на главную страницу

22 Июля 2006 года

Твои, Россия, города

Суббота

ДВЕ «ОТВАГИ» НА ДВОИХ



Ветеранская организация Королёва объединяет более 11 тысяч ветеранов Вооруженных Сил, 2 тысячи инвалидов и участников Великой Отечественной войны, около 100 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, более 200 ветеранов подразделений особого риска и почти 300 участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике. Один из них – рядовой запаса Михаил Поваляев – за мужество и героизм, проявленные в борьбе с терроризмом и бандитизмом на Северном Кавказе, награжден медалью «За отвагу».

     Сыну погибшего при исполнении служебных обязанностей заместителя командира подводной лодки «Комсомолец» капитана 3 ранга Сергея Поваляева почти три года пришлось «уламывать» военного комиссара города Королёв полковника Алексея Буянова, чтобы получить повестку. Позади уже остались вступительные экзамены в Мытищинский институт, которые Михаил выдержал успешно, закончились первый и второй семестры обучения, подошел к концу и второй курс института. Уже с медалью «За отвагу» вернулся после службы в Воздушно-десантных войсках и старший брат Сергей, которому довелось участвовать в контртеррористической операции на Северном Кавказе, а его по-прежнему не призывали в Вооруженные Силы.
     Впрочем, отделаться от таких, как Михаил, не так-то просто.
     - В течение шести призывов буквально измором брал военкомат, - рассказывает солдат. - Рабочий день только начинается, а я уже на пороге кабинета начальника отдела подполковника Сергея Мудрика. На третьем курсе пришлось даже перейти на заочное обучение, но своего добился – хоть и позже сверстников, но служить все-таки пошел.
     И пошел, кстати, по стопам старшего брата – в отдельный разведывательный полк Воздушно-десантных войск, который дислоцируется в одном из подмосковных гарнизонов. Служба в подразделении специального назначения, особенно для новичка, - дело не из легких. Но Михаил и его товарищи, ежедневно занимаясь физической подготовкой, изучением оружия, отрабатывая на полигоне действия в составе подразделения, пожалуй, лучше многих понимали, что без этого им не обойтись – через полгода военнослужащим полка предстояло влиться в состав Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе.
     Полк «посадили», пожалуй, в самом «горячем» Веденском районе, что на юге Чечни. И чередой пошла боевая работа – десантники активно проводили поисковые мероприятия, устраивали засады на бандитских тропах. Короткий отдых, когда можно почистить оружие, самим помыться и выспаться, и снова – в горы.
     …Это был тринадцатый по счету боевой выход, в котором участвовал рядовой Михаил Поваляев. Сапер, он обычно шел в головном дозоре. На этот раз боевой порядок изменили. Может быть, именно эта случайность и спасла жизнь солдату. Во время завязавшегося боя с террористами погибли командир группы капитан Алексей Румянцев и рядовой Александр Шатилов. Солдат, вспоминая тот бой, и теперь говорит с горечью:
     - Будь я тогда на привычном для себя месте, этого могло бы не произойти. Все-таки опыт на войне, особенно в горах, много значит. В конце концов лучше бы я тогда погиб. Меня, кроме брата, никто не ждал, а у Шатилова мама осталась.
     Всего же в боевом активе десантника несколько десятков боевых операций, обнаруженные и уничтоженные базы чеченских боевиков.
     Я поинтересовался у Михаила, почему он, имевший право на освобождение от призыва, так настойчиво добивался права служить, а, оказавшись в армии, настаивал на том, чтобы его направили в «горячую точку»?
     - Защищать страну должны молодые, толковые, сильные и смелые парни, - ответил он. И добавил: - Такие, например, как мы с братом и моими друзьями-десантниками.
     Медаль «За отвагу» теперь уже рядовому запаса Михаилу Поваляеву вручал губернатор Московской области Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов, командовавший нашими войсками в Афганистане.
     - Хоть и обратился генерал Громов по имени-отчеству, у меня сразу возникло ощущение, что мы с ним знакомы едва ли не сто лет, - сказал мне Михаил.
     Оно и понятно: оба - солдаты, оба воевали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex