на главную страницу

20 Июля 2006 года

Армия и общество

Четверг

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса среди информационных структур Министерства обороны Российской Федерации, редакций окружных (флотских) газет на лучшее информационное освещение организации в Вооруженных Силах РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих



     Системе обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих (ОГЛС) в России – более 12 лет. Все это время министерства-страхователи, Министерство финансов РФ, контролирующие органы, в том числе и Счетная палата России, работают над тем, чтобы ОГЛС была жизнеспособной и эффективно действующей системой страхования государственных служащих.
     Важнейшим этапом в формировании нормативно-правовой базы страхования военнослужащих стало принятие 28 марта 1998 года Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции». Депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, сотрудники Администрации Президента РФ, представители заинтересованных министерств и ведомств сделали все возможное, чтобы этот закон в короткие сроки был разработан, принят и незамедлительно вступил в действие.
     Бессменным партнером Министерства обороны на всех этапах разработки, формирования механизмов и обеспечения выплат по обязательному государственному страхованию военнослужащих с 1992 года выступает Военно-страховая компания. Можно с уверенностью сказать, что благодаря тесному и заинтересованному взаимодействию всех структур законодательной власти, Министерства обороны, Министерства финансов, Военно-страховой компании создана и надежно функционирует система, являющаяся примером четкой реализации социальных гарантий.
     Вместе с тем анализ обращений военнослужащих и членов их семей по вопросам выплаты страховых сумм свидетельствует о наличии определенных недостатков в организации работы по обеспечению страховых гарантий военнослужащим, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ. Несвоевременное и некачественное оформление должностными лицами воинских частей и военных комиссариатов документов, необходимых для выплаты страховых сумм, приводит к тому, что каждый десятый документ, поступающий в Военно-страховую компанию, возвращается на доработку по причине несоответствия требованиям нормативных документов, что приводит к значительному увеличению сроков получения страховых сумм военнослужащими и членами их семей. Основная причина – слабое знание исполнителями на местах законодательных и нормативных правовых актов РФ и Минобороны РФ, регламентирующих порядок и условия выплаты страховых сумм.
     Исключительная социальная значимость работы по обеспечению страховых гарантий военнослужащим, ее сложность и масштабность настоятельно требуют усиления внимания к ней со стороны как командования, так и средств массовой информации. Для повышения информированности военнослужащих, членов их семей по вопросам обязательного страхования жизни и здоровья начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации 10 ноября 2005 года подписана директива № 315/11/5167 по организации работы консультационных пунктов. Данные консультационные пункты, открываемые с привлечением Военно-страховой компании, должны обеспечить повышение уровня социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.
     В целях активизации информационной работы, повышения заинтересованности сотрудников информационных структур Минобороны, окружных (флотских) газет в освещении вопросов страховых гарантий военнослужащим Военно-страховая компания в лице генерального директора и Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ в лице начальника управления совместно с отделом СМИ Главного управления воспитательной работы ВС РФ объявляют об организации в 2006 году конкурса на лучшие публикации, теле- и радиосюжеты, посвященные вопросам обеспечения обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих.
     По итогам конкурса победители будут определяться в следующих номинациях:
     – «Лучшая информационная структура вида Вооруженных Сил, рода войск, военного округа (флота);
     – «Лучшая редакция окружной (флотской) газеты»;
     – «Лучший корреспондент окружной (флотской) газеты».

     Мероприятия информационных структур Минобороны в рамках информационного освещения работы по ОГЛС, будут оцениваться на основании представленных жюри конкурса отчетов об их проведении. При этом будут учитываться масштабность и эффективность мероприятий, проведенных в интересах освещения работы по ОГЛС.
     В номинациях «Лучшая окружная (флотская) газета», «лучший военный корреспондент окружной (флотской) газеты» жюри оценивает все присланные работы по следующим параметрам:
     – глубина изучения и разработки проблемы автором (авторами);
     – общественный резонанс публикаций;
     – оригинальность верстки, образность языка;
     – использование фотоиллюстраций;
     – количество опубликованных материалов, в том числе и в гражданских СМИ;
     – конкретная практическая польза от публикации.
     Представленные на конкурс публикации, теле- и радиосюжеты оценивает жюри в составе представителей Управления информации и общественных связей Министерства обороны Российской Федерации, отдела СМИ ГУВР Вооруженных Сил Российской Федерации и Военно-страховой компании.
     Итоги конкурса и награждение победителей конкурса будут подведены в феврале 2007 года к 15-летию ВСК.
     По итогам каждого этапа для победителей предусмотрены следующие призы:
     в номинации «Лучшая информационная структура вида Вооруженных Сил, рода войск, военного округа (флота)»:
     1-е место – цифровая фотокамера;
     2-е место – телевизор;
     3-е место – факс.
     В номинации «Лучшая редакция окружной (флотской) газеты» предусмотрены премии:
     1-е место – компьютер;
     2-е место – ксерокс;
     3-е место – факс.
     В номинации «Лучший корреспондент окружной (флотской) газеты»:
     1-е место – тур для 2 человек на о. Кипр;
     2-е место – видеокамера;
     3-е место – ДВД-плейер.
     Ценные подарки будут предоставлены Военно-страховой компанией. Награждение победителей по установившейся традиции пройдет в Москве в центральном офисе ВСК.
     Работы с пометкой «Конкурс» высылать по адресу: 121552 Москва, ул. Островная, д. 4, для пресс-службы ВСК, а также в Управление информации и общественных связей Министерства обороны и в отдел СМИ Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex