на главную страницу

18 Июля 2006 года

Культура

Вторник

«ИЗ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА…»

Игорь ХАТНЮК.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     В Культурном центре Вооруженных Сил России состоялась презентация очередного литературно-художественного труда, подготовленного к печати «Фондом памяти полководцев Победы». На этот раз была представлена уникальная в своем роде книга «Из семейных альбомов полководцев». Издание весьма подробно знакомит читателя с личностями выдающихся советских военачальников, с теми гранями их жизни, которые обычно оставались в тени и не фигурировали в официальных публикациях.
     Знакомство с будущими маршалами, генералами и адмиралами начинается с фотографий их молодости, опаленной огнем Первой мировой войны. И мы с удивлением узнаем, что, оказывается, не в каждом из будущих военачальников изначально была, что называется, военная косточка. Так Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Данилович Соколовский в 1914 году был учащимся Невельской учительской семинарии, а дважды Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск Павел Семенович Рыбалко в 1916 году работал табельщиком на сахарном заводе. Но большинству будущих полководцев Великой Победы довелось «носить маршальский жезл в солдатском ранце».
     В книге помещено множество фотоснимков военачальников в кругу семьи, с самыми родными и близкими людьми в разные жизненные периоды. Особый интерес представляют свидетельства наших современников, потомков выдающихся советских полководцев, благодаря которым перед читателем предстают люди во всем многообразии и многогранности их натуры.
     Можно сказать, что идейным вдохновителем и организатором выпуска книги стала дочь дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза, кавалера ордена «Победа» Ивана Степановича Конева. Выступая перед родными и близкими военачальников, приглашенными на презентацию первого издания, Наталья Ивановна отметила, что этот замысел был реализован во многом благодаря их помощи и поддержке. Отдельную благодарность Наталья Конева высказала генеральному директору ОАО «РИТЭК» Валерию Грайферу, оказавшим финансовую поддержку изданию этой книги.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex