на главную страницу

19 Июля 2006 года

ПЕРВЫЙ ЧЕКИСТ

Среда

«Мы слуги народа»

Из интервью исследователя биографии Ф.Дзержинского профессора Академии ФСБ РФ, доктора исторических наук Александра Плеханова газете «Век» (2002 год).



     На посту руководителя советских органов госбезопасности Феликс Эдмундович Дзержинский находился со дня их образования до своей кончины. Именно при нем были заложены основы могущественной советской спецслужбы, способной противостоять всем разведкам мира.
     …Его никак нельзя ставить в один ряд с Ягодой, Ежовым, Берией. Кстати, жизненные пути Дзержинского и Берии перекрестились в 1921 году, когда председатель ВЧК выписал ордер на арест Берии за злоупотребление властью и многие нарушения норм законности в Азербайджанской ЧК. Берию спасло только заступничество Орджоникидзе и Сталина.
     В одни и те же годы в партии и государственном аппарате работали разные люди. И не все они думали и вели себя одинаково. Дзержинский с середины 1920-х годов фактически был в оппозиции к Сталину, хотя и активно боролся со всеми оппозиционерами, стремясь сохранить единство партии. Это было одной из причин его молчания на высоких партийных форумах, хотя свое мнение он выражал в частных письмах и беседах. Так, 2 июня 1926 года он прямо заявил Рыкову: «Политики этого правительства я не разделяю. Я ее не понимаю и не вижу в ней никакого смысла».
     В условиях сворачивания НЭПа, нараставшего культа личности и формирования тоталитарного режима кроме как трагической не могла быть и судьба председателя ОГПУ. Такие люди не нужны были ни нарождавшейся новой бюрократии со своими привилегиями, ни самому генсеку. Не нужны были и его заявления о том, что «мы, коммунисты, должны жить так, чтобы широчайшие массы трудящихся видели, что мы не дорвавшаяся к власти ради личных интересов каста, не новая аристократия, а слуги народа». На Дзержинского уже в 1923 году по заданию прокурора Радус-Зеньковича (с санкции свыше) следователь по особо важным делам Левингтон собирал компрометирующий материал - не берет ли он взяток.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex