на главную страницу

19 Июля 2006 года

Читательская почта

Среда

Спасите Наташу!



     Гарнизон военных летчиков Северного флота Федотово затерялся в вологодских лесах. Единственный «очаг культуры» – Дом офицеров, где Наташа Соколова с 6 лет занималась в танцевальном кружке, участвовала в концертах художественной самодеятельности. А вообще Наташин мир – это родители, подруги и книги. Наташа жила в этом маленьком и уютном детском мире, окруженная любовью и лаской родных.
     Но в январе этого года в размеренное течение жизни тринадцатилетней девочки ворвалась беда. Сначала Наташа сломала руку и почти три месяца лечилась у травматолога. Когда наконец сняли гипс, оказалось, что у Наташи – рак левой плечевой кости! После консультации в НИИ детской онкологии девочке назначили курс полихимиотерапии. Уколы, бесконечные капельницы и тяжелые последствия убийственного для раковых клеток и всего детского организма препаратов Наташа выдержала с редким даже для взрослого человека терпением и мужеством. Борясь со страшной болезнью, девочка, как и все дети, не думает о плохом, верит, что поправится и мечтает, когда вырастет, стать детским врачом.
     Главное для нее сейчас – сохранить руку. Хотя вопрос стоит гораздо трагичнее – как сохранить жизнь. Наташе срочно требуется эндопротезирование. Но ее папе, защитнику Родины, понадобится более трех лет откладывать все свое жалованье, которое он получает на военной службе, чтобы накопить заветную сумму – 482.800 руб. Именно столько стоит эндопротез производства фирмы Waldemar Link, Germany или его аналог. А страшная болезнь уже не оставляет на это времени. Счет идет даже не на месяцы – на недели. Остается одна надежда – на доброту и сострадание людей, которые своими пожертвованиями могут спасти жизнь Наташи.
     Петр ИЩЕНКО,президент Союза благотворительных обществ России.
     

     ОТ РЕДАКЦИИ: Вот такое тревожное письмо поступило в «Красную звезду». Мы надеемся, уверены, что читатели газеты откликнутся на это обращение и каждый в меру своих возможностей пополнит открытый на имя девочки счет.
     Семья, дети – главные ценности нашего общества. Об этом декларируется с самых высоких трибун. Но как же далеки эти слова от реалий нашей действительности! Справедливо замечено, что уровень цивилизации, гуманности общества определяется его отношением к старикам и детям. Если подходить с этой точки зрения, то мы недалеко ушли от древней Спарты, где от слабых и хворых детей просто избавлялись. Разве не то же самое происходит и у нас? Как можно говорить о доступной медицине, если эта самая «доступность» исчисляется в полмиллиона – для большей части нашего населения сумма просто фантастическая. А ведь за последние годы онкологические заболевания значительно «помолодели»: ежегодно этот страшный диагноз ставится 4.450 детям. И в большинстве случаев семьи оказываются наедине со своим горем без всякой помощи со стороны государства. Это особенно цинично, если учесть, каких невиданных размахов достиг наш Стабфонд. При наличии таких запасов трудно объяснить то пренебрежение к жизни, здоровью своих граждан, которое мы сегодня видим.
     Я далека от идеализации прошлых времен. Лозунг советских времен – все для блага человека, все во имя человека – тоже носил скорее пропагандистский характер. Но по крайней мере здравоохранение действительно было бесплатным и доступным. А в дореволюционной России была чрезвычайно развита благотворительность. В любом городе вам с удовольствием покажут библиотеку, больницу, школу, построенные на деньги дворян, купцов, предпринимателей. Потребность в деятельном добре была нормой жизни того общества.
     Сейчас по количеству миллионеров мы едва ли не впереди планеты всей. Причем не секрет (об этом говорил и глава государства в своем ежегодном Послании): большинство состояний создавались незаконно, за счет разворовывания государственных средств, т.е. за наш с вами счет. И тем не менее «владельцы фабрик, заводов и пароходов», «аллюминиевые», «никелиевые», «нефтяные» магнаты не торопятся заниматься благотворительностью. На Западе любой известный политик, общественный деятель, популярный артист непременно является членом благотворительного фонда. Наши же нувориши предпочитают рекламировать свои особняки, яхты, роскошные пирушки, свадьбы и прочее. Даже государственные гиганты – РАО «ЕЭС», Газпром, прибыли которых почти сопоставимы с госбюджетом, практически не участвуют в благотворительной деятельности.
     Но вдумайтесь! Каждые два часа один ребенок в России заболевает раком, каждые четыре часа – умирает! Государство обязано взять на себя расходы на лечение онкологических больных, доступными ему средствами подвигнуть на помощь крупный бизнес. Потому что любой человек, примеряя к себе, к своему ребенку такую ситуацию, без колебаний согласится с Достоевским: никакая будущая гармония, благополучие, счастье не стоят страданий невинного ребенка.

     Елена ГРЕЧКО.«Красная звезда».
     

     ЕДИНЫЙ СЧЕТ ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «МИЛЛИАРД МЕЛОЧЬЮ»
     Наименование получателя платежа: Некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России» 
     ИНН 7715257832, КПП 771501001
     номер счета получателя платежа:
     р/сч  40703810200000011387 в ООО КБ «Славянский кредит», г. Москва
     к/сч 30101810200000000788, БИК 044585788
     наименование платежа: целевое финансирование лечения Наташи Соколовой
     Данное перечисление в любом отделении Сбербанка РФ можно сделать без уплаты комиссионного сбора банка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex