на главную страницу

22 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

Casus belli

Александр Бондаренко



     О чем сегодня можно говорить и думать, как не о войне?
     А ведь весной 1945 года казалось, что человечество поумнело: люди на всех континентах были уверены, что войны должны исчезнуть с лица планеты… Но уже в августе, сбросив свои ядерные бомбы на японские города, правительство Соединенных Штатов Америки доказало обратное. Атомная бомбардировка нужна была США не затем, чтобы ускорить капитуляцию Японии, но чтобы показать, кто в мире хозяин и во что отныне превратится война… То, что при этом «эксперименте» погибли десятки тысяч человек, в расчет не бралось – прогресс без жертв не бывает! Кстати, никто за то перед Японией извинений не просит: Штаты – не Россия, от которой все только и требуют признавать свои реальные и нереальные прегрешения…
     События нынешнего лета, когда, к слову, в мире вспоминают Нюрнбергский трибунал, шесть десятилетий тому назад впервые осудивший военные преступления, вновь доказывают, что человечество категорически не собирается умнеть. На Ближнем Востоке опять идет война…
     Casus belli – то есть повод, с которого она началась, - лишний раз доказал благородство государства Израиль и наглядно подтвердил его декларированную заботу о каждом своем гражданине. Всем известно, что, когда палестинские экстремисты похитили израильского солдата, государство бросило всю свою военную мощь на его спасение. Вернее - на отмщение за него, потому как в свете нынешних событий несчастный капрал Шалит вряд ли вернется домой. Зато его имя определенно войдет в историю еврейского государства…
     Вот только кто вспомнит имена десятков израильтян и сотен арабов, ставших безвинными жертвами во все более разгорающемся опять-таки по той же причине – освобождению захваченных боевиками «Хезболлах» двух израильских солдат, конфликте в Ливане? Как говорится, смерть одного человека – трагедия, а смерть тысяч – это уже статистика. Пообещав наказать экстремистов за одного солдата, государство Израиль спокойно приносит в жертву своему обету собственных мирных граждан. Когда говорят, что цель оправдывает средства, имеют в виду, что цель этим средствам должна соответствовать…
     А где же блистательная израильская спецслужба «Моссад»? Операции, некогда ею проведенные, вызывают восхищение у специалистов. Действуя дерзко и уверенно, преступая через чужие законы, израильские разведчики смогли угнать из Франции ракетные катера, которые по-иному их государство получить не могло; в 1960 году в Аргентине был найден, похищен, привезен в Израиль и казнен нацистский преступник Карл Эйхман… Конечно, все это «дела давно минувших дней», в соответствии с израильскими законами преданные достоянию гласности по прошествии определенного количества времени.
     Но неужели сегодня «Моссаду» не под силу отыскать своего военнослужащего на территории сопредельного государства? Неужто у него нет твердых агентурных позиций в рядах экстремистских группировок? Да если б так, то государства Израиль давно бы не существовало на мировой политической карте!
     В общем, понятно, что совсем не в пресловутого капрала Шалита все упирается, а в необходимость сasus belli.
     История свидетельствует, что повод к началу войны найти несложно. Если надо, его можно и придумать. Например, германцы на приграничной радиостанции перестреляли своих уголовников, переодетых в польскую военную форму, – и началась Вторая мировая война.
     Американцы заявили, что Ирак производит оружие массового поражения – и всей коалицией обрушились на ненавистного им Саддама Хусейна… Теперь преспокойно признают, что ошиблись и никакого ОМП нет. Зато Хусейн – под арестом.
     Израилю же ничего и придумывать было не нужно – боевики из «Хезболлах» все сделали сами, тем самым преспокойно подставив под агрессию своих соотечественников и единоверцев.
     Запад, в особенности США, любит учить мир демократии. Из этих поучений мы усвоили, что народ каждой страны имеет право выбирать наиболее подходящее ему руководство. Правда, какое именно руководство на самом деле этому народу подходит, решают США и их союзники.
     Вот не понравилось Израилю, что в Палестинской автономии к власти пришло движение ХАМАС – значит, надо его убрать... Каким путем? Да по русской пословице – клин вышибают клином. На хамасовский терроризм государство Израиль отвечает терроризмом государственным. Другого определения здесь нет…
     Кстати, по словам такого авторитетного политика, как Евгений Примаков, в ходе войны (или «контртеррористической операции по-израильски») убито не более десяти боевиков ХАМАС. Все остальные погибшие – мирные граждане, преимущественно женщины и дети. А сколько домов, объектов инфраструктуры оказалось разрушено, сколько людей бросили свои обжитые места! Ливан сегодня стоит на грани гуманитарной катастрофы…
     Кого же тогда наказывает Израиль? Боевиков или весь народ, по мнению израильского руководства, сделавший «неправильный выбор»? А заодно и соседние государства…
     Известно, что бомбардировками городов террористов не остановишь. Наоборот, насилие отзовется насилием, смерть и раны родных и друзей взывают к отмщению и множат ряды сопротивления. А значит, многострадальная земля Ближнего Востока еще долго будет впитывать в себя кровь, пролитую и арабами, и евреями…
     И если так, то всегда найдется очередной сasus belli – была бы только в том необходимость.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex