на главную страницу

22 Июля 2006 года

Профессионал

Суббота

А как у них?



     Пентагон испытывает растущие трудности с набором солдат в вооруженные силы. Как говорится в сообщении министерства обороны США, по состоянию на середину 2006 финансового года (в США он начинается 1 октября), сухопутные войска набрали на 737 человек меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Тогда уже не была выполнена задача по набору 80 тыс. человек в год.
     В докладе говорится, что завербовались на военную службу с октября 2005 года по конец марта 2006 года 31.369 человек, тогда как годом раньше – 32.106 человек.
     По официальным оценкам, трудности с набором в вооруженные силы связаны с войной в Ираке и хорошим экономическим положением в самих США, что открывает для молодежи более интересные перспективы в гражданских сферах деятельности.
     Трудности с набором рядового состава дополняются новым явлением - молодые офицеры стали все чаще покидать ряды вооруженных сил сразу по истечении первого 5-летнего контракта на службу. Так, треть выпускников 2000 года самого престижного американского военного заведения - академии Вест-Пойнт - покинули армию сразу через 5 лет обязательной офицерской службы.
     * * *
     На службу по контракту в вооруженные силы Украины будут приниматься граждане в возрасте до 40 лет (ранее граничный возраст приема на контрактную службу составлял 30 лет). Соответствующие изменения к указу от 7 ноября 2001 года №1053 «О положении про прохождение службы соответствующими категориями военнослужащих» размещены на официальном сайте президента страны. Также согласно изменениям на службу по контракту будут приниматься граждане Украины, которые отслужили шесть месяцев срочной службы, а не год, как было до этого.
     Кроме этого, теперь военнослужащие срочной службы, которые во время ее прохождения овладели в полном объеме профессиональными навыками, были образцовыми и дисциплинированными, могут быть уволены в запас досрочно. Такое решение принимает командир воинской части, но не раньше, чем выйдет соответствующий указ главы государства. В частности, солдаты и сержанты могут быть уволены в запас не раньше, чем через 11 месяцев (ранее - 16), матросы и старшины - не раньше, чем через 17 месяцев (ранее - 22 месяца), лица с высшим образованием - через 8 месяцев (ранее - 12).
     Также документом срок срочной службы солдат и сержантов с 18 уменьшается до 12 месяцев, а матросов и старшин - с 24 до 18 месяцев. А военнослужащим с высшим образованием срок срочной службы сокращен с 12 до 9 месяцев.
     * * *
     60-часовой «Курс лидера» введен для военнослужащих украинских ВМС, которые учатся по обновленным программам подготовки младших командиров в учебном центре флота.
     Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, «260 представителей бригады береговой обороны, большого десантного корабля «Константин Ольшанський» и ряда других воинских частей ВМС Украины, привлекаемых к эксперименту по переводу на контракт, учатся по обновленным программам подготовки младших командиров и специалистов».
     Начиная с нынешнего года в программу подготовки младших командиров-контрактников введен 60-часовой курс Lеаdership («Курс лидера»), который разработан украинскими специалистами совместно с группой экспертов ВМС США.
     Курс для младших командиров ведут пока американские специалисты, но после соответствующей подготовки эстафету у них примут украинские инструкторы учебного центра.
     Этот курс предназначен для того, чтобы сформировать у людей навыки руководителя и утвердить их в лидерских устремлениях при выполнении служебных обязанностей. В пресс-службе подчеркнули, что обучение младших командиров и инструкторов основам лидерства поможет процессу реформирования вооруженных сил Украины при переходе от срочной службы на контрактную основу.
     * * *
     В Монголии завершился призыв в армию (обязательной военной службе там подлежат молодые люди от 18 до 26 лет). Также во время призывной кампании военкоматы регистрировали тех людей, которые желают служить по контракту. Тем, кто решил стать военным профессионалом, государство перечислило на счет в банке от 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. тугриков (350—1.000 долларов).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex