на главную страницу

19 Июля 2006 года

Фан-клуб

Среда

АРМЕЙЦЕМ СТАЛ В ИЗРАИЛЕ

Записал Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



Минувшей весной один из интернет-сайтов армейских болельщиков проводил опрос: «Кого из российских футболистов, играющих в ЦСКА, вы считаете лидером команды?» Два-три года назад это было бы формальностью. Ну кто еще мог составить конкуренцию Сергею Семаку? А вот после его ухода из стана армейцев явного лидера как будто и не стало. На эту роль примерно в равной степени подходят Игорь Акинфеев, Ролан Гусев, братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков. Но только Жирков среди всех выделяется тем, что он - автор победных мячей команды в финальных матчах Кубка УЕФА и Кубка России. В новейшей истории отечественного футбола вообще больше нет игрока, сумевшего отличиться подобным образом. Разве только экс-спартаковец Дмитрий Аленичев, забивший в финале Кубка УЕФА, а через год - в главном матче Лиги чемпионов. Только вот забивал он свои «исторические» мячи за «Порто», а Жирков – за российский клуб ЦСКА.
  Теперь трудно даже представить, что этот курчавый парень просто-напросто мог не попасть в ЦСКА, будь повнимательнее к нему тренеры и селекционеры «Спартака» и «Локомотива». Из «народной команды» Жиркова отсеяли из-за того, что у него не оказалось загранпаспорта, и он не мог выехать на сбор за границу. «Железнодорожники» (а именно Семин-младший, в то время тренер дубля) забраковали тамбовского юношу, поскольку просто не понравилась его игра.
  В 21 год, в самом начале профессиональной карьеры, Юрий Жирков достиг результатов, о которых другим, более опытным и маститым футболистам приходится только мечтать. Феномен или редкостное стечение обстоятельств? В какой-то мере ответом на этот вопрос может служить предлагаемый вашему вниманию монолог Юрия Жиркова.

     
Футбольное детство

     Родился я в обычной семье, каких в России тысячи. Мама работала почтальоном, а отец – рабочим. Жили в однокомнатной квартире вшестером, ведь у меня два брата и сестра. Ели не всегда досыта. Бывало, придешь домой, чего-нибудь перехватишь – и обратно во двор, мяч гонять. Футболом увлекаюсь, сколько себя помню. Родители к этому относились спокойно. Только когда получал в школе двойки, они заводили свою «любимую»: лучше бы за учебниками посидел.
     А вообще-то тем, что я стал футболистом, как никому другому я обязан Валерию Шарапову. Для меня он был не просто тренером, он мой «футбольный папа». Валерий Шарапов почему-то сразу поверил в меня, всегда подбадривал, поддерживал. Всякое ведь бывало. Я в футбольной школе играл за команду, в которой все были старше меня. При поражениях «крайним» становился младший, вот мне от ребят и доставалось.
     Из-за отсутствия денег в ДЮСШ мячи и форма приобретались за счет родителей, а позволить себе такую «роскошь» могла далеко не каждая семья. Поэтому на тренировки приходили всего пять-шесть ребят. Думаете, мне тогда не хотелось все бросить из-за этих мытарств? Только что-то внутри подсказывало: потерпи, все будет нормально. И терпел.
     Зимой же я занимался конькобежным спортом, показывал неплохие результаты. К примеру, занимал призовые места на чемпионатах Тамбовской области. Но пришло время сделать окончательный выбор, и конечно «перевесил» футбол. В общем, довольно типично начиналась биография.
     
«Спартак» — ЦСКА

     Какой год в моей судьбе можно назвать переломным? Таковым я считаю не 2004-й дебютный год в ЦСКА, а 2001-й, когда впервые появился в составе тамбовского «Спартака». Все-таки команда мастеров второго дивизиона. Появилась возможность и себя проявить, и страну посмотреть. Тут появились и первые, пусть и небольшие, но все же деньги. На первую зарплату купил спутниковую тарелку «НТВ-Плюс», чтобы зарубежные чемпионаты смотреть. Так я из-за нее столько от мамы выслушал! Заодно со мной вечерами приходилось смотреть футбол всей семье, что, понятно, «напрягало». Чуть из дома не выгнали вместе с тарелкой.
     Буквально через полгода последовали предложения от других клубов. Но постоянно что-то срывалось в последний момент. Прямо проклятье какое-то. И тут поступило предложение от армейцев. Ну, думаю, опять посмотрят и скажут: «Поезжай домой, мы будем о тебе помнить». Но нет, меня взяли на сбор в Израиль. В результате весной 2004-го я подписал с армейцами контракт на четыре года. Родители поначалу не хотели отпускать в Москву, волновались: как я буду жить один в незнакомом городе?
     Приехав в столицу, я словно попал на другую планету. Еще вчера видел ЦСКА только по телевизору, а сегодня уже в этой команде, тренируюсь вместе с чемпионами России. Но, к счастью, период становления прошел гладко. Клуб предоставил мне служебную квартиру, да и в команде приняли нормально. Не было никакого предвзятого отношения. Все что-то советовали, подсказывали. Правда, места в составе никто не гарантировал. Его нужно было завоевывать – потом и кровью. Но я нагрузок не боялся. Тем более, хотелось доказать родителям, что не зря меня отпустили. А не заиграй я тогда за армейцев, даже представить не могу, чем бы сейчас занимался.
     
Кубок УЕФА и датская «молодежка»

     В ЦСКА я уже два года, а кажется, лет десять - столько всего произошло: Кубок УЕФА, чемпионство, кубки России. Какой матч считаю лучшим в своей жизни? Разумеется, со «Спортингом» на стадионе «Жозе Алваладе». Когда спрашивают, кто меня персонально поддерживал в Лиссабоне, я всегда отвечаю: «Десять человек на поле и полторы тысячи на трибунах». Тогда возникло удивительное ощущение, что нас никто не в силах остановить. А потом были торжества. Нас приняли Президент России, министр обороны. К слову, на днях стал я «дембелем», теперь – младший сержант запаса. Так вот, конечно, приятно, когда поздравляют, хвалят. Нас же не «на ковер» вызывали. Это после игры нашей молодежки со сверстниками из Дании разговор мог бы быть совсем другим. Тогда мы проиграли важнейший матч, еще и получив пять красных карточек. Ужас. До сих пор стыдно.
     
Прививка от «звездности»

     Многие футболисты, да и вообще спортсмены любят позировать для фото на глянцевые обложки, часто мелькают на телеэкране. Я к этому не стремлюсь. Это только на поле я такой бойкий. Помню, пригласили на телевидение, так я от волнения не смог говорить. Спросите, а как же тогда я познакомился со своей девушкой? На поле! Да нет, конечно, шучу. Однажды друзья пригласили на Новый год, это еще в Тамбове было, вот там мы с Татьяной и познакомились, стали встречаться.
     Один из наших футболистов, не буду называть фамилию, в интервью заявил, что ему невозможно появиться на улице. Мол, сразу же окружают толпы поклонниц, просящих сфотографироваться и расписаться. Не знаю, где он их встречает, но со мной такого не происходит. Возможно, играй я за команду из небольшого городка, все было бы по-другому. Может, носили бы на руках. Но мне кажется, что тамбовская школа, уроки тренера Шарапова стали для меня своего рода прививкой от «звездной болезни». И вообще я домашний человек, пока еще непривычный к ритму жизни мегаполиса.
     
С Хиддинком хуже не будет

     Какой тренер больше подходит для сборной – наш или иностранец? Над этим вопросом я задумывался не раз, и моя позиция такова: по большому счету нет разницы, кто будет стоять у руля сборной, лишь бы был положительный результат. Наблюдая за игрой австралийской сборной на мировом первенстве, понимаешь, что от появления в российском футболе такого специалиста, как Гуус Хиддинк, хуже точно не станет. Хотя куда уж хуже, чем сейчас, если на чемпионат мира не попали. Кстати, если с приходом Хиддинка вновь нужно будет завоевывать место в сборной, так я этого не боюсь. Наоборот, только приветствую конкуренцию за место в составе. Думаю, товарищеский матч в августе ответит на многие вопросы. А уже в сентябре начинаются отборочные игры к чемпионату Европы 2008 года, на котором ох как хочется выступить.
     На снимке: Юрий ЖИРКОВ забивает гол в ворота «Спортинга» в финале Кубка УЕФА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex