на главную страницу

20 Июля 2006 года

Планета людей

Четверг

ОПЬЯНЕННЫЕ ХВАНЧКАРОЙ

Олег ГОРУПАЙ, Евгений ЛИСАНОВ.



     Некачественное вино, которое Россия запретила ввозить на свою территорию, похоже, все же ударило в голову некоторым грузинским политикам. Иначе трудно объяснить те провокационные действия, которые они предприняли по отношению к нашей стране в последние дни: сначала официальный Тбилиси заявил, что отзовет свою подпись под документом, одобряющим вступление России в ВТО, а затем парламент принял постановление, в котором правительству предложено незамедлительно вывести из Грузии контингент российских миротворческих сил. Причем его принятие сопровождалось оскорбительными высказываниями в адрес России.
     Чего стоит, скажем, заявление одного из лидеров парламентского большинства Гиги Бокерия о том, что после выполнения постановления парламента трафареты и другие раритеты, оставшиеся от миротворческих сил России, займут почетное место в музее «советской оккупации», открытом недавно в Тбилиси. А лидер партии «Единое национальное движение» Майя Надирадзе считает, что «российские военные - это уже не миротворцы, они оккупировали эту территорию и собираются защищать свои интересы». Да и в самом постановлении подчеркивается, что если Москва не выполнит грузинские условия, то российские миротворцы будут считаться вне закона и их объявят оккупантами. Это тех, кто ценой своей жизни в период ожесточенных боев развел воюющие стороны, кто много лет обеспечивал мир на конфликтных территориях. За это время 112 российских солдат и офицеров погибли и 240 миротворцев получили ранения.
     Как представляется, в голове у депутатов настолько помутнело, что они уже не способны понимать суть происходящего. Вероятно, это безнадежный случай, и остается только одно – пожелать им выступить с предложением о размещении в данном музее портрета дедушки ныне действующего президента Грузии, имевшего непосредственное отношение к «карающему мечу оккупационного режима» – НКВД.
     Назвав постановление парламента «О миротворческих силах, находящихся в зонах конфликтов в Грузии», историческим, спикер Нино Бурджанадзе окончательно поставила под сомнение способность тбилисского политического истеблишмента адекватно оценивать ситуацию, складывающуюся в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. «В постановлении лживо утверждается, что действия российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии представляют один из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов», - говорится в заявлении МИД России по поводу решения грузинского парламента. И подчеркивается, что российская сторона «рассматривает принятое постановление как провокационный шаг, направленный на нагнетание напряженности, слом имеющихся переговорных форматов, ликвидацию договорно-правовой базы мирного урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов».
     Вывод российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии приведет к возобновлению вооруженных конфликтов в этих регионах, считает заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал- лейтенант Валерий Евневич. «Последствия такого решения будут тяжелыми. Вся надежда людей, живущих в этих регионах, только на российских миротворцев. Именно на них держится мир в этих регионах», - заявил он во вторник на пресс-конференции в центральном офисе Интерфакса в Москве. Валерий Евневич только что вернулся из этого региона, где в прошлую субботу его и российского дипломата вопреки статусу задержали и после издевательской проверки отпустили. По его словам, в Абхазии и Южной Осетии ему задавали один и тот же вопрос: «Неужели вы уйдете?» «Потому что понимают: как только российский солдат покинет эту территорию, там опять прольется кровь», - подчеркнул Валерий Евневич.
     Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов также считает, что вывод российских миротворцев может спровоцировать гражданскую войну в Грузии. По его словам, «абхазы и осетины не станут мириться с таким положением, и вывод наших миротворческих сил - это прямая угроза для сохранения целостности самой Грузии. Абхазия и Южная Осетия уже заявили о том, что если за постановлением последуют конкретные практические действия со стороны руководства Грузии, то Сухуми и Цхинвали прекратят любые возможные взаимоотношения с официальным Тбилиси и выйдут из процесса переговоров по урегулированию конфликтов».
     По словам полномочного представителя Южной Осетии в Российской Федерации Дмитрия Медоева, Тбилиси не может требовать вывода миротворцев в одностороннем порядке, поскольку они были введены в зону грузино-осетинского конфликта не решением парламента Грузии, а Сочинскими соглашениями, под которыми стоят подписи руководителей не только России и Грузии, но и Северной и Южной Осетии. Следовательно, решение грузинского парламента о немедленном выводе российских миротворцев с территории Грузии не накладывает на Россию никаких обязательств, считает Медоев. Еще резче высказался президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, заявивший, что российские миротворцы были и останутся гарантом мира и стабильности в зоне югоосетинского конфликта вне зависимости от решения грузинского парламента.
     Не менее категоричен и президент Абхазии Сергей Багапш. «В последнее время Грузия целенаправленно шла к сворачиванию миротворческой операции и вытеснению российского воинского контингента, - указывается в его заявлении. - Для достижения этой цели руководство Грузии применяло все средства как политического, так и провокационного характера. Решение парламента Грузии побуждает официальный Тбилиси к ревизии достигнутых сторонами в процессе длительных и непростых переговоров соглашений и приведет к полному прекращению переговоров». Кроме того, президент Абхазии обращает внимание всех вовлеченных в переговорный процесс сторон, прежде всего ООН, Российской Федерации в качестве содействующей стороны, Группы друзей Генерального секретаря ООН, ОБСЕ, что «вся ответственность за эскалацию напряженности целиком и полностью ложится на грузинскую сторону».
     Цели, преследуемые Тбилиси, очевидны. Нахождение российских миротворцев в зонах конфликта обусловлено действующими международными соглашениями. Разрушение ныне действующего миротворческого формата развязывает грузинским властям руки для осуществления силового плана по возвращению под юрисдикцию Тбилиси Южной Осетии и Абхазии. В этой связи в Москве решили предостеречь Тбилиси от безответственных акций, подчеркнув в заявлении МИД РФ, что «российская сторона предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан».
     Очевидно, стремясь как-то снизить остроту ситуации, возникшей в связи с постановлением парламента, грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что окончательное решение по этому вопросу он примет после своего визита в Москву и личной встречи с Президентом России Владимиром Путиным. По его словам, Тбилиси «собирается консультироваться с российскими партнерами», причем гораздо интенсивнее, чем это было ранее. Что ж, Россия всегда была за диалог, но она не привыкла разговаривать с теми, кто ставит ей ультиматумы. Это не тот язык, на котором можно говорить с нашей страной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex