на главную страницу

21 Июля 2006 года

Армия сегодня

Пятница

Инженерам реки – не преграды

Александр ТИХОНОВ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Сегодня в соответствии с планом мероприятий Минобороны РФ по развитию связей с армиями зарубежных государств начинается семидневный сбор инженерных подразделений вооруженных сил Российской Федерации, Белоруссии, Украины и Казахстана. Сбор пройдет на базе частей инженерных войск Вооруженных Сил РФ, дислоцированных в поселке Нахабино (Московская область) и городе Муроме (Владимирская область).


     Программа проведения сбора утверждена начальником Генерального штаба – первым заместителем министра обороны РФ генералом армии Юрием Балуевским. В соответствии с ней участникам сбора предстоит практическое выполнение различных нормативов по тактико-специальной и специальной подготовке в ходе оборудования и содержания десантных (паромных) переправ. Белорусским, казахстанским, украинским и российским военнослужащим будет предоставлена возможность и потренироваться в выполнении нормативов, и проявить себя в ходе соревнований. К примеру, на 25 июля запланирована эстафета по отработке одиночных нормативов. Среди них подготовка к работе миноискателя и поиск противотанковой мины, определение ширины реки и замыкание речного звена понтонно-мостового парка, выставление съемной оснастки и выгрузка катера, буксировка парома катером БМК-130 и установка одиночных мин, оборудование пункта полевого водоснабжения и развертывание войсковой фильтровальной станции.
     Кульминационным днем сбора станет 26 июля, когда инженеры четырех армий не только посоревнуются друг с другом в ходе реальной переправы техники на пароме и плавающем транспортере, но и отработают совместные действия при выполнении этих и других задач.
     Военные инженеры, как правило, ребята крепкие, и неудивительно, что участники сбора померяются силами и на спортивной стезе: в футболе и волейболе.
     Предусмотрена и интересная культурная программа. Участники сбора ознакомятся с достопримечательностями российской столицы и Мурома, посетят музеи Московского Кремля и Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а также Серафимо-Саровский монастырь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex