на главную страницу

22 Июля 2006 года

Твои, Россия, города

Суббота

НА СЛУЖБУ – ПО КОНКУРСУ



Вот уже несколько лет наукоград шефствует над экипажем большого десантного корабля «Королёв», входящего в состав Балтийского флота, и воинской частью, дислоцированной на космодроме Плесецк.

     - Мы вынуждены проводить конкурсный отбор среди призывников, стремящихся попасть служить в части, над которыми шефствует город, - говорит военный комиссар Королёва полковник Алексей Буянов. – И служат наши земляки достойно.
     Думаю, военные тоже довольны заботой шефов. Например, лишь недавно администрация города закупила спортивный инвентарь и современную форму для волейбольной и футбольной команд на Плесецке, а также отремонтировала дизели и даже изготовила рынду для балтийцев.
     Работа с призывниками в военном комиссариате не прекращается практически ни на день. Более полутора тысяч личных дел изучают офицеры военкомата, для того чтобы направить на службу лишь несколько десятков новобранцев.
     Даже в самые тяжелые для армии времена в Королёве не уменьшалось число тех, кто решил стать офицером. Особой популярностью среди юношей сегодня пользуются Тверское, Ульяновское, Московское и Санкт-Петербургское суворовские военные и Нахимовское военно-морское училища, кадетские корпуса, а также военные академии, так сказать, «наукоградского» профиля – имени Можайского, Жуковского и Петра Великого. В городе, к слову, немало династий как среди военных, так и среди занимающихся наукой. Лишь на одно обстоятельство сетует военный комиссар – разнарядки для поступлений в военно-учебные заведения Министерства обороны даже для небольшого города слишком малы. Безусловно, с одной стороны, это позволяет провести серьезный отбор завтрашних курсантов, а с другой - ставит в тупик юношей, стремящихся служить в армии.
     Недавно командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин подвел итоги регионального командно-штабного мобилизационного учения, проводившегося на территории Московской области. Несмотря на довольно жесткие подходы командующего к состоянию мобилизационной работы, деятельность королёвского военкомата оценена положительно. Особенность в том, что здесь не ждут начала учений, а систематически отрабатывают действия руководителей предприятий и граждан, находящихся в запасе.
     По результатам проведенных учений командующим войсками Московского военного округа генерал-полковником Владимиром Бакиным были поощрены глава города Александр Морозенко и военный комиссар Алексей Буянов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex