на главную страницу

26 Июля 2006 года

Планета людей

Среда

ВОЗРАСТ – СОЛИДНЫЙ,
РЕЗУЛЬТАТ – ЗАВИДНЫЙ

КРАСНОВОИНЦЫ.
Фото Владислава ВЛАСЕНКО.



Очередной номер газеты Московского военного округа «Красный воин», который увидит свет сегодня, не совсем обычный. По счету он 22.283-й, по сути и статусу – юбилейный. Да, любимой газете нескольких поколений военнослужащих столичного округа стукнуло ни много ни мало 85 лет!


     А начиналось все в таком далеком уже 1921-м… То было тревожное время. Шла война с басмачами, бандами Антонова, Булак-Балаховича и прочими. Поддерживать моральный дух войск, как и вся страна, уставших от нищеты, эпидемий, голода и разрухи, было непросто. Именно тогда по решению Московского городского комитета партии была создана газета «Красный воин»: 26 июля 1921 года в свет вышел ее первый номер. Сегодня, перелистывая эти пожелтевшие от времени страницы, невольно испытываешь волнение, душевный трепет. Вчитываешься в статьи, корреспонденции и заметки тех лет, и история как бы оживает.
     Шло время. Жизнь постепенно входила в иную колею, а значит, и перед газетой стояли новые задачи. Именно «Красный воин» был запевалой соревнования, ударничества, стахановского движения в армии. В декабре 1939 года, когда началась советско-финляндская война, на базе газеты была сформирована группа военных журналистов, возглавил которую ответственный редактор полковой комиссар М. Пожарский. В ходе сражений на Карельском перешейке боевое крещение получили красновоинцы А. Замотаев, Л. Перцев, И. Друз, Н. Зыков, С. Иванов, А. Гнедин, А. Верхолетов.
     22 октября 1940 года приказом народного комиссара обороны газета МВО «Красный воин» за высокие достижения в деле воспитания воинов была награждена переходящим Красным знаменем. То была первая большая награда коллективу, которому уже совсем скоро предстояло испытание другой, несравнимо более страшной войной…
     22 июня, уже в первый день вероломного нападения на Советский Союз гитлеровской Германии, оперативная группа «Красного воина» выехала на Южный фронт. Именно эти военные корреспонденты и составили костяк редакции фронтовой газеты «Во славу Родины». А спустя еще совсем немного времени вторая группа красновоинцев во главе с А. Воловцом стала костяком редакции газеты Брянского фронта «На разгром врага». Немало красновоинцев пали в боях в годы Великой Отечественной. Так, в грозные июльские дни 1941-го во время бомбежки погиб под развалинами Одесского горкома партии старший политрук И. Друз. На противотанковой мине подорвался подполковник А. Воловец. В жестоком бою пал смертью храбрых политрук Л. Перцев. Возглавлявший в предвоенные годы отдел боевой подготовки майор С. Сретенский в исключительно трудной обстановке заменил выбывшего командира дивизии и успешно руководил соединением, сдерживая натиск превосходящих сил противника. Вражеская пуля сразила его, когда он поднимал солдат в очередную атаку.
     Осенью – зимой 1941 года, когда фашистские орды рвались к Москве, в редакции по-прежнему оставалась на боевом посту группа офицеров-журналистов, которые издавали специальные выпуски «Красного воина». Газета рассказывала о героической обороне столицы, подвигах тех, кто вгрызался в подмосковную землю, стоял насмерть, но не пропускал жестокого и сильного врага.
     Но все войны рано или поздно заканчиваются. Отгремела и Великая Отечественная, завершившаяся победой советского оружия. Пришло время восстанавливать разрушенное хозяйство. Армия, естественно, не оставалась в стороне от всего происходившего, жила активной, насыщенной жизнью… В конце 1950-х – начале 1960-х годов в войсках МВО продолжали зарождаться все новые и новые патриотические почины и движения, например такие, как «Ночью – по дневным нормативам», «Каждому танковому экипажу – запасного механика-водителя», «Каждому воину – высокие технические знания», «Служба два года – боеготовность всегда!» И во всех этих так много значивших для армии начинаниях не последнюю роль играл «Красный воин», корреспонденты которого рассказывали о передовом опыте военнослужащих столичного округа.
     22 февраля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в деле мобилизации военнослужащих на защиту Родины, плодотворную работу по воспитанию советских воинов газета МВО «Красный воин» была награждена орденом Красного Знамени.
     В годы, когда над державой задули ветры перемен, позже обратившиеся страшными по своим масштабам и последствиям политическими вихрями, «Красный воин» продолжал оставаться островком здравого смысла в ревущем океане страстей. Трезво и объективно освещая происходившие внутри страны события, газета не шарахалась, подобно многим «независимым» изданиям, из стороны в сторону, а твердо и неизменно выдерживала взятый с первых же дней существования курс на воспитание молодежи в духе преданности своему Отечеству, на поддержание авторитета армии, военной службы. На протяжении десятилетий красновоинцы словом и делом подтверждали свою верность воинскому и журналистскому долгу.
     85 лет… За этот отнюдь не маленький по человеческим меркам отрезок времени много чего произошло в нашей стране, окружающем мире. Неоднократно менялись вкусы и пристрастия общества, рушились политические системы, гремели войны… «Красный воин» же на этом фоне прошел тернистый путь от боевого листка – верного спутника красноармейцев в суровые годы кровавой междоусобицы до самого что ни на есть настоящего друга, доброго советчика и интересного собеседника для всех, кто носит погоны, кому небезразличны прошлое, настоящее и будущее Отечества. Об этом вы говорите в своих письмах, приходящих в адрес редакции: благодарите, высказываете пожелания, а порой даже справедливо нас критикуете. А как же иначе: ведь если диалог у нас, единомышленников, ведется на равных, то и конструктивная критика воспринимается без обид!
     Считается, что основная задача журналиста – писать историю современности. И не без основания думается, что нынешний, «юбилейный» коллектив редакции с этой архитрудной задачей справляется. За несколькими газетными страницами, где все гладко, красиво, интересно и познавательно, стоит кропотливая работа многих людей. Это ответственный редактор «Красного воина» Михаил Хондошко, его надежные «правые руки» Дмитрий Олишевский и Юрий Абрамов, Сергей Воейков, Владимир Коваль-Волков, Валерий Рокунец, Дмитрий Тиникашвили, Геннадий Омельченко, Михаил Кравченко, Роман Шкурлатов, Андрей Краснопольский, Елена Матросова, Илья Зубко, Артем Кошеленко, Левон Арзанов, Юрий Магас, Василий Рубцов, Роман Крецул, Кирилл Михайлов, Роман Северин, Галина Евтушенко, Владимир Мясников, Юрий Отекин, Александр Петров, Александр Савицкий, Ольга Матвеева, Надежда Носова, Лилия Кикешева, Владислава Праслова, Елена Кучер, Грета Усачева, Надежда Барабашева, Ольга Аркусова. Именно они делают сегодня тот «Красный воин», который вы знаете и любите.
     Через наш коллектив за все время его существования прошло множество замечательных людей, значимых личностей, талантливых журналистов. Есть среди них и редакторы центральных военных и гражданских изданий, писатели, поэты, руководители различных рангов. Но каждый из них и спустя годы, не задумываясь, говорил: «Я – красновоинец!»
     Что ждет нас в будущем, которое непременно последует за очередной годовщиной? Гадать – дело неблагодарное и бессмысленное, потому не будем. Но в одном мы, красновоинцы, уверены на сто процентов: в ваших, уважаемые читатели, любви, понимании и поддержке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex