на главную страницу

25 Июля 2006 года

Планета людей

Вторник

ВОИН ОСТАНЕТСЯ В ТАЛЛИНЕ

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Мемориал Воину-освободителю в центре Таллина будет сохранен. Такое решение приняли власти эстонской столицы. Тем самым они официально отказали премьер-министру республики Андрусу Ансипу, настаивающему на демонтаже монумента.
     Конфликтная ситуация вокруг мемориала Воину-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации возникла после того, как 20 мая национал-радикальные организации провели у него несанкционированный митинг с требованием сноса памятника. С того времени все подступы к памятнику перекрыты полицией, которая обеспечивает его круглосуточную охрану.
     Национал-радикалов открыто поддержал премьер-министр Андрус Ансип, заявив тогда, что «символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина». А несколько недель назад он направил мэру Таллина Юри Ратасу письмо с целью заручиться его поддержкой в вопросе перезахоронения останков воинов, покоящихся на территории этого мемориала, и демонтажа самого памятника. Дело в том, что сам памятник и земля, в которой находится братская могила, находятся в собственности Таллина, и без согласия городских властей глава правительства ничего сделать не может. Кроме того, территория, на которой захоронены павшие воины, находится под охраной государства и внесена в регистр памятников истории.
     Однако мэр Таллина не согласился с позицией премьер-министра. В ответе, который он направил в адрес главы правительства и изложение которого было опубликовано в воскресенье, говорится, что демонтаж памятника и его перенос невозможны, поскольку такие действия не имеют единодушной поддержки в обществе. 16 июня депутаты Таллинского городского собрания, рассмотревшие вопрос о переносе монумента, приняли решение, что он останется на прежнем месте - в центре города, где он был установлен в 1947 году. Между тем из Таллина сообщается, что власти города заказали правовую оценку по делу о перезахоронении, согласно которой, прежде чем начать само перезахоронение и снос памятника, следует «решить несколько вопросов», в частности о финансировании работ по сносу статуи. Россия заявила, что снос памятника будет означать пересмотр итогов Второй мировой войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex