на главную страницу

26 Июля 2006 года

Фан-клуб

Среда

КРАСНАЯ КАРТОЧКА ИЗ «ЧЕРНОГО ЯЩИКА»?

Владимир ФРОЛОВ.



В течение целого месяца сразу по нескольким телеканалам звучала незатейливая мелодия – музыкальная заставка чемпионата мира по футболу. И почти сразу же компьютерная графика из хаоса золотых блесток лепила силуэт футболиста, а затем и вращающийся земной шар с золотистыми континентами.

     Правда, наблюдательный болельщик не мог не отметить, что земной шар в рекламном ролике ФИФА вращается не так, как положено: не в ту сторону. Президент Международной футбольной ассоциации Йозеф Блаттер так и не поправил телевизионщиков, хотя, надо отдать ему должное, извинился перед нашим судьей В. Ивановым («Я сожалею о своем замечании…») Запоздалые реверансы президента, показавшего красную карточку россиянину, напомнили фразу из записной книжки Ильи Ильфа: «Хамил. А потом посылал извинительные телеграммы…»
     Между тем специалисты утверждают, что во время матча Португалия – Голландия Иванов был обязан удалить распоясавшегося футболиста еще на восьмой минуте. Позже наш арбитр признал: «Я был рядом, но игроки загородили мне начало инцидента…»
     Современные скорости, то и дело возникающие жесткие единоборства показывают, что уследить за всем одной парой человеческих глаз становится все труднее. Отсюда имевшие место явные, если не сказать вопиющие, судейские ошибки. По-человечески жалко тренера тогда еще австралийской сборной Гууса Хиддинка, которому судейский ляп не позволил повторить успех прошлого чемпионата – вывести своих подопечных в полуфинал. «Это было для меня, как нокаут», - заявил Хиддинк. (Напомним, что буквально на последней минуте матча при счете 0:0 судья назначил абсолютно неоправданный пенальти). В матче Франция – Мексика после сильнейшего удара одного из французов мяч срекошетил от перекладины и, опустившись за линией ворот, отскочил в поле. Гол? Ничего подобного: судья гол не засчитал. Сейчас ФИФА рассматривает предложение о новой конструкции футбольного мяча, оснащенного специальными «микрочипами». При пересечении линии ворот подается звуковой сигнал, и за воротами вспыхивает красный фонарь (ну прямо как в хоккее!). Хотят пойти и дальше: ввести в штат судейской бригады секундометристов. Часы на стадионе будут останавливаться всякий раз, когда мяч выходит из игры. То есть футболисты станут работать не «сдельно», а по «временной оплате» своего нелегкого и весьма рискового труда. Благодаря учету только «чистого времени» отпадает надобность в подчас эфемерных добавках со стороны резервного судьи, особенно в случае неоднократной замены игроков или при электрифицированных рейсах на поле медперсонала.
     Не обойтись, видимо, и без «кризисного штаба», оснащенного электроникой. Видеокамеры, вмонтированные в разных точках арены и козырьках над трибунами, будут выдавать на ситуационное табло резервного арбитра повторы всех спорных инцидентов («артистическое» падение в штрафной площадке, сомнительные офсайды, подкаты на грани фола). Судья в поле принимает окончательное решение только после оперативного ознакомления с данными средств объективного контроля (как пресловутых «черных ящиков», незаменимых при расследовании авиационных ЧП).
     Давно надо бы упорядочить пробитие штрафных ударов в окрестности ворот. Судья долго упрашивает отойти игроков защищающейся команды на положенные 9 метров (кстати, почему именно на 9, а не на 10?). Впору дать ему в руки электрошокер стандартной длины. Опять обратимся к опыту хоккеистов. Следует на подступах к штрафной площадке разметить три (по оси поля, слева и справа) сектора. Тогда нарушитель (кандидат на желтую карточку) будет виден, как говорится, невооруженным глазом и не надо будет судье демонстративно «вышагивать» положенные 9 метров. Кстати, строго говоря, 9 метров 15 сантиметров или 30 футов. Прямо атавизм какой-то! Весь мир перешел на метрическую систему, а отцы-создатели футбола – англичане — все цепляются за свои футы, дюймы и ярды. Дошло до того, что стандартная окружность мяча должна иметь 69 см, а геометрические размеры ворот (до сих пор!) измеряются в поистине иррациональных числах (7,31 м в длину и 2,44 м в высоту).
     Патологический консерватизм обитателей туманного Альбиона сочетается с суперреволюционными новациями шотландца Алекса Фергюсона, главного «коача» команды «Манчестер Юнайтед». Тот хочет вживить под кожу своим подопечным малюсенькие микрочипы. Такими же чипами уже давно состоятельные англичане метят домашних собак: в любой момент можно получить координаты своего четвероногого друга. Алекс же, наверное, начитавшись трудов Фредерика Тейлора, увлекся (по выражению Ульянова-Ленина) «научной системой выжимания пота». С помощью микрочипов можно непрерывно следить за перемещениями игроков по всему полю, причем не только за их «физикой», но и точно выявлять, кто филонил, а кто честно пахал…
     Отсюда уже недалеко до «радиоуправляемой» футбольной команды. Любой школьник скажет вам, что для приема радиосигнала требуются всего лишь доли ватта, а сам приемник – с маковое зернышко, которое легко уместить за мочкой уха. Тогда, скажем, Валерию Георгиевичу Газзаеву не придется метаться в «прокрустовой» технической зоне, а стоит только по своему мобильнику отдать нужную команду братьям Березуцким или чудо-бомбардиру бразильцу Жо.
     Чемпионат мира показал, что над футбольным полем должна быть создана «прозрачная» акустическая обстановка. Древние говорили: «Слово ранит…» В финале Зинедину Зидану показали красную карточку. Дополнительное время французы отыграли вдесятером, выстояли. Выстояли за счет перенапряжения. И маленькая «дельта» сработала: сначала дрогнул всего один бьющий послематчевые пенальти. А больше и не надо: система бинарная, т.е. либо «да», либо «нет»… Сейчас выясняется: Зидана спровоцировал итальянский игрок, вполголоса напомнивший ему о его «неевропейском происхождении». Зинедин и не сдержался… Закончивший футбольную карьеру Пеле признал: его тоже не раз провоцировали. Защитники не только «играли в кость», но и, сблизившись, довольно внятно оскорбляли: «Ты – грязная черная свинья!..» Акустические датчики, вмонтированные в грунт футбольного поля, позволят уже сейчас «радиофицированному» судье держать под контролем и информационное поле. Правда, микроэлектронику в футбол надо вводить, соблюдая известную осторожность. (Еще великий Салтыков-Щедрин предупреждал своих потомков: «Просвещение народа надо вводить не спеша и, по возможности, без кровопролития…» Не следует забывать и о хитроумных, раскалывающих любой код хакерах, о разных «глушилках» (используемых, например, в МГУ на письменных экзаменах) и прочей потенциальной «радиоволне».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex