на главную страницу

25 Июля 2006 года

Армия и общество

Вторник

НЕ ЗОВИТЕ НАС«ПАРТИЗАНАМИ»

Подполковник запаса Андрей АРТЮШКИН.



     В последние годы часто возникал вопрос о том, нужно нашим Вооруженным Силам призывать граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы или не нужно. Одни утверждали, что это пустая трата денег, когда их не хватает даже на первоочередные нужды. Другие говорили, что необходимо иметь мобилизационный резерв, тем более что в нашей армии так было всегда.
     Есть у нас пословица: лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Прошло всего несколько лет, с тех пор как я был уволен из Вооруженных Сил. Вроде ничего не успел забыть. Так я думал до того самого дня, когда меня призвали на сборы в отдельную инженерную бригаду, которой командует гвардии полковник В. Кипер.
     Переподготовку мы проходили по должности заместителя командира по воспитательной работе. Начальник сборов гвардии подполковник И. Шейбак, после того как нас переодели в новенькую с иголочки форму, сразу довел до нас требования командования к личному составу части, а старшина сборов гвардии прапорщик Е. Семенов, как и положено, заранее подготовил казарму для нашего размещения: кубрики, кладовую, комнату бытового обслуживания. Когда же он повел нас на прием пищи, удивлению нашему не было предела. Я, честно говоря, не припомню такой солдатской пищи как в количественном, так и в качественном отношении. На завтрак рисовая каша с молоком, на обед, кроме первого и второго, еще и салатик, на ужин вареный сом – всегда рады покормить. Вспомнилась поговорка: как солдата покормишь, так он и служить будет.
     С утра второго дня начались армейские будни – подъем, зарядка, личный туалет, занятия... И так все сборы.
     Особое внимание, конечно же, уделялось общественно-государственной подготовке. Благодаря заместителю начальника сборов по воспитательной работе гвардии майору В. Тренихину мы проработали такие важные темы, как «Морально-психологическое обеспечение деятельности ВС РФ», «Информирование личного состава», «Сущность системы воспитания», «Законность и правопорядок: основные направления и способы их обеспечения в ВС РФ», «Основные методы и формы индивидуальной воспитательной работы», «Принципы международного права и его военные аспекты», и другие.
     На высоком методическом уровне под руководством командира взвода гвардии старшего лейтенанта А. Симонова проходили занятия по технической подготовке – много нового мы узнали об инженерной технике. Например, изучили тактико-технические данные, порядок перевода из походного положения в боевое и работу инженерной машины разграждения ИМР, машины для отрывки котлованов МДК-3 и установки разминирования УР-77.
     При подготовке и проведении занятий по огневой подготовке с выполнением 2-го УКС из автомата некоторые вспомнили, а многие узнали о новых положениях Курса стрельб из стрелкового оружия, а во время занятия по вождению машин – и Курса вождения боевых машин.
     Интересно и насыщенно проходили занятия и по тактико-специальной подготовке под руководством начальника сборов гвардии подполковника И. Шейбака.
     Всего десять дней были сборы, а как много освежили мы в памяти да и узнали нового! Уезжая из части, вспомнились слова Петра I: «Инженеры зело потребны суть при атаке или обороне какова места; и надлежит таких иметь, которые не токмо фортификацию основательно разумели и в том уже служили, но и чтоб мужественны были, понеже сей чин паче иных опасности подвержен есть».
     И действительно, нынешние офицеры достойны уважения за свой тяжелый и опасный труд, за верность своему ратному делу и желанию передать свои знания офицерам запаса. А вывод можно сделать только один – сборы нужны. Тем более что скоро призывать в армию солдат-срочников будут только на год и необходимость иметь высококлассный обученный резерв только возрастет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex