на главную страницу

19 Июля 2006 года

Планета людей

Среда

ВЫВЕСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Парламент Грузии поставил политическую запятую.
Но это еще не точка…

Владимир МОХОВ,«Красная звезда».



Вчера на внеочередном заседании грузинского парламента принято постановление «О миротворческих силах в конфликтных зонах». Оно обязывает правительство Грузии начать процедуры по скорейшему прекращению миротворческих операций, аннулированию соответствующих международных договоров и незамедлительному выводу из Абхазии и Южной Осетии российских миротворческих контингентов.

     Это было предсказуемое решение. Слишком целенаправленно шла работа над проектом этого документа в стенах грузинского парламента. Слишком сильный психоз нагнетался вокруг российских «голубых касок». Парламентарии даже давали контингенту КСПМ некий «срок», в течение которого они ожидали «прогресса в деятельности миротворцев» и «прогресса в стабилизации ситуации». Однако спикер парламента госпожа Бурджанадзе никакого прогресса в итоге не обнаружила. Напротив, обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта, по ее словам, еще больше обострилась. Потому, дескать, и принято такое решение.
     Собственно, это в стиле официального Тбилиси. Ждать прогресса в урегулировании конфликтов, но ничего не делать во имя этого. Не подписывать заявление о недопустимости применения там силы и о гарантиях безопасности. Не прекращать воинственную риторику в отношении абхазской и югоосетинской сторон. Не делать серьезных инвестиций в экономику пострадавших регионов. Это так похоже на желание завалить всех своими винами и минеральной водой, ничего не предпринимая ради того, чтобы они соответствовали установленным нормам качества...
     Зачем напрягаться, искать какие-то компромиссы, если можно повесить всех собак на миротворцев, громогласно объявить, что именно они – «один из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов»?
     В общем, снова с больной головы на здоровую. Так что ничего нового в принципе не произошло.
     Только в любом конфликте есть как минимум еще одна сторона. И как отметил накануне заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов, Россия будет прислушиваться к мнению обеих сторон, в данном случае абхазской и югоосетинской. Не для того мы столько лет оставались гарантами невозобновления боевых действий, не для того заплатили столькими солдатскими жизнями, чтобы дать теперь конфликту из «холодного» превратиться в «горячий». Это не нужно никому, кроме тех горячих голов, которые пытаются спасти свое реноме за счет «маленькой победоносной войны».
     Однако ничего у них не получится. Как отметил Сергей Иванов, конфликтующие стороны должны прийти к политическому решению, а миротворцы должны строго выполнять свой мандат. Как они выполняют его сейчас.
     Так что попытка грузинских парламентариев заставить свое правительство работать над «изменением формата миротворческой операции» и размещением в Абхазии и Южной Осетии неких «международных полицейских сил», по сути, не более чем блажь. Во-первых, формат этот определен решением глав государств СНГ, и только они вправе его пересмотреть. Не грузинский парламент принимал решения о вводе миротворцев в зоны конфликта и не ему их отменять. Во-вторых, Абхазия и Южная Осетия уже неоднократно выступали против изменения нынешних форматов миротворческих операций. Они доверяют только россиянам, и только их хотят видеть на линии разъединения сторон. А в-третьих, кого грузинское правительство собирается рекрутировать в эти «международные полицейские силы»? Пока ни одна из стран не изъявила желания направить туда своих представителей.
     Эти реалии учитывают и некоторые политические силы в самой Грузии. Не случайно парламентская оппозиция не приняла участия в процедуре голосования этого постановления. А один из ее лидеров, Леван Бердзенишвили, заявил, что это не более чем сотрясание воздуха. По его словам, прежде чем ставить вопрос о прекращении миротворческой операции под эгидой СНГ, Грузии надо бы юридически оформить свой выход из Содружества. Но делать это официальный Тбилиси не спешит. К тому же окончательное решение по выводу миротворцев – прерогатива президента. А Михаил Саакашвили, судя по всему, настроен не столь категорично. Пойти на такой решительный шаг без «отмашки» из-за океана он вряд ли решится…
     В Сухуми и Цхинвали решение грузинских парламентариев тоже восприняли с негодованием. «Размещение российских миротворцев в Абхазии – это дело российской и абхазской сторон, - заявил в этой связи президент Республики Абхазия Сергей Багапш. – Но если в силу каких-то обстоятельств россияне будут выведены, их место на границе с Грузией незамедлительно займут подразделения абхазской армии».
     Им наверняка помогут и трехсторонние миротворческие силы, созданные недавно в формате Абхазия – Южная Осетия – Приднестровье. Интересно, будут ли они по душе госпоже Бурджанадзе и ее коллегам?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex