Перейти на главную страницу

20 Июля 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Все те же «палки»

    Мнение
    Пишет вам постоянный читатель газеты, офицер воспитательных структур с двадцатилетним сроком офицерской выслуги. И вот какими соображениями хочу поделиться.
    Проблемы укрепления воинской дисциплины очевидны и понятны всем офицерам, связанным с обучением и воспитанием личного состава. Прошло совсем немного времени с момента принятия Министерством обороны принципиальных решений, лейтмотив которых – командир не должен нести ответственность за преступления подчиненных. Что же происходит на практике? Некоторые командиры решили навести порядок в своих воинских частях. Кривая статистики правонарушений, естественно, пошла вверх. Вот тут-то и началось! Вместо того чтобы поощрять требовательных воинских начальников, их стали всячески укорять. Но ведь очевидно: армия не может избавиться от ЧП, происшествий, неуставных взаимоотношений только по команде сверху. Необходимо много системных решений и реальных действий на местах. Это серьезный вопрос реформирования Вооруженных Сил. Безусловно, большая роль в этом процессе отводится офицерам-воспитателям. Вот их-то теперь и стали винить во всех прегрешениях.
    За последние годы для придания веса и значимости воспитательной работе ее стали называть морально-психологическим обеспечением. Однако что служит главным показателем успешности в этом обеспечении? Куча всевозможных планов, донесений и других подобных бумаг. Каждый проверяющий по приезде в войсковую часть со знанием дела и большим вдохновением начинает проверять все эти бумажки, и не приведи Господь, если их не будет! Вся работа по организации МПО сводится к составлению все возрастающего количества бумаг и отчетов, за которыми, к великому сожалению, не видно человека. Заместителю командира части по воспитательной работе необходимо выбирать между реальной работой с личным составом и служебными бумагами. Второе побеждает на 90%! На такую вот «бумажную» работу и уходит львиная доля служебного времени офицера-воспитателя.
    А на различных совещаниях по вопросу укрепления воинской дисциплины как считали, так и продолжают считать «палки» (зарегистрированные преступления), как ругали, так и продолжают ругать командиров всех степеней за правонарушения их подчиненных…
 ||  Андрей МЕРКУШЕВ.Смоленск.



В небе проще…

    Реалии
    После сокращения части в декабре 2003 года был переведен для дальнейшего прохождения службы в Новосибирск. Служебное жилье сдал, привез жену и сына в однокомнатную квартиру поселка Пашино, которую снимаем по договору поднайма у ее собственников.
    В настоящее время числюсь увольняющимся по организационно-штатным мероприятиям военнослужащим (рапорт от 01.06.2005 г.) и внеочередником в нашей части для предоставления жилой площади по выбранному постоянному месту жительства (Новосибирск) как бесквартирный военнослужащий, имеющий выслугу в календарном исчислении 21 год 11 месяцев.
    Вопрос в том, что с начала 2005 года жилая площадь для увольняемых военнослужащих Пашинского гарнизона не выделялась вообще. На ГЖС квартиру в Новосибирске не приобретешь без существенной доплаты. За время ожидания мною жилой площади официально от командования не прозвучала ни одна конкретная дата, кроме 2010 года!
    Сколько мне и моей семье ждать крыши над головой?
    Да-а. Оказывается, на земле сложнее, чем в небе…
 ||  Гвардии майор Евгений ВАЩЕНКОВ, летчик 1-го класса.Новосибирск.



И службу несут, и песни поют

    Наши в Кулябе
    В течение трех дней в Кулябе, который в сентябре отметит свое 2700-летие, проходил традиционный фестиваль-конкурс «Андалеб-2006» («Соловей-2006»). Впервые на национальном фестивале выступили военнослужащие 149-го полка 201-й военной базы РФ, которые несут службу в Таджикистане. Зрители тепло встречали всех участников, но особенно бурные овации вызвало выступление старшего прапорщика Роберта Нургалина и старшего сержанта Бориса Иванова (на снимке) с песней на русском языке «Город древний наш Куляб». Мелодия, в которой использовались русско-таджикские мотивы, проникновенные слова, талантливое исполнение гарантировали успех. А трогательным дополнением к выступлению российских военнослужащих стал танец маленькой изящной кулябчанки Зебо Кароматовой, который также сочетал фольклорные традиции двух народов и даже балетные па. В итоге жюри за этот номер присудило высшую оценку - 10 баллов.
 ||  Юрий КИНЯЕВ, председатель совета российских соотечественников. Таджикистан.



Подарок? Оплатите!

    Странная связь
    Накануне празднования Дня Победы по радио и телевидению сообщалось, что 9 Мая каждый участник Великой Отечественной войны может в течение 10 минут поговорить по телефону с любым городом СНГ. Решил и я воспользоваться такой возможностью. Пришел на переговорный пункт, показал удостоверение участника войны и изъявил желание поговорить со своим ровесником с домашнего телефона. Девушка написала мне на бланке четырехзначный номер. Дома я набрал его, и мне незамедлительно дали абонента. Говорили мы со старым приятелем недолго, минуты четыре – на большее у него не хватило сил.
    И каково же было мое удивление, когда на днях мне прислали счет за междугородные переговоры 9 Мая.
    У меня приличная пенсия, и сумма не ляжет бременем на мои плечи. И все же, все же… Зачем тогда рекламировать бесплатные услуги?
 ||  Полковник в отставке Петр МИНЯЙЛО, участник Великой Отечественной войны.Новосибирск.



Чудо-лекари из Ейска

    От всего сердца
    Во время отпуска отдыхал с семьей в Ейске. На беду с женой случилось несчастье – сложный перелом голени. Не знаю, чем бы все завершилось, если бы рядом не оказался военный авиационный госпиталь. Военные медики оказали оперативную, высокопрофессиональную помощь, проявили большое внимание и заботу к пострадавшей и в прямом смысле поставили ее на ноги.
    Во время лечения жены довелось постоянно бывать в госпитале, и, признаюсь, был приятно удивлен тем, как хорошо поставлено в нем дело.
    В госпитале - не смотри, что глубинка, – используют современные методы диагностики и лечения, анестезии и реанимации. Так, например, при лечении инфекций применяются плазменные потоки, чего нет и во многих столичных больницах. В первую очередь это заслуга начальника госпиталя полковника медслужбы Ивана Качуры.
    Особо добрых слов заслуживает медицинский персонал госпиталя. Самое современное оборудование не спасет, если рядом не будет опытных профессионалов, таких как офицеры-медики А. Пампуха, С. Хейгетян, И. Илешкевич, А. Кожура. Ну а вниманием и заботливым старанием выходить больных славятся главная медсестра госпиталя Е. Лушникова, старшие медсестры Л. Бобкина, Т. Проскура и другие.
    Короче, теперь о Ейском военном авиационном госпитале у меня самые добрые воспоминания.
 ||  Полковник запаса Михаил СОЛОВЬЕВ. Москва.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex