на главную страницу

22 Июля 2006 года

Твои, Россия, города

Суббота

СЕКРЕТ НАШИХ РАКЕТ

Полосу подготовил Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда», Московский военный округ.Благодарим пресс-службу администрации г. Королёв.



Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» накопила богатый опыт разработки и производства различных образцов вооружения, а также является одним из ведущих в России по поставкам противокорабельных, противорадиолокационных и многоцелевых унифицированных ракет тактического назначения, предназначенных для оснащения авиационных, корабельных и береговых ракетных комплексов.

     Новейшей разработкой Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» стал уникальный береговой мобильный комплекс «Бал-Э», государственные испытания которого завершились несколько месяцев назад. Генеральный директор корпорации доктор технических наук Борис Обносков подчеркнул в беседе с корреспондентом «Красной звезды», что аналогов этому комплексу в мире нет. Вот лишь одна его характеристика – расположенный на удалении до 10 километров от береговой линии ракетный комплекс «Бал-Э» одним залпом способен поразить от 20 до 30 надводных целей. После перезарядки, которая производится в течение нескольких минут, комплексом может быть произведен еще один залп.
     Созданная специалистами одного из ведущих предприятий ОПК мощная система защиты от нападения с моря состоит из самоходного командного пункта и боевых машин, которые позволяют осуществить единый залп 32 противокорабельных ракет Х-35Э с интервалом в 3 секунды. Каждая такая ракета, приближаясь к цели, летит на уровне трех-четырех метров над уровнем моря и с высокой вероятностью преодолевает корабельную ПРО.
     Идея создания берегового ракетного комплекса с небольшими ракетами типа «Уран-Э», рассказывает руководитель Корпорации Борис Обносков, начала развиваться после конфликта на Фолклендских островах, когда аргентинцы применили относительно небольшие ракеты и потопили эсминец. В 1983 году по решению правительства в Королёве приступили к разработке корабельного комплекса «Уран-Э», который позже лег в основу берегового мобильного комплекса «Бал-Э». Отказавшись от создания разноплановых ракетных комплексов, специалисты Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» пошли по пути унификации создаваемого оружия, что значительно снижает стоимость изготовления и удешевляет его последующую эксплуатацию. Например, «Бал-Э» построен на базе ракеты Х-35Э, которая используется и для корабельного, и для берегового комплекса, а также может быть адаптирована для семейства самолетов Су и МиГ. Таким образом, эта ракета может использоваться двумя видами Вооруженных Сил и тремя родами войск.
     Ни одна ведущая компания в мире не останавливается на достигнутом и не отказывается от дальнейшей модернизации своих изделий. Не является в этом смысле исключением и Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».
     - В обозримом будущем, - продолжает доктор технических наук Борис Обносков, - нам удастся создать ракету, которая по многим характеристикам будет в 2 - 2,5 раза превышать то, что мы имеем сегодня. При этом мы руководствуемся общими для всего мира тенденциями: уменьшение веса и габаритных размеров ракеты, круглосуточность, всепогодность, мобильность применения, дешевизна обслуживания и, главное, повышение надежности – ракета уже через короткое время должна быть готова к пуску, а ее боеспособность при этом сохранялась бы как можно дольше.
     Эти особенности характерны и для изделий, разработанных корпорацией ранее. Например, ракета Х-31 остается единственной, которая может выдерживать дуэльные бои с комплексом «Patriot», в первую очередь за счет высокой скорости. Ни один корабль не может увернуться и от ракеты «Шквал», которая за секунду преодолевает под водой сто метров.
     Немаловажно и то, что береговой мобильный комплекс «Бал-Э» обладает большим экспортным потенциалом. Он может эффективно применяться для обороны береговой линии, при проведении антитеррористических операций, для защиты заливных зон и против пиратов. Сейчас уже ведется активная предконтрактная работа со многими странами, которые являются традиционными партнерами Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» в области военно-технического сотрудничества, среди которых – Вьетнам, Индонезия, ряд государств Африки и Латинской Америки. Опираясь на оценки экспертов, Борис Обносков считает, что доля корпорации на мировом рынке вооружений этого класса в ближайшей перспективе составит 12 - 13 процентов.
     Сегодня предприятие прочно занимает определенный сектор рынка, предлагая на экспорт свою основную продукцию - противорадиолокационную ракету
     Х-31П, а также противокорабельные управляемые ракеты Х-31А и Х-35Э, которые обладают боевыми характеристиками, позволяющими им успешно конкурировать с лучшими мировыми образцами.
     Каждый из названных типов ракет по-своему уникален. Скажем, Х-31А и Х-З1П - первые в мире серийные авиационные ракеты с комбинированным прямоточным воздушно-реактивным двигателем, обеспечивающим высокую сверхзвуковую скорость на всей траектории полета и выживаемость в условиях действия объектов войсковой ПВО.
     Х-35Э обладает широкими возможностями по наведению на морские цели в условиях радиоэлектронного противодействия противника за счет использования маловысотной траектории полета и низкой радиолокационной заметности. Высокоточное наведение ракеты на цель осуществляется с использованием современного бортового комплекса управления на основе комплексирования активной радиоголовки самонаведения, инерциальной системы управления и радиовысотомера высокой точности.
     Предприятие предоставляет услуги и по модернизации ранее поставленных ракет типа Х-25М в варианты с различными ГСН: с полуактивной лазерной (Х-25МЛ), с активной ГСН (Х-25МАЭ), со спутниковым наведением (Х-25МСЭ).
     Стремясь наиболее эффективно использовать научный и производственный потенциал оборонных предприятий, в отрасли взяли курс на укрупнение Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Сегодня в состав корпорации входят 14 предприятий, в том числе известные производители высокоточного оружия ГосМКБ «Вымпел», ГосМКБ «Радуга» и ГНПП «Регион».
     В настоящее время научно-технический потенциал и производственные мощности корпорации позволяют решать самые сложные инженерные задачи на высоком профессиональном уровне, в том числе по программам военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами.
     Корпорация предлагает услуги по поставкам и сервисному обслуживанию ракет, продлению срока службы ранее поставленных ракет, их модернизации и адаптации к различным носителям, в том числе зарубежного производства, а также по обучению персонала.
     Конструкторы корпорации тесно взаимодействуют с ведущими научными центрами РФ и ставят перед собой задачи по совершенствованию высокоточного оружия и созданию многоцелевых, универсальных по целям, адаптированных к различным носителям управляемых ракет, обеспечению высокого уровня их конкурентоспособности на мировом рынке вооружения.
     К слову, конкурентоспособность наших ракет лучше всего иллюстрирует эпизод, рассказанный генеральным конструктором Борисом Обносковым. США пытались приобрести несколько сотен ракет Х-31, которые экспортируются в двух вариантах, в качестве мишеней для своих вооруженных сил. В 1996 году по одобренному правительством экспортному контракту американской стороне было поставлено девять таких ракет. Американцы были шокированы тем, что их средствам противовоздушной и противоракетной обороны так и не удалось уничтожить ни одной «мишени». Кстати, многие пытаются повторить, скажем, прямоточный реактивный двигатель, но даже после полной разборки им это не удается. Гений конструкторов, уникальная квалификация специалистов оборонно-промышленного комплекса и достаточно серьезные технологии – таков главный секрет наших ракет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex