на главную страницу

19 Июля 2006 года

Из жизни звезд

Среда

Мистер случай в ее судьбе

Валерия МОРОЗОВА.



Ольга Ломоносова – яркая и, бесспорно, талантливая актриса. Ее невозможно не заметить, особенно когда она как минимум два раза в день в течение всего года блистает на канале СТС в самом культовом сериале сезона «Не родись красивой». Но если бы не Мистер Случай, да навестивший Ольгу не один раз, вряд ли она вообще появилась бы на телеэкране и на подмостках театральной сцены.

     Когда тренер из спортивной школы по художественной гимнастике попросила детей сделать «мостик», Олечка наклонилась вперед. Определить, что у ребенка есть гибкость, не составило труда. На этом детство закончилось. Начались ежедневные тренировки, соревнования. Позже к спортивной школе добавилась и обычная. А спустя некоторое время десятилетнюю Ломоносову определили в Школу олимпийского резерва Ирины Дерюгиной. Для девочки это было настоящим испытанием на прочность, и, возможно, из нее получилась бы настоящая олимпийская чемпионка, если бы… в Мисхоре на отдыхе кто-то не посоветовал маме отдать дочь в балетное училище. И мама, мечтавшая стать балериной, решила, что именно Ольга превратит ее мечту в реальность. Ольга без особого труда поступила в Киевское государственное хореографическое училище. Здесь под руководством замечательного педагога, воспитанницы питерской школы Валерии Сулегиной Ломоносова окончательно раскрепостилась. С тех пор свое будущее она связывала исключительно со сценой.
     Валерия Сулегина научила Ольгу, Светлану Захарову, Дениса Матвиенко и многих других не только танцевать, но и думать, понимать искусство. Педагог имела на учеников такое влияние, что, когда мама говорила Ольге, что ей пора купить новый свитер, дочь отказывалась. Ходила в одном и том же, ей ничего не нужно было, потому что это все материальные блага, а они мешают искусству… Они все настолько были учениками Сулегиной, что когда у нее случилась беда - дочь попала в аварию, и Ольга вместе с остальными на год осталась без педагога, то они занимались сами. И экзамены сдавали одни. Впервые за всю историю училища дети готовились к экзамену самостоятельно. Из ревности или по каким-то другим причинам Валерию Сулегину выжили из училища. После этого Светлана Захарова уехала в Петербург, других раскидали по разным классам. Ольга тайком занималась с любимым педагогом. У Сулегиной были знакомые в цирке, и их пускали заниматься на малом манеже. Готовились к конкурсам в тайне от всех. И свой последний номер на выпускном экзамене Ломоносова готовила с ней.
     Успехи Ломоносовой не остались незамеченными, и после окончания училища ее приглашали работать в Киевский театр оперы и балета. Но на предпоследнем курсе в Киев приехал знаменитый Штутгартский балет с постановкой Уильяма Форсайта. Ольга вместе с другими сокурсницами осмелилась подойти к директору балета и попроситься в его труппу. Из всех девушек директор выбрал двух – Оксану Буряк, дочку легендарного футболиста киевского «Динамо» Леонида Буряка, и Ольгу. И вновь помешал случай…
     Перед самым отъездом в Штутгарт Ломоносова познакомилась с Алексеем Якубовым и Надеждой Бережной, артистами «Сатирикона». Девушка съездила к ним в гости в Москву, где неожиданно влюбилась в одного из актеров. Правда, этот роман закончился довольно быстро, но желание ехать в Германию уже пропало. Пообщавшись с актерами и режиссерами, Ольга захотела остаться жить и работать в столице. Окончив в 1998 году училище, девушка приехала в Москву и устроилась в Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Для поступления Ольге пришлось похудеть на несколько килограммов, поскольку главный балетмейстер театра Дмитрий Брянцев считал ее вес чересчур излишним. Но вскоре Ломоносова вновь набрала килограммы, и ее перестали выпускать на сцену.
     Начался один из самых тяжелых периодов в ее жизни. Желание все бросить и вернуться домой постоянно преследовало Олю. Однако справиться с депрессией девушка смогла. Она не стала сидеть сложа руки и предлагала свою кандидатуру в разные театры. Наконец Ломоносовой улыбнулась удача: ее приняли в труппу Имперского балета Гедиминаса Таранды. Там ее «габариты» никого не смутили. Мало того, перед поездкой на гастроли во Францию Ольге предложили заменить солистку, исполнявшую партию Людмилы в спектакле «Руслан и Людмила». Роль необходимо было выучить всего за три дня. И Ольга справилась. Казалось, наконец-то наступил долгожданный счастливый период, но вновь в жизнь девушки постучался случай…
     В течение недели театр успешно выступал во французском городе Авиньон. В Новый год планировалось выступить в Каннах. Перед этим артисты решили побывать на Монблане. Ольга решила скатиться с горы на санях. Трамплин. Переворот. Удар спиной о лед. Когда Ольга пришла в себя, она увидела глаза Таранды. Он просил пошевелить Ломоносову ногой. Дикая боль. С огромным трудом Ольге удалось выполнить просьбу Гедиминаса. До Канн девушку довезли на автобусе, уложив ее в проходе на доски. Затем вызвали врача, сделали обезболивающие уколы, но это не помогло. Она не могла поднять ногу даже на 45 градусов. И все-таки Ольга, проявив твердость характера, вышла на сцену и оттанцевала свою партию.
     Вернувшись в Москву, Ломоносова долгое время не могла ходить. Она поняла, что с балетом пора завязывать. Но что дальше? Подруга разглядела в Ольге талант драматической актрисы. Именно по ее совету девушка подала документы в Щукинское училище и после темпераментного прочтения рассказа «В овраге» Чехова была принята на курс Родиона Овчинникова. После третьего курса начинающую актрису пригласили сниматься в полнометражную картину «Смерть Таирова». Еще одним важным этапом в становлении актрисы стала роль Корделии в спектакле «Король Лир», которую Ломоносова сыграла, учась на третьем курсе. Ради этой роли ей пришлось обриться наголо. Расставаться с косой было ой как нелегко! Но коллеги по спектаклю Максим Суханов и Виктор Сухоруков убедили актрису в необходимости этого. Оказалось, что они были правы. Ломоносова со своей ролью справилась более чем успешно. После окончания училища три года назад Ольга Ломоносова была принята в труппу Театра им. Вахтангова. Здесь она играет в спектаклях «Король Лир», «Дон Жуан и Сганарель», «Калигула», «Сон в летнюю ночь». Помимо «Смерти Таирова», актриса снялась еще в нескольких картинах: сериалах «Две любви», «Дети Арбата», «Одна тень на двоих», триллере Виктора Мережко «Красная комната» и в «Богине прайм-тайма».
     В 2005 году актрису пригласили на одну из главных ролей в сериал «Не родись красивой». Ольге предстояло сыграть Киру Воропаеву, ревнивую невесту главного героя. Когда она бралась за роль, то сразу сказала, что ее героиня не будет однозначной стервой. Ведь стерва - упрощенный образ. Такой подход к роли позволил сделать Киру более живой и привлекательной. Помогли Ольге в работе и прекрасные взаимоотношения с другими актерами. С Григорием Антипенко они были знакомы еще с училища, а с Юлией Такшиной подружились на съемочной площадке. Роль Киры Воропаевой стала для Ломоносовой звездной. Нередко в разговорах ее так и называют: Кира, что актрису очень раздражает. Она больше всего не хотела бы остаться заложницей одного образа, поскольку ее возможности гораздо шире. И это вполне подтверждает ее работа в сериале Резо Гигинейшвили «9 месяцев», где Ольга сыграла суррогатную мать, которая вынашивает ребенка для итальянской семьи, а потом понимает, что не в силах расстаться с ним. Во время съемок актрисе пришлось носить накладной пластмассовый живот, который больно врезался в тело, мешал ходить, сидеть. «Но, несмотря на все эти неудобства, - призналась Ольга, - я поняла, что материнство - это самое прекрасное, что может случиться с женщиной, это та миссия, с которой она приходит на землю».
     Наверное, съемки в этом сериале оказались почти пророческими для актрисы. Скоро Ольга станет мамой. С отцом своего будущего ребенка Павлом Сафоновым Ломоносова познакомилась в Театре им. Вахтангова. Их роман завязался во время репетиций спектакля «Прекрасные люди», где Ольга играла одну из главных ролей, а Сафонов был режиссером постановки. О том, что у актрисы развивается бурный роман с молодым режиссером, на съемочной площадке «Не родись красивой» никто даже и не подозревал. Личная жизнь Ломоносовой - тайна за семью печатями.
     Тем временем сама Ольга продолжает вовсю трудиться над уже совсем другими ролями в театре и кино, ничуть не похожими на Воропаеву Киру Юрьевну.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex