на главную страницу

26 Июля 2006 года

События. Комментарии.

Среда

ОСТАВЬ ГРАНАТУ, ВОЗЬМИ ЛОПАТУ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В минувший понедельник президент Чеченской Республики Алу Алханов подписал указ, в соответствии с которым предстоящий август объявлен месяцем примирения и согласия.


     Возможно, кто-то по этому поводу не преминет съязвить. Дескать, если не примирились за все эти годы, то чего уж уповать на какие-то тридцать календарных дней. Но дело, думается, не в сроках.
     Дело в том, что скитающиеся по горам и прячущиеся в «зеленке» остатки незаконных вооруженных формирований должны получить не только неформальные гарантии молодого чеченского премьера Рамзана Кадырова (хотя они тоже много значат), но и юридические обязательства главы республики. Обязательства эти, оформленные в виде указа, наверняка сыграют свою роль в деле возвращения незапятнанных кровью боевиков к мирной жизни. Помогут они, как заявил сам Алу Алханов, снять напряженность и во взаимоотношениях между различными категориями граждан.
     К работе по примирению подключатся не только руководители республиканских министерств и ведомств, правоохранительные органы, но и местное духовенство. Причем работу эту, считает Алу Алханов, надо распространить и на другие регионы Северного Кавказа, где ситуация подчас не менее сложная. В орбите примирения, по его словам, должны оказаться и те жители Чечни, которые в силу разных причин оказались сегодня за границей. «Каждому из них нужно разъяснить, что их ждут дома, что Россия для них – Родина, что она готова принять любого, кто не совершил тяжких преступлений, - отметил Алу Алханов. – Они должны четко знать, от чего их могут освободить и за что придется нести ответственность».
     Разъяснять эти «перспективы» будут в том числе по «телефонам доверия», куда могут позвонить люди, желающие выйти на контакт с целью возвращения к мирной жизни. Впрочем, скорее всего делать это будут их родственники или доверенные лица.
     В любом случае, считает Алу Алханов, к тем, кто решит вернуться домой, покинуть ряды НВФ, должна быть проявлена снисходительность. Об этом же Интерфаксу завил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев. По его словам, ни один человек не должен отказываться от мирной жизни, если за ним нет тяжких преступлений. В рамках группировки выполнением этой задачи займется только что сформированная оперативная рабочая группа, готовая реагировать на любые поступающие сообщения и рассматривать ситуации любой сложности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex