Перейти на главную страницу

25 Июля 2006 года

Спорт

Вторник




«Матерацци» с крыльями

    Футбол. Чемпионат России
    Очередной тур первенства страны по футболу в Премьер-лиге получился как никогда «затяжным». В течение четырех дней команды поочередно выходили на поля и сражались за очки, которые осенью будут им ой как необходимы.
    Первыми свои отношения еще в пятницу выясняли футболисты московского «Спартака» и раменского «Сатурна». Что одним, что другим победа в этом поединке была просто необходима. Футболистам «народной команды» она нужна была для доказательства того, что ничья в предыдущем матче с «Томью» была случайной, а микроклимат в коллективе из-за нее не нарушен. В свою очередь раменчанам виктория была необходима для прекращения затянувшейся безвыигрышной серии. Игра, что тут лукавить, проходила под диктовку москвичей. Они и моменты опасные создавали чаще, да и мячом владели больше. Все это, конечно, хорошо, только вот мяч упрямо отказывался пересекать линию ворот подмосковной команды. Но тем и показателен класс хорошей команды, что выстрелить в ней может каждый. На этот раз старания девятикратных чемпионов страны реализовал чех Иранек – 1:0. Казалось бы, все, победа. Но не создавший за весь матч ни одного острого момента у чужих ворот «Сатурн» провел атаку, как говорится в таких случаях, словно по учебнику. Результатом ее стал точный удар Еременко, поставившего точку во встрече – 1:1.
    Во второй день четырнадцатого тура состоялся еще один поединок, завершившийся с таким же счетом, как и накануне, – 1:1. На этот раз миром разошлись футболисты «Локомотива» и «Томи». На удар Сычева в дебюте второго тайма сибиряки ответили не менее «колко». Очередной мяч на свой счет записал экс-спартаковец Погребняк.
    В этот день также свой очередной матч, но только в рамках Кубка Интертото проводили футболисты «Москвы». Соперником «горожан» была немецкая «Герта». К сожалению российских поклонников, москвичи не сумели «распечатать» ворота берлинцев, зато дважды пропустили в свои – 0:2. Проиграв ответный поединок, напомню, первый матч «Москва» свела вничью – 0:0, подопечные Леонида Слуцкого оказались за бортом еврокубковой осени-2006.
    Воскресенье было более богато на матчи национального первенства. Первыми, оно и понятно – Владивосток как-никак, сошлись лицом к лицу футболисты местного «Луча-Энергии» и «Ростова». Игра, проходившая с переменным преимуществом, порадовала поклонников футбола обилием мячей – 4:2 в пользу хозяев.
    Вслед за матчем во Владивостоке прозвучал стартовый свисток в столице на стадионе «Динамо». Там предстояло выявить победителя в матче между армейцами, которых в последнее время, честно говоря, не узнать, – три игры без забитых, не считая с пенальти, мячей, и набравшими неплохой ход «Крыльями Советов». И все бы ничего, если бы не инцидент, произошедший за несколько минут до конца основного времени. Самарцы к этому времени вели 1:0 и были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию, обыграв чемпиона в гостях, но тут в их составе нашелся свой «Матерацци», только вот этот провокатор, а им выступил Бранко, решил раззадорить лидера армейцев Карвальо «не колющим» словом, а демонстративным затягиванием времени. Для этого он просто-напросто взял да и… уселся на мяч. Честно говоря, такого я лично не припомню. Бразильский плеймейкер армейцев церемониться не стал, а подбежал к Бранко и толкнул его на газон. Удаление последовало незамедлительно. Хорошо, что судья изгнал с поля и самарца, а то неизвестно, на какие выдумки изощрился бы еще Бранко. И, казалось было, сенсация сделана, как счет, красивейшим ударом, сравнял Красич – 1:1.
    Еще два матча уик-энда завершились минимальными победами хозяев – 2:1. В Санкт-Петербурге «Зенит» переиграл «Торпедо», кстати, это первая победа питерцев после назначения Адвоката на пост главного наставника команды. В Нальчике местный «Спартак» оказался сильнее пермского «Амкара».
    Заключительный матч 14-го тура «Рубин» – «Шинник» завершился вчера вечером после подписания номера. Следующий поединок армейцы проводят 29 июля. Соперником ЦСКА будет «Торпедо».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Биться по-русски

    Спорт в войсках
    В Тюмени прошел чемпионат Вооруженных Сил РФ по русскому (универсальному) бою, организованный в рамках спартакиады ВС РФ среди военных округов и флотов.
    Русский бой – военно-прикладной вид спорта, включающий в себя соревнования по рукопашному бою, преодолению полосы препятствий, стрельбе и метанию ножа. В состязаниях по этим дисциплинам сильнейшей оказалась команда МВО. Второе место заняла сборная СибВО, третье – у бойцов из ПУрВО.
    Чемпионами Вооруженных Сил в личном зачете стали лейтенант О. Радченко (в весовой категории до 60 кг, МВО), капитан А. Дерецкий (до 65 кг, ПУрВО), лейтенант В. Махов (до 70 кг, МВО), капитан А. Назаров (до 75 кг, ПУрВО), рядовой И. Илиев (до 80 кг, ДВО), капитан Д. Чесноков (до 85 кг, МВО), лейтенант М. Гришин (до 90 кг, МВО), капитан А. Зыбин (до 95 кг, БФ), с-т к/с А. Румянцев (свыше 95 кг, СибВО).
    В соревнованиях приняли участие 65 спортсменов (1 мастер спорта международного класса, 18 мастеров спорта, 40 кандидатов в мастера спорта и 6 перворазрядников).
    Прошедшее первенство стало очередным отборочным этапом к чемпионату мира, который состоится с 30 августа по 3 сентября 2006 года в Калининграде.
 ||  Соб. инф.



Меткие выстрелы ветеранов

    В стрелковом тире Читинского спортивного клуба армии прошли областные соревнования по пулевой стрельбе среди ветеранов, посвященные памяти участника Великой Отечественной войны, первого начальника СКА Виктора Александровича Лошкарева.
    В самой молодой возрастной группе от 40 до 50 лет победителями стали Елена Бабенко (91 очко из 100 возможных) и Юрий Антонов (93 очка).
    В возрастной группе от 50 до 60 лет первенствовали Светлана Федоровская – 84 очка и мастер спорта по биатлону Алексей Наумов – 76 очков.
    В возрастной группе от 60 до 70 лет среди женщин по 75 очков выбили Ольга Новикова и мастер спорта СССР по велосипедному спорту Нина Холостякова, а среди мужчин сильнейшим был представитель Дарасунского завода горного оборудования Валерий Себелев – 82 очка.
    Среди женщин старше 70 лет первое место заняла Лидия Беспятенко - 60 очков, а среди мужчин – Герман Григорьев – 84 очка.
    Среди мужчин старше 75 лет обладателем «золота» стал председатель Совета ветеранов комитета по физической культуре и спорту Читинской области Николай Сюмак (75 очков), благодаря большой организаторской работе которого и состоялись эти соревнования.
    Победители и призеры награждены дипломами и денежными призами. Ветераны забайкальского спорта выразили благодарность руководству СКА, которое обеспечило участников оружием, боеприпасами и без арендной платы предоставило тир.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



«МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ» ДОСТАЛИСЬ МОСКВИЧАМ

    Теннис
    Более 160 мальчишек и девчонок в течение недели бились на кортах ЦСК ВМФ за призы «Морской звезды». Участниками турнира стали любители тенниса из самых разных уголков России и ближнего зарубежья: Санкт-Петербурга и Чебоксар, Томска и Воронежа, Минска и Ашхабада, Бишкека и Ташкента, других городов. А вот в победители пробились только москвичи.
    - В столице больше возможностей для подготовки спортсменов, лучший тренерский состав, - объясняет данный феномен директор турнира старший тренер по теннису ЦСК ВМФ Денис Задорожко.
    Турнир «Морская звезда» уже пять лет входит в официальную классификацию Российского теннисного тура. Его устойчивое положение в РТТ во многом объясняется статусом и возможностями организатора – ЦСК ВМФ. У клуба свой тренерский и судейский состав, хорошо подготовленные открытые и закрытые корты. На турнире уже привыкли, что на трибунах подчас можно увидеть Шамиля Тарпищева и других теннисных знаменитостей. На этот раз одним из самых внимательных зрителей стала известная теннисистка телекомментатор НТВ-плюс Ольга Морозова, к слову, тренирующая сейчас национальную женскую сборную Великобритании
    - Среди нынешних юниоров сборной России по теннису немало спортсменов, прошедших через сито «Морской звезды», - рассказывает начальник Центрального спортивного клуба ВМФ капитан 1 ранга Юрий Целищев. – Среди них, например, один из первых номеров сборной Никита Зотов.
    Никита, в копилке которого есть и приз «Морской звезды», сейчас тренируется в Австрии у Андрея Ольховского. А на кортах ЦСК ВМФ всю минувшую неделю боролись за победу будущие чемпионы. Кстати, для многих из молодых теннисистов спорт – семейная традиция, рассказывает главный судья турнира Светлана Шалатонова.
    Первое место в возрастной категории 12 лет и моложе завоевала дочь прославленной олимпийской чемпионки по бегу Светланы Мастерковой Настя Саитова. В других категориях первые места достались Ане Брюховой и Диме Мнушкину (9 - 10 лет), Саше Мозговому (12 лет и моложе), Любе Саидовой и Никите Лисову (14 лет и моложе) и Роману Бакакину (16 лет и моложе).
    Победителям были вручены призы, предоставленные генеральным спонсором турнира Европейским частным инвестиционным банком (ЭПИН-БАНК), а также комплекты спортивного инвентаря.
    На снимке: Кто из этих ребят примерит «Большой шлем»?
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex