на главную страницу

22 Июля 2006 года

Профессионал

Суббота

СТУДЕНТ…
КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ

В отпуске по семейным обстоятельствам уральский волонтер не только решил семейные проблемы, но и в трехдневный срок стал студентом-заочником престижного вуза

Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».Екатеринбург.



     Случай с водителем отдельного батальона материального обеспечения 34-й мотострелковой дивизии ПУрВО рядовым контрактной службы Вячеславом Манихиным при всем желании в разряд обыденных зачислить невозможно. Суть вот в чем: получил волонтер отпуск по семейным обстоятельствам. Прибыл домой, в Уфу. К счастью, так уж вышло, что вызвавшие тревогу обстоятельства стали складываться благоприятным образом, их удалось уладить в считанные дни.
     - А чтобы скоротать оставшееся время вынужденного отпуска, я решил ознакомиться с условиями поступления в какое-нибудь местное учебное заведение: давно мечтал о повышении собственного образования, - рассказывает Вячеслав Манихин. – Наметил для себя четыре техникума и один институт.
     Однако в техникумах тяга уральского контрактника к знаниям встречной симпатии не породила. Как только речь заходила о настоящей деятельности Вячеслава, ему тут же указывали на дверь – мол, когда отслужишь, тогда и приходи. А в Уфимском нефтяном институте волонтеру повезло. «Там и учебное отделение оказалось для меня самое подходящее – компьютерной геологоразведки», - поясняет Манихин.
     Компьютерами Вячеслав увлекался еще со школы. Сам компоновал процессорные системы, штудировал тома специальной литературы. В том числе благодаря и этим знаниям «одиннадцатилетку» завершил с хорошими показателями. Что в свою очередь придавало ему определенную уверенность в собственных способностях.
     В институтском опросном листе в графе о месте работы Манихин откровенно сообщил: воинская служба по контракту. Чем вызвал неподдельное удивление у членов приемной комиссии. На вопрос: «А как, в случае поступления в вуз, военнослужащий рассчитывает посещать сессионные периоды?», Вячеслав, не задумываясь, ответил: «В войсках ценят образованность. Поэтому с учебными отпусками проблем, скорее всего, не будет. Что касается проездных, то выплачиваемого контрактнику денежного довольствия хватит на билет туда и обратно.
     Его допустили к вступительным экзаменам. Первые два – по информатике и математике – он сдал на «отлично» и «хорошо». А оставшиеся… зачли, как успешно выдержанные. Позже выяснилось, что в институте (при условии высоких изначальных показателей) действует положение о приоритете военнослужащих контрактной службы над остальными абитуриентами. Днем позже Вячеславу Манихину была вручена студенческая зачетка.
     Весть о том, что в трехдневный срок Вячеслав стал студентом престижного вуза Башкирии (с конкурсным противостоянием в четыре десятка человек на учебное место!), стала полной неожиданностью не только для родителей уральского волонтера, но и его командиров. К чести последних, случай с Манихиным батальонные офицеры постарались использовать в агитационном плане. А сам «виновник торжества» воспринимает свершившееся, как дополнительный стимул к тому, чтобы продлить свой контракт с Минобороны России как минимум на период предстоящего шестилетнего заочного обучения в гражданском вузе.
     На снимке: студент… контрактной службы рядовой Вячеслав МАНИХИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex