на главную страницу

22 Июля 2006 года

Армия и общество

Суббота

Кто из пушки бьет точнее?

Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда».
Луга, Ленинградская область.



     На Лужском артиллерийском полигоне в Ленинградской области начался заключительный этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. Сюда съехались победители предыдущего этапа – лучшие из лучших офицеров-артиллеристов из военных округов и Михайловской военной артиллерийской академии. В течение нескольких дней им предстоит продемонстрировать как глубокие теоретические знания, так и умение на практике решать задачи по ведению огня артиллерией.
     Участники предстоящих состязаний в беседах признавали: ничего сверхъестественного в ходе проверки знаний и командирских навыков им выполнять не придется – это их обычная работа, которой они повседневно занимаются в своих частях. Другое дело, что на состязании потребуется выполнить все поставленные задачи с наивысшим качеством, набрать наибольшее количество баллов. Опыт показывает, что нередко разрыв между призерами минимален, а потому выкладываться нужно при сдаче всех дисциплин без исключения.
     По мнению начальника ракетных войск и артиллерии ЛВО генерал-майора Михаила Акулова, борьба предстоит упорная: офицеры, прошедшие через сито предыдущих этапов конкурса, достаточно хорошо подготовлены – они показали высокие результаты, уверенно чувствовали себя на всех испытаниях и имели возможность обрести хороший настрой на решающую стадию. Несомненно, стремление офицеров к профессиональному росту положительно скажется и на результатах их подчиненных. Ведь командир батареи – центральная фигура в организации боевой учебы: от того как он сам подготовлен и как относится к совершенствованию своих навыков, напрямую зависят и результаты подразделения в целом.
     Обеспечивать заключительный этап состязаний будет личный состав артиллерийской бригады ЛВО и полка обеспечения учебного процесса Михайловской военной академии. Начальник академии генерал-лейтенант Владимир Константинов всегда уделяет большое внимание всесторонней организации заключительного этапа состязаний: его подчиненные имеют богатый опыт решения подобных задач, а потому сомневаться в том, что участникам будут созданы все необходимые условия, не приходится. Да и в целом Лужский артиллерийский полигон считается одним из лучших в Вооруженных Силах.
     Как и в предыдущие годы, напряженную борьбу «богов войны» под Лугой будут активно освещать средства массовой информации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ЛВО полковник Юрий Кленов, накануне проведено заседание Клуба военных обозревателей, где журналистам подробно представлены история состязаний, а также график выезда на полигон.
     Подведение итогов и вручение призов, предоставленных Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», планируется провести 28 июля. В Ленинградском военном округе надеются повторить успех старшего лейтенанта Олега Грицая из Заполярья (о нем недавно писала «Красная звезда»), завоевавшего недавно главный приз аналогичных состязаний среди командиров мотострелковых и танковых рот – автомобиль «Жигули». Тем более что в 2004 г. такого успеха представитель хозяев состязаний уже добивался: победителем тогда стал старший лейтенант Владимир Таран из Михайловской военной артиллерийской академии. В прошлом году успех сопутствовал капитану Илье Рыкову из Дальневосточного военного округа.
     О том, как пройдут нынешние состязания и об их победителях, «Красная звезда» подробно расскажет на своих страницах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex