Перейти на главную страницу

21 Июля 2006 года

Спорт

Пятница




Рокировка «в верхах»

     Футбол. Чемпионат России


    Состоялись игры очередных туров чемпионата России в Премьер-лиге. И если 10-й тур не внес существенных изменений в турнирную таблицу, хотя и запомнился болельщикам довольно неожиданными результатами нескольких встреч, то итоги 11-го тура в отношении расстановки клубов в верхней части турнирной лестницы стали по-настоящему революционными. Но начало «большой рокировки» было положено именно в 10-м туре, когда столичные армейцы у себя дома со счетом 1:2 уступили «Ростову», сохраняя, однако, на тот момент лидерство в турнирной таблице с 22 очками. Вплотную к красно-синим тогда приблизился казанский «Рубин», вничью - 1:1 - закончивший домашний матч против московского «Торпедо». Тем временем в Нальчике местный «Спартак» со счетом 1:0 переиграл «Томь» и, имея 21 очко, по итогам 10-го тура занял третью турнирную строку. Четвертым, с 20 очками, шел московский «Спартак», выигравший в «Лужниках» у «Шинника» - 3:1. В столичном дерби «Локомотив» - «Динамо» сильнее оказались железнодорожники, переигравшие на своем поле «бело-голубых» со счетом 2:0. В Самаре «Крылья Советов» разгромили «Амкар» - 6:1. Встреча в столице ФК «Москва» и питерского «Зенита» завершилась нулевой ничьей. Во Владивостоке «Луч-Энергия» с результатом 2:0 нанес поражение «Сатурну».
    Итог игр 11-го тура стал весьма неожиданным. В результате стечения обстоятельств, выразившегося в двух ничьих и одной победе, положение команд на турнирном Олимпе существенно поменялось. В Раменском нальчикский «Спартак» нанес разгромное поражение «Сатурну» со счетом 4:1 и, набрав в сумме 24 очка, возглавил турнирную лестницу. Для команды из Кабардино-Балкарии, дебютировавшей в нынешнем сезоне в Премьер-лиге, это действительно превосходный результат. ЦСКА в Санкт-Петербурге во встрече с «Зенитом» заработал лишь 1 очко, закончив встречу со счетом 0:0. Казанский «Рубин», наступавший «красно-синим» на пятки, так же довольствовался ничейным результатом в выездном матче со столичным «Динамо» - 2:2.
    4-ю строчку турнирной таблицы занял «Локомотив», переигравший в гостях «Шинника» с результатом 3:1. В Томске со счетом 2:2 закончилось противостояние «Томи» и московского «Спартака». В результате столичные «красно-белые» сместились на 5-ю турнирную строку. К слову, не смогли выявить победителей и в остальных встречах тура. Столичное дерби ФК «Москва» - «Торпедо» закончилось со счетом 1:1. В Перми нулевой ничьей завершился матч между «Амкаром» и «Лучом-Энергией» из Владивостока. «Ростов» на своем поле завершил встречу вничью с результатом 2:2 встречу с самарскими «Крыльями Советов».
    Список лучших бомбардиров по-прежнему возглавляет армеец Жо, на счету которого 13 голов. И еще радостная новость из стана «красно-синих». По сообщению пресс-службы ЦСКА, правительство Москвы вынесло долгожданное распоряжение о строительстве футбольного стадиона армейцев на Песчаной улице. Работы там начнутся уже в самое ближайшее время.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Взгляд с трибуны


    Матч 11-го тура «Зенит» - ЦСКА стал в какой-то мере историческим. Нет, в нем не было забито множества мячей. Не было в нем также и крупных потасовок футболистов. Просто на центральном матче тура присутствовал Гуус Хиддинк, первый иностранец, возглавивший сборную России по футболу.
    Главной целью визита Хиддинка в северную столицу, безусловно, были «смотрины» кандидатов в национальную команду, как на ближайший товарищеский матч с латышами (он состоится 16 августа), так и на весь отборочный цикл Евро-2008, стартующий уже в начале сентября.
    Неизвестно, кем из кандидатов голландский тренер остался доволен, а кем, наоборот, разочарован, но то, что он уже сделал для себя какие-то выводы, очевидно. Причем, скорее всего, положительные. Ведь не будь они таковыми, вряд ли он через полчаса после окончания игры вышел бы к болельщикам и стал им кланяться. Болельщики же, что не менее приятно, ответили голландцу взаимностью, скандируя то «Россия! Россия!», то «Гуус! Гуус!»

Спортивный праздник в матросской тельняшке

     Не пропустите!

    В этом году традиционный праздник - День Военно-морского флота - приобретет в столице особый спортивный размах. О том, что ожидает москвичей и гостей столицы, корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник Центрального спортивного клуба Военно-Морского флота капитан 1 ранга Юрий Целищев.
    

    - Спортивные мероприятия начнутся на день раньше официальной даты праздника – 29 июля. В этот день пройдет традиционная, 31-я по счету, 100-километровая комбинированная эстафета ветеранов Военно-морского флота и спорта. Стартуют марафонцы, которые будут бежать в специально пошитых для них тельняшках, из подмосковного Марфино. В завершение пробега спортсмены возложат цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
    Среди 120 стартующих в Марфино есть и ветераны старше 80 лет, и те, кто участвовал во всех 30 предыдущих забегах, и участники самых престижных мировых марафонов, в том числе нью-йоркского.
    Главной же площадкой праздника, организуемого Спортивным комитетом Вооруженных Сил Российской Федерации и ЦСК ВМФ, станет гребной канал в Крылатском, где пройдут концерт, военно-спортивное шоу и состязания армейских атлетов.
    - Мы уже приготовили несколько сот приглашений для почетных гостей, организованно доставим детей на праздник из подмосковных лагерей отдыха, - сообщил начальник ЦСК ВМФ. - А вообще-то, приглашаем в Крылатское всех желающих, вход будет свободный, трибуны вмещают несколько тысяч зрителей. Более того, возле канала будут развернуты палатки и полевые кухни: всем гостям предложат «классическую» армейскую кашу, а ветеранам - и «фронтовые» 100 грамм.
    Кроме того, на базе ЦСК ВМФ в бухте Тихой на Химкинском водохранилище состоится парусная регата на приз главнокомандующего ВМФ России, в которой примут участие сильнейшие яхтсмены страны. В Серебряном бору пройдет открытое первенство ЦСК ВМФ по академической гребле.
    - Военно-патриотическое воспитание, - отметил в заключение Юрий Целищев, - безусловный приоритет в работе ЦСК ВМФ. Два раза в год – в конце июля и на 23 Февраля - мы собираем на общие торжества и ветеранов, и молодежь. Но самое главное – это повседневная работа, в нашем клубе занимаются около тысячи юных спортсменов, и набираем мы в спортивные школы всех желающих, без ограничений.
 ||  Илья ИЛЬИН.



«Инопланетная пятка Роналдинью»

     И поперхнулся микрофон

    «Вест Бромвич» стремится попытаться забить хотя бы один гол;
    - огромное количество эмоций окружают эту встречу;
    - не дал Пуйолю возможности толком себе помешать;
    - сделал прекрасную по рисунку передачу;
    - темп не высок, но напряжение можно ножом резать, можно ложкой хлебать. И ложка эта будет стоять, как в хорошем украинском борще;
    - публика по мере возможности шумит;
    - все складывается неудачно в пользу немецких клубов;
    - далеко отходит назад в поисках развития атаки;
    - вот он – Роналдинью с его инопланетной пяткой;
    - и снова итальянцы здорово ведут себя около своей штрафной;
    - будут составлять акцентированную пару двух полузащитников;
    - может заменить Линкольна в вопросе исполнения стандартов;
    - это будет плюсом в нашу сторону;
    - я об этом не сомневаюсь;
    - и мы имеем все шансы надеяться на успех;
    - есть выбор для более волнительного продолжения карьеры;
    - раз за разом мы видим, как в разных матчах забивают красивые голы разные футболисты;
    - результат из памяти забудется.

 ||  Записал Дед-буквоед.



«Айя» вернулась с победой

     Парусный спорт


    В чемпионате России по парусному спорту среди крейсерских яхт «Азово-Черноморская регата – Жемчужина России-2006» приняли участие 17 экипажей в двух подгруппах из Москвы, Владивостока, Севастополя, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Сочи, Таганрога, Ейска, Краснодара.
    Гонки проходили в районе побережья Краснодарского края по маршруту: Таганрог – порт Кавказ – Большой Утриш – Анапа – Большой Утриш – Новороссийск – Сочи. От Черноморского флота в них принял участие экипаж яхты «Айя», который возглавил заместитель начальника физподготовки и спорта ЧФ капитан 2 ранга Олег Вечирко. Черноморцы в своей подгруппе (от 30 до 35 футов) заняли первое место, получив в награду большой хрустальный Кубок, золотые медали и денежный приз.
    Ранее черноморцы, дважды принимая участие в чемпионате России среди крейсерских яхт, завоевывали первое и второе места. Нынешний успех во многом обусловлен тем, что в экипаж вошли опытные яхтсмены – мастера спорта старшие мичманы Андрей Кравчук, Валентин Могилевич, Дмитрий Мешков, Роман Садчиков и представитель спортактива 57-го яхт-клуба Алексей Тимошин. Большинство из них уже становились победителями и призерами чемпионатов СССР и России. В Севастополь яхтсмены прибыли, пройдя в общей сложности 1.200 морских миль.
    - Временами погода была по-настоящему штормовой, - рассказал яхтенный капитан Олег Вечирко – сын знаменитого шлюпочника, заслуженного тренера СССР Николая Вечирко, воспитавшего более 200 мастеров спорта. – Например, в Азовском море, где порывы ветра достигали 18-20 метров в секунду, яхта под спинакером неслась со скоростью до 16 узлов.
    Севастопольский экипаж, как победителя первенства, пригласили участвовать в парусном фестивале «Эволюшн кап», совместно организованном Болгарией и Россией. Пройдет он с 15 по 20 августа.

    На снимке: штормовые мили экипажа «Айя».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex