на главную страницу

21 Июля 2006 года

Планета людей

Пятница

Сенаторы предлагают чрезвычайные меры

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».
Калининград.



Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провел в Калининграде выездное заседание, на котором обсуждались проблемы законодательного обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

     В его работе приняли участие представители Администрации Президента РФ, министерств и ведомств, командования Балтийского флота, правительства Калининградской области. Накануне участники выездного заседания побывали в главной базе Балтийского флота городе Балтийске, где познакомились с повседневной службой и бытом военных моряков в отдельной гвардейской бригаде морской пехоты, на эскадренном миноносце «Настойчивый», осмотрели места базирования кораблей в военной гавани.
     Открывая заседание, председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что Калининградская область не случайно выбрана местом его проведения. Это регион страны со статусом особой экономической зоны, не имеющий общей границы с «большой Россией», и здесь наиболее выпукло видны проблемы правового обеспечения экономической безопасности как самой области, так и Российской Федерации в целом. Виктор Озеров предложил участникам заседания основное внимание сосредоточить на обсуждении двух главных проблем.
     Первая заключается в том, что особенности социально-политических процессов, происшедших в России за последние десятилетия, обусловили развитие старых и появление новых угроз государству и обществу в экономической сфере, которые носят комплексный характер. Вторая – органам государственной власти необходимо отдавать себе отчет, что их преодоление и предупреждение требует применения адекватных комплексных и системных мер. К сожалению, констатировал Виктор Озеров, законодательство в этой сфере сегодня не представляет собой целостную систему, изобилует пробелами, отсутствует стратегическая концепция и базовый федеральный закон, регулирующий правоотношения в области экономической безопасности страны.
     Транснациональная преступность, международный терроризм, наркотрафики, контрабанда и нелегальная эмиграция, расхищение биологических и природных ресурсов страны представляют наибольшие вызовы экономике государства, по мнению принявших участие в обсуждении представителя полпредства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Чаплыгина, командующего БФ вице-адмирала Константина Сиденко, заместителя начальника управления ФСБ по Калининградской области Валерия Емельянова.
     Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности дал тревожную оценку ситуации, складывающейся вокруг Калининградской области, которая оказалась сегодня внутри Евросоюза и НАТО. В материалах выездного заседания подчеркивается, что ряд политиков западных стран пытаются создать прецедент по втягиванию России в дискуссию о будущем статусе региона, что неминуемо приведет к признанию де-факто этой проблемы и реализации в дальнейшем планов по его отторжению и трансформации в самостоятельный субъект международного права под эгидой ЕС.
     Особое беспокойство сенаторов вызывает насаждение внешними силами среди населения сепаратистских настроений, под которые закладывается политическая и экономическая основа, политика, направленная на ослабление связей области с федеральным центром. И в этой связи особо подчеркивается роль Балтийского флота в обеспечении стабильности военно-политической обстановки, защиты интересов России, в том числе и в сохранении баланса военных сил на Балтике.
     В решении, принятом по итогам выездного заседания, Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности констатирует «необходимость принятия государством комплекса чрезвычайных мер, направленных на адекватное нормативно-правовое и материальное обеспечение экономической безопасности Российской Федерации». В этой работе должны принять участие все ветви государственной власти.
     Совету Федерации рекомендовано подготовить проекты федеральных законов по внесению поправок в законы «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» и целый ряд других, внести предложения Правительству РФ и Федеральному Собранию по закрытой части бюджета на 2007 год.
     Государственной Думе предлагается ускорить согласование и принятие законов по противодействию коррупции, ограничению приобретения в собственность земельных участков на приграничных территориях, сотрудничеству с сопредельными государствами.
     Правительство страны в свою очередь должно разработать стратегию экономической безопасности страны, в рамках которой предусмотреть меры по защите предприятий оборонно-промышленного комплекса от недобросовестной конкуренции и искусственного банкротства, устранить административные барьеры в экономической деятельности в регионах, решению проблем незаконной миграции, защите интеллектуальной собственности. Отдельные предложения направлены на рассмотрение Совета Безопасности, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты и Министерства внутренних дел.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex