на главную страницу

19 Июля 2006 года

Все о льготах и правах

Среда

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

у военной прокуратуры МВО находятся обращения участников Великой Отечественной войны

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     …Гражданин В. Кравцев не раз письменно обращался в военкомат Кореневского района Курской области с просьбой признать его участником партизанского движения, присылал оригиналы документов, подтверждающих этот факт. В годы Великой Отечественной он жил в этих местах и мальчишкой не раз оказывал помощь партизанам.
     В Кореневском РВК с ним вроде бы соглашались. Но ссылались на то, что в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» вопрос предоставления Кравцеву удостоверения участника Великой Отечественной войны правомочны решать в военном комиссариате по месту жительства заявителя – в Люберецком районе Московской области. Примерно так и отвечали пожилому человеку. В письменном виде. Только оригиналы документов, подтверждающих право Кравцева на получение удостоверения участника войны, ему не возвратили, они остались в делопроизводстве военкомата. Как Кравцев реализует после этого свое законное право, никого не интересовало. Поразительная близорукость или халатность.
     Лишь после того, как ветеран обратился в военную прокуратуру, в Кореневском РВК опомнились. По результатам надзорных мероприятий в адрес военного комиссара Курской области было внесено представление об устранении нарушений закона, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Права В. Кравцева вскоре были восстановлены.
     Военной прокуратурой Московского военного округа во взаимодействии с территориальными органами прокуратуры давно проводится надзорная работа за исполнением органами военного управления и социальной защиты населения законодательства о ветеранах. При этом выявляются самые разные нарушения, связанные с предоставлением ветеранам, инвалидам военной службы предусмотренных законом социальных гарантий, в том числе и денежных выплат. Только в прошлом году восстановлены права 574 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В защиту их интересов в мировой суд заявлено около 600 исков на сумму 6 млн. рублей.
     Учитывая, что многие пенсионеры являлись ветеранами Великой Отечественной войны, военной службы, инвалидами 1—2-й групп, имели преклонный возраст и не в состоянии были сами себя защитить, было принято решение использовать предоставленное прокурору право непосредственного обращения в суд для защиты прав и законных интересов этой категории граждан.
     Только за прошлый год в военные прокуратуры гарнизонов МВО и военную прокуратуру округа поступило 1.877 обращений ветеранов, инвалидов военной службы и членов их семей, которые были своевременно разрешены. Но со стороны военных комиссариатов все же продолжают иметь место факты бездушного отношения к пенсионерам и ветеранам военной службы, волокиты при рассмотрении и разрешении их обращений.
     Например, военной прокуратурой Солнечногорского гарнизона было установлено, что в нарушение действующего законодательства и приказа министра обороны РФ помощником военного комиссара города Солнечногорска по социальному и пенсионному обеспечению пенсионеров Минобороны Т. Гладышевой был нарушен порядок разрешения обращений нескольких ветеранов военной службы по вопросам начисления пенсии и уточнения должностного оклада. Обращения эти в «Книге предложений, заявлений и жалоб» не регистрировались, ответы на них не давались...
     По результатам проверки военным прокурором Солнечногорского гарнизона было внесено представление, виновные привлечены к ответственности, права ветеранов восстановлены.
     Военной прокуратурой Химкинского гарнизона было установлено, что в нарушение Правил назначения и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов отдельным категориям инвалидов, получающих пенсию в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», офицер отделения перерасчета и продления пенсий Центра социального обеспечения военного комиссариата Московской области старший лейтенант С. Макеев отказал ветерану Великой Отечественной войны В. Белоусову в выплате расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов, незаконно требуя от него предоставить копии доверенности на право управления автомобилем и паспорта доверенного лица. В ходе реализации представления, внесенного военным прокурором гарнизона в адрес военного комиссара Московской области, права В. Белоусова были восстановлены.
     Выявлены также факты нарушений жилищного законодательства. Вот только один пример.
     Военной прокуратурой МВО разрешено обращение удостоенного 28 государственных наград ветерана Великой Отечественной войны и военной службы, инвалида 2-й группы, полковника авиации в отставке А. Кима.
     96-летний ветеран с семьей из четырех человек проживал в однокомнатной квартире жилой площадью 17,3 кв. метра. В общей очереди на улучшение жилищных условий в администрации Люберецкого района Московской области Ким стоял с 2001 года под номером… 1.733. Когда бы он своей очереди дождался?!
     По обращению А. Кима была проведена прокурорская проверка, в ходе которой для оказания помощи ветерану в решении жилищного вопроса подключили и другие компетентные государственные органы. В результате своевременно принятых военной прокуратурой МВО мер полковнику авиации в отставке Киму выделена трехкомнатная квартира в Люберцах, в доме-новостройке, куда его семья уже заселилась.
     Довольно часто у ветеранов возникают вопросы, связанные с восстановлением документов о прохождении военной службы, присвоении государственных наград и воинских званий.
     Например, ветерану Великой Отечественной М. Львову при обращении в различные органы государственной власти долгое время не удавалось подтвердить факт награждения его орденами и медалями в годы войны. При обращении ветерана в военную прокуратуру МВО в кратчайшие сроки были истребованы сведения в картотеке Центрального архива Минобороны РФ. Установлено, что гвардии старший лейтенант Львов Михаил Александрович, 1922 года рождения, начальник связи 9-го гвардейского отдельного батальона минеров, награжден орденом Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны» I степени, «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Уведомление об этом нарочным было доставлено ветерану, кроме того, ему предоставлен оригинал справки, выданной Центральным архивом Минобороны. Вот так надо работать с людьми, принесшими нам Победу.
     Офицеры военной прокуратуры МВО всегда прилагали и прилагают максимум усилий для восстановления нарушенных прав ветеранов, стремятся, чтобы каждый обратившийся за помощью почувствовал реальную заботу.
     - Однако сам факт, что люди обращаются за помощью к нам, - говорят офицеры военной прокуратуры, - свидетельствует о том, что не все должностные лица и органы военного управления относятся к нуждам ветеранов так, как требует закон. И как должна требовать совесть…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex