на главную страницу

19 Июля 2006 года

Все о льготах и правах

Среда

ВОПРОС ПОСТАВЛЕН ОСТРО

Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».



     Тема перерасчета пенсий офицеров запаса по-прежнему очень остра. Еженедельно в «Красную звезду» приходят письма от возмущенных пенсионеров Минобороны, которые взывают к справедливости, требуют помочь восстановить их попранные права.
     - Мы считаем, что военный комиссариат Красноярского края нарушил наши законные права и социальные гарантии, так как военным пенсионерам не был произведен расчет пенсий по ряду оснований, - пишет в «Красную звезду» председатель комитета ветеранов Вооруженных Сил РФ г. Сосновоборска подполковник в отставке А. Петухов.
     По мнению автора письма, таких оснований пять, но главное из них связано с несоответствием реальной стоимости продовольственного пайка для военнослужащих и денежной компенсацией взамен продпайка, которую начисляют к пенсии, в период с 1 февраля 1993 года по 1 января 2000 года и в период с 1 января 2000 года по настоящее время.
     Для того чтобы отстоять свою точку зрения, военные пенсионеры Сосновоборска обращались в самые различные инстанции: в мировые, федеральные, областные, краевые суды, а также в Верховный и Конституционные суды Российской Федерации, писали письма в приемную министра обороны и лично главе военного ведомства. Судя по письму подполковника в отставке А. Петухова, ответы поступали, суды принимали решения, но все они не удовлетворили законных требований заявителей. Более того, подчас вызывали недоумение своей противоречивостью.
     - У нас имеются копии решений судов, исковые заявления которые были удовлетворены в пользу военных пенсионеров, - сообщает подполковник в отставке А. Петухов.
     15 декабря 2002 года Правобережный суд г. Липецка удовлетворил исковое заявление Н. Алейника, 12 февраля 2003 года Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда решение Правобережного суда г. Липецка оставила без изменения. 6 августа 2003 года этот же Правобережный суд г. Липецка удовлетворил исковые заявления пенсионеров Минобороны Н. Кулагина, А. Елисеева, И. Кузнецова.
     4 ноября 2003 года Майкопский городской суд Республики Адыгея удовлетворил исковое заявление пенсионера Минобороны А. Басиева, 7 декабря 2005 года этот же суд удовлетворил исковое заявление военных пенсионеров Н. Маркова, Д. Федосеева, П. Чикильдина.
     13 апреля 2005 года Федеральным судом Центрального района г. Красноярска удовлетворено исковое заявление пенсионеров Минобороны В.И. Боярчикова, Г.В. Жмака, В.Г. Костина, В.И. Окорокова, В.Г. Самбулова. В то же время сосновоборцам известен и официальный ответ из Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ, согласно которому «для перерасчета размеров пенсий по этому основанию в указанные периоды правовых оснований не имеется».
     Что можно сказать? Проблема есть, ее, безусловно, надо решать, но ее решение не зависит от министра обороны или военного ведомства, к которому предъявляют иски военные пенсионеры. Бюджет Минобороны, из которого начисляются пенсии отставникам, принимается законом «О бюджете Российской Федерации на текущий год законодателями» и утверждается Президентом РФ. Значит, решение по этому болезненному вопросу должно быть принято на высшем государственном и законодательном уровне, такое решение, которое бы не могло толковаться двояко. И, похоже, в ближайшее время мы о нем узнаем.
     6 июля во время интернет-конференции Президент Российской Федерации Владимир Путин в числе первых сам выбрал вопрос о продпайках, который, по его мнению, один из болезненных и острых. Вот, как зафиксировано в стенографическом отчете:
     - Вопрос тоже достаточно остро сформулирован, - заметил глава государства. - Я его так и зачитаю, как это изложено. «Господин Президент, прокомментируйте нижеизложенный факт: суточная стоимость продпайка служебной собаки - 57 рублей, суточная стоимость продпайка заключенного - более 50 рублей, суточная стоимость продпайка офицера Министерства обороны - 20 рублей», - Михаил, 45 лет, Нижний Новгород.
     45 лет, я не знаю, Михаил уже как военнослужащий вышел на пенсию, получает он эти деньги пенсионные или нет как военный пенсионер. Это проблема - 20 рублей продпайка - касается прежде всего военных пенсионеров, и вот почему. Потому что продпаек для действующих военнослужащих исчисляется не из этих 20 рублей, а из реальной стоимости продуктов, из норм положенности: для рядовых солдат действующей армии, Российской армии, это где-то 60 рублей, чуть больше, чуть меньше - в зависимости от стоимости продуктов в данный момент времени на рынке. Если они стоят дороже - значит, государство выделяет больше денег.
     Для военно-морского флота, для летчиков это уже 300—400 рублей, для спецназа в условиях исполнения ими боевых задач это еще больше.
     Поэтому вот эти 20 рублей это, по сути, добавка к денежному довольствию военных пенсионеров. Справедлива эта добавка или нет, думаю, что нет. И, конечно, мы должны исходить из того, что эту проблему нужно решать. Как? Вот Министерство обороны и Министерство финансов, например, полагают, что можно было бы просто при очередном повышении денежного довольствия военнослужащим эти деньги присовокупить к денежному довольствию военнослужащих. Зачем? Потому что эти 20 рублей так и остаются из года в год неиндексированными, а денежное довольствие военнослужащих индексируется. И в этом случае будут индексироваться и доходы военных пенсионеров”.
     Как будто, все ясно… Теперь лишь стоит подождать, пока слова главы государства обретут силу закона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex