на главную страницу

19 Июля 2006 года

Планета людей

Среда

«Пора» ложится под Раду

Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.



     Во вторник утром более тысячи сторонников блока Юлии Тимошенко и представителей партии «Пора» попытались заблокировать доступ в здание Верховной рады: они легли на резиновые матрасы возле четырех входов, а также уселись вдоль забора, который окружает парламент. Более того, бютовцы, как сообщил журналистам министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, готовились к захвату помещения Рады. По его словам, накануне МВД задержало микроавтобус, в котором были цепочки с замками и деревянными брусьями, которые могут быть использованы для блокирования доступа в парламент. «Мы тщательно отслеживаем ситуацию и будем делать все, чтобы депутаты смогли попасть в парламент», - добавил он.
     Дело в том, что во вторник должна была подтвердить свое право на существование «антикризисная коалиция», которую ровно 10 дней назад создали в Верховной раде партия регионов, социалистическая и коммунистическая партии. До последнего времени «оранжевые» противники этой коалиции утверждали: она незаконна, потому что между развалом одного союза и созданием другого должно пройти как раз 10 дней. И вчера «антикризисная коалиция» решила поставить точку в затянувшихся спорах о правомерности ее создания. Спикер парламента Украины Александр Мороз повторно объявил с трибуны Верховной рады о создании «антикризисной коалиции». Он также зачитал с трибуны личные заявления депутатов от блока Юлии Тимошенко Александра Борзых, Владимира Толстенко, Михаила Зубца о переходе в «антикризисную коалицию». Таким образом, коалиция сейчас насчитывает 243 депутата.
     Депутаты от «Нашей Украины» и БЮТ практически в полном составе находились на своих рабочих местах и не препятствовали работе сессии. Тем не менее Юлия Тимошенко заявила с трибуны парламента о нелигитимности «антикризисной коалиции» и призвала президента распустить Верховную Раду. Она объявила о переходе ее политической силы в оппозицию.
     Александр Мороз накануне также сообщил, что Верховная Рада может продлить свою работу на 15 дней для того, чтобы президент воспользовался своим правом внести кандидатуру на должность премьера. «Норма конституции предусматривает обязательность внесения президентом кандидатуры на пост премьера, предложенной коалицией, не позже, чем в 15-дневный срок. Возможно, президент в самом деле хочет использовать этот срок. Тогда мы подождем вместе с президентом», - сказал спикер, повторив, что у коалиции только один кандидат на пост главы правительства - Виктор Янукович.
     Естественно, это не устраивает блок Юлии Тимошенко, потерявший все шансы прорваться к власти. Вот его сторонники и устраивают акции протеста, требуя проведения новых парламентских выборов. Однако «оранжевые» все больше теряют поддержку на местах и в регионах. Так, внеочередная сессия Одесского областного совета, в состав которого входят представители всех партий, подавляющим большинством голосов – 74 против 14 «бютовцев» - обратилась к президенту с предложением поддержать широкую коалицию в парламенте. Пример совместной работы миниширокой коалиции демонстрирует и областной совет Закарпатья. В Ужгороде плодотворно работают бок о бок представители различных партий и на своей сессии предложили утвердить кандидатуру Януковича на пост премьера. С подобными решениями выступили областные советы других регионов.
     Не согласны с возможными перевыборами и влиятельные члены «Нашей Украины». Лидер партии промышленников и предпринимателей, которая входит в этот блок, экс-премьер министр Анатолий Кинах считает, что новые выборы не только не решат проблем, но еще больше обострят социально-экономическую и общественно-политическую обстановку. «Мы рискуем потерять не только текущий, но и 2007 год», - констатирует политик, говоря о снижении прироста ВВП.
     Как свидетельствуют опросы общественного мнения, в случае проведения досрочных парламентских выборов «оранжевые» потерпели бы поражение. Так, за «регионалов» готовы проголосовать 37,1 проц. опрошенных. У блока Юлии Тимошенко поддержка 22,3 проц. граждан, у блока «Наша Украина» - 11,3 проц. Социалисты и коммунисты имеют по 5,5 проц. сторонников. То есть при роспуске парламента нынешняя «антикризисная коалиция» в составе партии регионов, социалистов и коммунистов в новой Верховной Раде укрепила бы свою позицию.
     Кроме того, «роспуск парламента - это признание того факта, что в Украине нет дееспособной власти, - заявил один из лидеров партии регионов Евгений Кушнарев, - что президент теряет возможность управлять страной. На повестку дня выходит вопрос о досрочных президентских выборах». Интересно, что опросы показывают рост доверия украинцев к Виктору Януковичу. Если бы и президентские выборы проводились досрочно, то он набрал бы в первом туре 36,2 проц. голосов и вышел во второй тур с Юлией Тимошенко. Ее поддерживают 20,1 проц. За Виктора Ющенко проголосовали бы 14,4 проц. избирателей.
     Так что, как бы ни хотели «оранжевые», им придется уступить дорогу. Хотя ситуация пока остается напряженной. Во многом она определена тем, что лидеры, и прежде всего Юлия Тимошенко, не хотят договариваться и свои амбиции ставят выше интересов общества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex