на главную страницу

26 Июля 2006 года

Тема номера

Среда

УГО ЧАВЕС: «Я — БРАТ СЛАВЯН»

Вадим МАРКУШИН.
Фото ИТАР-ТАСС.




     Свой четвертый визит в Россию президент Венесуэлы Уго Чавес начал с посещения Волгограда и его святынь. Он уже бывал в этом городе в 2001 году, видел волжскую богиню, способную, наверное, и слепого заворожить своим величием и волевым пафосом призывного полуоборота. В волгоградской части нынешнего визита Чавеса в Россию – посещение знаменитого тракторного завода, который даже в разгар решающего сражения на Волге продолжал собирать «народные танки», представлявшие собой тракторы, обшитые стальными листами и оснащенные пулеметами.
     Заезд Чавеса на героический волжский берег четко вписывается в общую логику его знакового турне. Днем раньше харизматичный литиноамериканец побывал на «Линии Сталина», белорусском историко-культурном комплексе, где наблюдал театрализованное действие, воссоздающее обстановку начала Великой Отечественной войны. Имитация сражения получилась отменная, «наши» накостыляли фашистам, и взрывной Чавес, не усидев на трибуне, побежал на «поле боя» поздравлять героев-красноармейцев.
     Находясь в Минске, Чавес вообще много говорил о героизме, социальной справедливости, решимости объединиться для борьбы с империализмом, провоцирующим цветные революции, и о президенте Лукашенко, который «со свойственной ему твердостью настоящего солдата» сумел нейтрализовать эти революции в своей стране.
     Характерные для него манеры и тональности Чавес, естественно, демонстрирует и в России, что придает визиту «неистового борца за народное счастье» неповторимый колорит. Его уже называют «команданте Ча», проводя параллель с легендарным коммунистом-партизаном Че Геварой. Но дело, конечно, не только в этих внешних проявлениях, которые вызывают симпатию у россиян. Чавес имеет репутацию политического руководителя, способного принимать «крутые» торгово-экономические решения. Деловая часть его визита в Россию наполнена весьма важным содержанием. С представителями волгоградских властей и регионального предпринимательского сообщества он обсуждал планы дальнейшего развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Волгоградской областью и Венесуэлой, в частности венесуэльским штатом Боливар.
     В Москве же предстоит сделать нечто более существенное. Речь в первую очередь идет о том, чтобы резко (по имеющейся информации, вчетверо!) увеличить объем товарооборота, который на сегодняшний день составляет пока лишь 77 миллионов долларов. Приоритеты обозначены. Это топливно-энергетический комплекс и военно-техническое сотрудничество.
     На венесуэльском рынке активно разворачивают свою деятельность такие ведущие российские компании, как «Газпром», «Лукойл», «Зарубежнефтегаз», «Технопромэкспорт», некоторые другие фирмы и предприятия. Одновременно ставится задача диверсификации торгово-экономического сотрудничества. В стадии проработки ряд крупных совместных проектов в области горнодобывающей промышленности, автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, машиностроения, инфраструктуры, банковско-финансовой сферы, высоких технологий, рыболовства.
     Что касается военно-технических связей между Россией и Венесуэлой, то они осуществляются на основе межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами сторон и международно-правовыми нормами. Как известно, Россия заключила контракт на поставку в Венесуэлу боевых самолетов и вертолетов более чем на миллиард долларов. Об этом сообщил в пятницу вице-премьер РФ - министр обороны Сергей Иванов. Каракас получит 30 самолетов Су-30 и столько же вертолетов. Контракт был заключен после того, как два Су-30 самостоятельно долетели из России в Каракас и вернулись обратно, отметил министр. «Я думаю, это самая надежная реклама – как самолету, так и его двигателю», - сказал Иванов.
     Готовятся и другие контракты. В частности, на поставку Венесуэле крупной партии оружия, сухопутной и морской техники. Идут переговоры о строительстве завода по выпуску автоматов Калашникова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex