще более впечатляющими – удалось найти 44 процента самовольщиков.
     Львиную долю беглецов – около 60 процентов - дальневосточникам пришлось разыскивать в западных регионах страны. При этом примечательно, что организованная в ДВО работа позволила найти почти каждого второго военнослужащего в бегах. Более того, во время июньской операции были пойманы три дезертира, находящихся в федеральном розыске на протяжении нескольких лет. К примеру, один из них – Валерий Комаров, бывший военнослужащий соединения ВДВ, дислоцированного в Приморье, был задержан при попытке «легализоваться» в гражданской среде через три года после самовольного оставления части.
     По словам начальника отдела службы войск и безопасности военной службы штаба ДВО полковника Сергея Дубенцова, повышение результативности работы во время операции «Дезертир» – закономерный итог сложившейся годами системы розыска военнослужащих в округе. Она основана в первую очередь на качественной организации работы с территориальными администрациями, милицией и родителями дезертиров. В ходе операции отмечена грамотно организованная работа как розыскных групп войсковых объединений округа, так и ряда региональных военных комиссариатов. При этом поиском каждого военнослужащего, находящегося в бегах, в зависимости от его военно-учетной специальности занималось еще и конкретное управление или служба ДВО.
     Стоит отметить, что июньская операция «Дезертир» проводилась в масштабах Вооруженных Cил РФ. Ее результаты в настоящее время анализируются в управлении службы войск Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ. Как сообщили «Красной звезде» в данном управлении, окончательные итоги работы по розыску и задержанию военнослужащих, самовольно оставивших воинские части, в масштабе Вооруженных Сил будут подведены в августе сего года. Не исключено, что полученные данные станут основой для новых решений, нацеленных на повышение эффективности борьбы с дезертирством и профилактику самовольного оставления части в нашей армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex