на главную страницу

22 Июля 2006 года

Профессионал

Суббота

В Майкопе службу уважают

Сергей КНЯЗЬКОВ.Майкоп.



Согласно Федеральной целевой программе в 131-й отдельной мотострелковой Краснодарской Краснознаменной, орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей бригаде на контрактный способ комплектования перешел танковый батальон, находящийся в постоянном месте дислокации в Майкопе.

     «С 1 января 2007 года срок службы у нас по призыву сокращается с двух до полутора лет, а с 1 января 2008 года — до 12 месяцев. Специалисты в области современных вооружений полагают, что на меньший срок призывать молодых людей невозможно, имея в виду, что сложность военной техники возрастает и за меньший промежуток времени просто невозможно ничему научить.
     Вместе с тем к этому же времени у нас две трети Вооруженных Сил будет комплектоваться за счет военнослужащих, которые идут на службу на профессиональной основе и добровольно, и только одна треть —за счет набора в армию людей в качестве призывников
».
     Президент России Владимир ПУТИН.

     

     
Контракт на миротворчество

     Однако с тех пор как в 1999 г. Майкопской бригаде было поручено осуществление миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта, все миротворцы в составе мотострелковых батальонов перед убытием в небезопасную годичную командировку также подписывают контракты. До недавнего времени в Грузии в районе Урты (недалеко от Зугдиди) батальоном командовал майор Павел Сметанников, в Абхазии - подполковник Игорь Музаваткин, но с 25 мая произошла ротация миротворцев.
     Комбриг генерал-майор Сергей Судаков, который командует соединением с августа 2004 г., признается:
     - Мне было почетно принять бригаду, которая прошла «две Чечни», имеет опыт участия в проведении миротворческой операции в Грузии.
     В то же время комбриг не без сожаления отметил, что большинство миротворцев заключили контракт лишь на один год. И главным при их выборе было не желание подольше послужить в Вооруженных Силах, а хорошее материальное вознаграждение в зоне конфликта. Правда, констатировал генерал-майор Судаков, несмотря на сложную политическую обстановку, бытовые проблемы в районе проведения операции по поддержанию мира, служат ребята хорошо.
     По словам офицера отдела воспитатель
     ной работы соединения майора Сергея Рябова, около 35 процентов миротворцев приходят по направлениям военкоматов Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев. В то же время многие военнослужащие бригады, которые вернулись из зоны грузино-абхазского конфликта и отдохнули в отпуске, желают вновь надеть голубые каски.
     Между тем в остальных подразделениях бригады контрактниками в основном укомплектованы не боевые должности, а обеспечения: водители, ремонтники, связисты. Таким образом, полную картину преимуществ и проблем, связанных с контрактной службой, можно проследить на опыте лишь танкового батальона, который обрел свой новый статус с 1 января 2005 года.
     
Батальонный пример

     Что показал прошедший год? По мнению генерал-майора Судакова, вначале у батальона были проблемы, шли притирка личного состава, слаживание подразделений. В течение года командование бригады и батальона осуществило отбор специалистов: с кем-то пришлось расстаться, приняли новых людей. И вот результат: по итогам 2005 г. танковый батальон под командованием подполковника Валерия Вдовиченко занял в бригаде первое место, сдал проверку на «хорошо» и стал одним из лучших танковых батальонов в округе.
     Интересно было познакомиться с передовым подразделением на месте. Весь танковый батальон расположен на краю военного городка бригады в отдельном здании.
     - Товарищ майор, за время дежурства происшествий не случилось! - бойко докладывает сопровождавшему меня заместителю командира батальона по тылу майору Спартаку Струпинскому молодцеватый дежурный старший сержант Николай Поздняков. Мы разговорились.
     Как оказалось, командиру отделения взвода материального обеспечения старшему сержанту контрактной службы Николаю Позднякову 27 лет. Он из Майкопа. После школы окончил профессионально-техническое училище и получил специальности сварщика, водителя, тракториста. Службу по призыву Поздняков проходил в Карелии в 4-й межокружной школе сержантского состава служебного собаководства. После этого три года работал на стройке, два года служил в органах внутренних дел, а затем принял решение подписать контракт с Министерством обороны.
     - Что вас, Николай, заставило пойти в армию?
     - Стабильный заработок. Выплаты в армии не задерживают. В Майкопе нигде больше такой стабильной работы не найдешь.
     Другой причиной, побудившей Позднякова подписать контракт, стала возможность через армию получить собственную квартиру.
     - Сейчас купить жилье нереально, - вздыхает старший сержант, - а накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих дает мне реальный шанс получить квартиру.
     Поздняков служит в танковом батальоне второй год. Когда будет заключен второй контракт, он получит право участвовать в накопительно-ипотечной системе. И ждет этого момента с нетерпением.
     Пока же его семья - супруга и ребенок - вынуждены снимать частную квартиру. По месту службы ему ежемесячно выплачивают деньги за поднаем жилья.
     По словам Николая Геннадьевича, с одной стороны, жена, конечно, переживает, что он, по горло занятый службой, стал приходить домой только под вечер, то и дело выезжает на полевые сборы. Но, с другой стороны, в семье появилась стабильная зарплата, видны жилищные перспективы, что не может не радовать.
     - Мы в первую очередь подбирали людей из тех, кто служил в батальоне и пожелал заключить контракт, - вспоминая о Позднякове, пояснил майор Струпинский. - Было принято решение предоставить кандидатам в контрактники 3-месячный испытательный срок. Если человек его не выдерживал (то ли по своим профессиональным качествам, то ли по дисциплине, то ли по нежеланию служить), с ним контракт расторгался. В итоге отсеялся каждый десятый из кандидатов.
     С подбором личного состава были сложности и другого рода.
     - Многие из неподошедших нам военнослужащих срочной службы заключали предварительные контракты без согласования с родителями, - говорит майор Струпинский. - Позднее те смогли убедить сыновей изменить свое решение, и с такими солдатами нам тоже пришлось расстаться.
     В целом, по мнению офицера, в начале формирования батальона набрать специалистов, пригодных на должности командиров танков, механиков-водителей, наводчиков орудий, оказалось достаточно трудно. А сейчас, когда люди убедились в выгодности службы в армии по контракту, с набором людей проблем уже нет.
     Кстати, это дает возможность поддерживать в батальоне нормальную дисциплину. По словам заместителя командира по тылу, как и в обычных подразделениях, в части есть положительные моменты, есть и «проколы». С «залетчиками» в батальоне не церемонятся и расторгают контракт. Естественно, не сразу, а после определенной работы согласно Дисциплинарному уставу. Однако в целом, считает майор Спартак Струпинский, с переходом на контракт отношения между военнослужащими стали нормальными. Исчезли признаки «дедовщины», когда старшие по призыву «нагружали» младших:
     - У каждого есть функциональные обязанности, каждый занимается своим делом. Есть командиры, есть подчиненные, есть приказы старших начальников, - образно объяснил офицер, на чем держится дисциплина в их части.
     
Лекарство от глупостей

     Постоянные полевые выходы, учения держат людей в хорошем тонусе. Глупостями заниматься некогда. Более того, рядовой Турун, например, заочно учится в высшем учебном заведении, другой контрактник окончил школу прапорщиков, два человека изъявили желание учиться на курсах младших офицеров. Иными словами, люди знают, что во время службы по контракту они имеют возможность повысить свое образование и пользуются этим.
     ...Мы проходим по расположению батальона. Чувствуется, что здесь недавно был капитальный ремонт. При переходе на контракт казарма была переоборудована под общежитие кубриковой системы. В комнатах живут по 6 человек (на мой взгляд, многовато). Завезены новая мебель, телевизоры, подается горячая вода. Кроме того, в интересах офицеров и контрактников (в том числе семейных) на территории бригады построено новое общежитие, где предусмотрено проживание по 3 человека в комнатах. Таким образом, жилищная проблема для танкистов решена полностью.
     В среднем контрактники получают от 6,5 до 7,5 тысячи рублей в месяц. Кто стоит на довольствии в части, тот питается в столовой бригады. Однако в настоящее время специально для контрактников ремонтируется отдельная столовая.
     Служба службой, но у людей, понятное дело, есть интересы и вне части. После окончания рабочего дня они имеют возможность воспользоваться свободным выходом в город. Правда, не все, а только те, кто не в наряде, и те, кто имеет на то право. Так как танковый батальон относится к части постоянной готовности, в расположении должно постоянно находиться порядка 70 процентов личного состава.
     - Ну а какие самые сложные моменты в отношении с контрактниками? - интересуюсь у майора Струпинского.
     - Это люди, которые, как правило, уже отслужили срочную и теперь пришли в батальон, чтобы заниматься боевой подготовкой, самообразованием и больше ничем. Но в армии ежедневно могут возникнуть и другие неотложные задачи. Надо, например, и территорию убирать, и места общего пользования. И тут с их стороны возникают претензии...
     Перед уходом разговорился еще с одним контрактником - младшим сержантом Алексеем Саблиным. Интересуюсь, как ему служится, всем ли доволен?
     - Платят хорошие деньги, служится нормально, - ответил бойкий парнишка.
     Оказалось, что Алексей призвался в армию из города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа. Дома остались родители, бабушка и младший брат. После полугода срочной службы в танковом батальоне он решил задержаться в армии подольше. По словам Алексея, родители отнеслись к его желанию положительно. Контракт подписан на 3 года. Пока...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex