на главную страницу

18 Июля 2006 года

Планета людей

Вторник

БЛИЖНИЙ ВОСТОК: ВОЙНА НА УНИЧТОЖЕНИЕ

Марианна ГРИШИНА.



Сообщения, приходящие в эти дни с Ближнего Востока, напоминают сводки с фронтов полномасштабной войны - авиационные удары, ракетно-артиллерийские обстрелы, данные о числе пострадавших людей и разрушенных зданий, толпы иностранцев, осаждающих свои посольства с одним желанием побыстрее покинуть регион. Кто виноват в таком развитии ситуации и как прекратить кровопролитие? Сегодня эти вопросы волнуют все мировое сообщество.

     
Хроника событий


     Боевые действия в Ливане начались в ночь на 13 июля с того, что боевики из «Хезболлах» при нападении на пограничный армейский пост убили восьмерых и похитили двух израильских военнослужащих. В ответ Израиль начал наносить мощные ракетные удары по ливанской территории с воздуха и моря, а артиллерия открыла шквальный огонь по приграничным пунктам и поселениям. В первый день операции были повреждены трасса Бейрут – Дамаск, прибрежное шоссе Сайда – Эн-Накур, десятки дорог по всей стране, выведены из строя более 10 мостов, разрушена электростанция, обстреляны Бейрутский аэропорт и ряд жилых районов города. Постоянным бомбардировкам подвергся юг Ливана вблизи городов Тир и Эн-Накур, где, согласно армейским сводкам, расположены базы и тренировочные лагеря группировки «Хезболлах». В соответствии с операцией под кодовым названием «Достойное возмездие» корабли израильских ВМС блокировали крупнейшие прибрежные порты Ливана: Тир, Сайду, Бейрут и Триполи. Еще одной мишенью израильтян стала территория на востоке и севере долины Бекаа, граничащая с Сирией, где, как предполагается, находится еще один район дислокации баз террористов.
     Боевики из «Хезболлах» на агрессию израильтян отреагировали незамедлительно. Уже с вечера четверга начались массированные ракетные обстрелы городов и поселений на севере Израиля. Ежедневно по израильским территориям выпускается от 100 до 150 ракет «Кассам». Предположительно, всего на вооружении «Хезболлах» стоят от 10 до 12 тысяч таких ракет, имеющих дальность действия 20-25 километров. Представители же этой организации заявляют, что ракеты способны преодолевать расстояния более 70 километров и, следовательно, могут достигать не только Нахарии, Тиверии и Хайфы, но также и Тель-Авива.
     В израильской столице и многих других городах в этой связи усиливаются меры безопасности, жители многих городов постоянно находятся в ожидании воздушной тревоги. Многие тысячи израильтян, проживающих на севере страны, покидают свои дома.
     В пятницу израильская авиация сровняла с землeй комплекс зданий военно-политического руководства «Хезболлах» в Бейруте, включая резиденцию лидера организации шейха Насраллы. В одном из этих зданий, по данным разведки, могло находиться руководство радикальной группировки «Хезболлах». Однако, как вскоре передали арабские источники, Саид Хасан Насралла и его окружение не пострадали.
     В свою очередь боевикам удалось подбить израильский военный корабль. Ракеты, поразившие израильский ракетный катер «Элат», были выпущены из предместий Бейрута. Как вскоре сообщили израильские военные, подрыв боевого корабля был осуществлен посредством иранской противокорабельной ракеты С-802. Позднее боевики «Хезболлах» обстреляли израильский город Тиверия, имеются около десятка раненых. Тем временем лидер движения «Хезболлах» Саид Хасан Насралла, выступая в пятницу по арабскому телевидению, объявил «открытую войну» Израилю – главному, по его словам, виновнику боевых действий.
     Словно в подтверждение его слов в воскресенье, после очередной бомбардировки Бейрута, «Хезболлах» осуществил ракетный обстрел израильского города Хайфа. Врывы произошли в районе железнодорожного вокзала - 8 человек погибли, 20 были ранены. За день до этого в городе были развернуты противоракетные комплексы «Пэтриот», однако они по какой-то причине не сработали. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поспешил заявить: обстрел Хайфы будет иметь «далеко идущие последствия» для Ливана.
     Надо полагать, что они вылились в «ковровые бомбардировки» Тира и обширных территорий к востоку от города, проведенные в воскресенье израильскими ВВС. Таким образом, спустя четыре дня с начала контртеррористической операции в Ливане, вся страна, включая мирных жителей, превратилась в практически ничем не защищенную зону боевых действий. По данным ливанских властей, число жертв среди мирных жителей страны уже превысило сто человек.
     


     

     Наша справка. «Хезболлах», или «Партия Аллаха» - радикальная шиитская террористическая группировка, которая зародилась в 1982 г. Ее целью является создание в Ливане исламской республики и ликвидация всех неисламских влияний в регионе. Численность «Хезболлах» около 6.500 – 6.600 боевиков, военизированные отряды состоят из батальонов по 250 человека в каждом. Вооружение, которое имеется у «Хезболлах» в распоряжении, – в основном китайского и бывшего советского производства или его иранские копии: автоматы, ручные пулеметы, противотанковые ракеты и гранатометы. Реактивная артиллерия – 76 122-мм самоходных установок залпового огня (системы «Град») и около 144 107-мм буксируемых установок Тип-63 китайского производства. Имеются 82-мм безоткатные орудия модели В-10 и 107-мм орудия В-11 китайского производства. Огневая поддержка пехотных батальонов обеспечивается большим количеством 60-мм, 82-мм и 120-мм минометов. В 2000 г. у ливанской армии захвачены несколько самоходных 160-мм минометов израильского производства.
     

     


     
Второй фронт

     Хотя ливанский фронт рассматривается на данный момент Израилем как основной, ЦАХАЛ в то же время продолжает и начатую в конце июня операцию в секторе Газа. За две недели операции, получившей название «Летний дождь», были убиты около 90 палестинцев, из них, по информации «Гаарец», всего около 30 боевиков.
     Израильские ВВС обстреляли лагеря беженцев в Джебалии и Эль-Бурейдже, разбомбили несколько поселений, а также здания палестинского МИДа и министерства экономики в городе Газа. В Газу были введены танки. Израильские войска перекрыли все границы сектора, заняли городской аэропорт Газы, перекрыли важные стратегические позиции в районе Рафаха, где, согласно разведданным, находился пленный капрал. По северу сектора тем временем вела огонь израильская артиллерия. Из района боевых действий, несмотря на присутствие там израильских армейских подразделений, боевики ХАМАСа тем временем осуществляли ракетные обстрелы Сдерота и Ашкелона. Под постоянной угрозой обстрелов в настоящее время находятся и другие западные израильские города - Ашдод, Кирьят-Гат и Офаким. Тель-Авив недвусмысленно дал понять, что «Летний дождь» прекратится, только когда будет освобожден капрал Шалит, захват которого палестинскими боевиками и послужил поводом для начала этой операции. При этом израильский премьер Эхуд Ольмерт продолжает заявлять, что Израилю нужны не эскалация конфликта, а мир в регионе и размежевание с ПНА.
     Палестинские боевики в ответ на это провозгласили, что ими готовится захват новых заложников и что они готовы и дальше оборонять палестинские города от вторгшихся израильских солдат. Наступление в Газе фактически зашло в тупик. Израильские военные вынуждены были пойти на крайние меры: в конце июня в Рамалле на Западном берегу Иордана были задержаны восемь палестинских министров и десятки парламентариев. Появившуюся вначале информацию о том, что их могут обменять на Шалита, в ЦАХАЛ опровергли: как было объявлено, законодатели и члены правительства, в большинстве своем от ХАМАСа, обвинены в причастности к террористической деятельности.
     
Причины и следствия

     Итак, на сегодня северная и западная части Израиля фактически находятся на осадном положении, многие города живут в ожидании воздушной тревоги. Мирный процесс на Ближнем Востоке, который возобновился в связи со смертью Ясира Арафата, а также выводом сирийских войск из Ливана, фактически прерван, а террористы получили стимулы к ведению бескомпромиссной войны и новой интифады. Отношения Израиля с Сирией и Ираном вновь обострились до предела.
     В Ливане израильской авиацией разрушены десятки гражданских объектов, включая электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и аэропорты, так что страна фактически возвращается к послевоенной разрухе образца начала 1990-х гг. – времени окончания гражданской войны и ливано-израильского противостояния (1979-1990 гг.).
     Израильская военная операция против Ливана не прекратится до тех пор, пока Бейрут не начнет следовать резолюции СБ ООН №1559, в которой говорится о разоружении террористического движения «Хезболлах», сообщил на прошлой неделе Эхуд Ольмерт Генсеку ООН Кофи Аннану. Еще одним условием Израиль выдвигает освобождение двух своих пленных солдат. Эти требования вполне справедливы, однако нельзя согласиться с теми методами, с помощью которых Израиль намеревается добиться их выполнения. Вызывает сомнения, что только ли этими целями руководствуется Израиль, подвергая «ковровым бомбардировкам» Ливан. И что вообще стоит за этой операцией? Думается, истинные причины следует искать в складывающейся ситуации в самом Израиле: в стремлении к самоутверждению и демонстрации жесткой линии со стороны нового израильского правительства. Эхуд Ольмерт, недавно пришедший к власти, по всей видимости, горит желанием подражать своему прославленному предшественнику Ариэлю Шарону, отличавшемуся твердостью и бескомпромиссностью в борьбе с террористами (именно он, напомним, инициировал в 1982 году израильское вторжение в Ливан). Следует добавить при этом, что военные действия начаты Израилем, после того как «ближневосточный квартет» не поддержал план Ольмерта по одностороннему размежеванию с палестинцами, а в самой Палестинской автономии начался масштабный политический кризис.
     С другой стороны, возникает вопрос: а почему вдруг группировка «Хезболлах» после относительного затишья активизировала свои террористические действия, провела дерзкое нападение на израильский армейский пост, во многом напоминавшее июньскую акцию ХАМАСа? Вряд ли можно считать все это случайным совпадением. Кому-то потребовалось обострение ситуации на Ближнем Востоке, для чего и были организованы террористические вылазки против Израиля. Надо сказать, что ливанская группировка «Хезболлах» за последние годы сильно увеличила свой военный потенциал: боевикам в массовом порядке поставляются вооружения, включая пулеметы, противотанковые ракеты, гранатометы и другие установки залпового огня. По своей мощи группировка сегодня сопоставима с 71-тысячной ливанской армией. Тем более ливанские власти, ослабленные «кедровой революцией», внешним давлением и постоянными пертурбациями в правительстве, вряд ли способны как к переговорам, так и к военному противостоянию с боевиками. Израильская агрессия еще более ослабляет действующее правительство Фуада Сирьоры и увеличивает шансы на приход к власти «Партии Аллаха»-«Хезболлах», добивающейся установления в Ливане исламской республики по типу иранской.
     


     

     Наша справка. Численность ливанской армии – 71.800 человек, из них 13.000 человек составляют полиция и войска внутренней безопасности. В составе сухопутных сил 13 регулярных бригад и 4 резервистские бригады. В настоящее время армия Ливана имеет крайне разнотипное оснащение, снятое с вооружения и полученное, как правило, в подарок или за символическую плату от таких стран, как США и Франция. Также имеется вооружение советского и китайского производства, полученное воюющими сторонами в ходе гражданской войны и затем у них конфискованное. На вооружении находятся 115-130 танков М48А1 и М48А5, 180-212 танков Т-54 и Т-55, 36-40 танков АМХ-13, около тысячи единиц другой бронетехники, а также буксируемая артиллерия (35-36 155-мм М198, 46 130-мм М-46), РСЗО (23-25 122-мм БМ-21), минометы (108-130 120-мм Вrandt М-50 и М-60). ВВС Ливана - 5 истребителей F-70, несколько учебных самолетов, один транспортный самолет («Фалкон»-20), несколько ударных вертолетов SA-342 «Газель» и около 40 транспортных вертолетов различных моделей. ВМС Ливана - 5 патрульных катеров Attacker водоизмещением 38 т, 2 патрульных катера TrackerII водоизмещением 31 т, 27 вооруженных моторных лодок Fairey Marine.
     

     


     
Где выход?

     Мировое сообщество продолжает искать пути прекращения кровопролития на Ближнем Востоке. Еще на прошлой неделе Европейский союз выразил тревогу в связи с масштабами военной операции Израиля в Ливане и, как говорится в заявлении, распространенном этой организацией, «непропорциональным применением силы в ответ на атаки «Хезболлах». Россия в лице Президента Владимира Путина, осуждая действия террористов, также заявила о необходимости прекращения политики насилия на Ближнем Востоке и неадекватных мер Израиля в отношении Ливана.
     В пятницу, 14 июля, состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по кризисной ситуации в Ливане. На нем представители Израиля и Ливана обменялись взаимными обвинениями, а Соединенные Штаты наложили «вето» на проект резолюции, призывающей конфликтующие стороны прекратить боевые действия. Этот проект был поддержан большинством членов СБ ООН, однако США прибегли к праву «вето», чтобы не допустить решений СБ ООН, осуждающих Израиль. Буквально за несколько дней до этого американцы предотвратили принятие в ООН резолюции, требующей прекратить военное вторжение Израиля в сектор Газа. Таким образом, заседание Совбеза оказалось безрезультатным и не окажет на обстановку на ливано-израильской границе и в Газе решающего влияния.
     Отсутствие единой позиции продемонстрировала еще одна международная организация, имеющая серьезное влияние на Ближнем Востоке. Речь идет о Лиге арабских государств (ЛАГ), собравшейся в субботу в Каире на внеочередное заседание в связи с израильскими атаками в Ливане и на палестинских территориях. Главы МИД 18 арабских стран, присутствовавшие на саммите, конкретных предложений по урегулированию предложить не смогли. При этом Саудовская Аравия выступила с осуждением действий «Хезболлах», а Сирия обвинила в инициировании конфликта Израиль. Таким образом, стороны разошлись во мнениях.
     Между тем в арабском мире резко усилились протесты против действий Израиля в Ливане. Волна демонстраций прокатилась по многим странам – Иордании, Сирии, Ираку, а также Турции и Пакистану. Сирия объявила о своей готовности поддержать ливанский народ в борьбе против израильской агрессии.
     В свою очередь иранский лидер Махмуд Ахмадинежад, выражая поддержку Ливану в связи с началом израильской военной операции, предостерег власти Израиля от каких-либо действий в отношении Сирии.
     Ситуация на Ближнем Востоке стала одной из важнейших тем саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге. После ее обсуждения лидеры крупнейших держав мира приняли резолюцию, в которой призвали Израиль учитывать стратегические и гуманитарные последствия своих действий в Ливане, а экстремистов – немедленно прекратить нападения. Текущий кризис стал результатом попыток экстремистских сил дестабилизировать ситуацию в регионе и подорвать надежды палестинского, израильского и ливанского народов на демократию и мир, говорится в документе. Поэтому первоочередная задача состоит в том, чтобы создать надежные условия для прекращения насилия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex