на главную страницу

22 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

КОМУ МЕШАЮТ МИРОТВОРЦЫ?

Беседовал Олег ГОРУПАЙ,«Красная звезда».



Свою точку зрения на происходящие вокруг российских миротворцев процессы «Красная звезда» попросила прокомментировать заместителя министра иностранных дел Южной Осетии Алана ПЛИЕВА.

     - Алан Солтанович, чем, на ваш взгляд, вызвана подобная нетерпимость грузинской стороны по отношению к миротворцам? Какой цели добивается официальный Тбилиси, стремясь во что бы то ни стало изменить формат миротворческих операций?
     - Команда Саакашвили поставила перед собой задачу по восстановлению территориальной целостности страны любыми возможными для этого способами и щедро раздает обещания своему народу по поводу скорого возвращения под юрисдикцию Тбилиси Южной Осетии и Абхазии. Летом 2004 года была осуществлена попытка проведения силового варианта по принуждению народа Южной Осетии к отказу от избранного им самостоятельного пути развития вне грузинского государства. Тогда на пути агрессивных планов наших южных соседей встали миротворческие силы, выполнившие свои функциональные обязанности, определенные международным мандатом, и не допустившие развязывания новой войны.
     Руководство Грузии торопится, так как процессы, происходящие сегодня в странах Восточной Европы, свидетельствуют о том, что мировое сообщество склоняется к признанию независимости вновь появляющихся государственных образований (Черногория и возможное появление независимого Косово). При отсутствии реальных, взаимоприемлемых предложений по мирному урегулированию конфликта у грузинской стороны в арсенале не остается ничего, кроме проведения широкомасштабной агрессии против народа Южной Осетии. Однако на пути к этому стоят миротворческие силы, основой которых является российский контингент. Именно этим и объясняется столь горячее желание официального Тбилиси избавиться от связывающих ему руки сил по поддержанию мира в зонах конфликта.
     - Осетинская сторона категорически против возможности ухода миротворцев из зоны конфликта и изменения формата миротворческой операции?
     - Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты неоднократно заявлял, что никто в одностороннем порядке, единоличным решением не сможет удалить миротворцев из зоны конфликта. Подобный шаг противоречил бы существующим международным договоренностям. Для принятия решения на вывод миротворческих сил необходимо согласие всех сторон, принимавших участие в подписании соответствующих соглашений. Южная Осетия категорически против ухода россиян, так как даже в решении Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта «О смешанных силах по поддержанию мира», подписанного и грузинской стороной, зафиксировано, что гарантом стабильности в зоне конфликта является российский батальон миротворческих сил. И российские миротворцы полностью справляются с поставленными перед ними задачами.
     - Алан Солтанович, однако грузинская сторона категорически отрицает возможность силового варианта решения существующих во взаимоотношениях между Цхинвали и Тбилиси проблем…
     - Заявления руководства Грузии служат для отвода глаз. Факты говорят об обратном. На прошедших широкомасштабных учениях грузинской армии отрабатывались в том числе вопросы тактики захвата населенных пунктов, господствующих высот и стратегических объектов на местности, схожей по условиям с ландшафтом Южной Осетии. Кроме того, Грузия усиленно вооружается, а также начала строительство военной базы в Гори, наличие которой непосредственно у границ Южной Осетии красноречиво свидетельствует об истинных устремлениях Тбилиси. Вряд ли армия нашего южного соседа, укрепляя свою боевую мощь, готовится к ведению боевых действий с Арменией, Азербайджаном, Турцией или Российской Федерацией. Ее цель очевидна, и это не скрывается командой Саакашвили, объявляющей даже сроки своей «победы» (напомним, что министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили неоднократно заявлял, что грузинская армия встретит новый 2007 год в Цхинвали. – Прим. авт.).
     - Что, по мнению руководства Южной Осетии, необходимо предпринять в первую очередь, для того чтобы противостоящие стороны пришли к общему знаменателю и предприняли конструктивные шаги для урегулирования конфликта?
     - Не так давно президент Эдуард Кокойты озвучил инициативы по трехэтапному урегулированию конфликта, в основе которых лежат прежде всего вопросы экономической реабилитации региона. Подобная схема представляется нам наиболее оптимальной и позволяет вслед за экономическими вопросами решить проблему установления мер доверия между сторонами конфликта и вслед за этим перейти непосредственно к решению политической составляющей конфликта. Вместе с тем грузинская сторона по-прежнему продолжает нагнетать ситуацию в зоне конфликта, о чем ярко свидетельствуют продолжающиеся по отношению к миротворцам и российским дипломатам провокации и попытки физического уничтожения руководства Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex