на главную страницу

26 Июля 2006 года

Без камуфляжа

Среда

ПОД ОПЕРАТИВНЫМ ПСЕВДОНИМОМ

Сергей МЕДВЕДЕВ.




     Он ворвался в российский кинематограф, словно «группа захвата». Еще пару лет тому назад малоизвестный актер сегодня не сходит с телеэкрана. Вот и в эти дни, по крайней мере по трем российским каналам, почти одновременно идут фильмы, в которых играет Александр Дедюшко. И это уже само по себе служит свидетельством как незаурядного таланта, так и огромного трудолюбия актера, который, кроме работы на телевидении, еще успевает сыграть в антрепризе. Причем большинство его героев – это настоящие мужчины, на которых, как говорится, страна держится. Да и сам он, как признается, стремится к той цельности, внутренней силе, которой обладают многие его персонажи.
     Откуда это пошло? Наверное, из детства, которое Александр вспоминает с любовью. «Оно у меня, - говорит он в одном из интервью, - было замечательное. Наверное, потому, что в то время детьми занимались: существовали летние лагеря, мы что-то все время собирали, в чем-то соревновались. Ни одно лето не проходило без того, чтобы мы не сражались в футбол - двор на двор. Насмотревшись фильмов, играли в индейцев и ковбоев, в рыцарей. Причем дрались на деревянных мечах серьезно. Когда я чуть подрос, стал ездить в деревню к родственникам. В колхозе заработал свои первые деньги: работал на сенокосилке, на волокушах, пас коров».
     Кстати, родился Александр в 1962 году в небольшом белорусском городке Волковыске. Там он и вырос. Там появилась и первая любовь к театру. Опять же потому, что в школе была хорошо организована художественная самодеятельность, в которой Александр активно участвовал – плясал в танцевальных ансамблях, читал стихи на концертах, играл в спектаклях. Однако сразу поступить учиться «на актера» не смог – сначала не успел собрать необходимые документы, а затем, после того как немного поработал автослесарем, призвали в армию. На флот, на три года.
     Отпахал он там по полной программе. Тем более что служить пришлось на кабелеукладчике «Донец», который месяцами находился в море. Да и специальность была непростой - Александр прокладывал и ремонтировал кабель на морском дне. Но о военной службе в отличие от тех, кто нынче называет ее временем, выброшенным из жизни, Александр нисколько не жалеет. Наоборот, он благодарен ей, так как она многому научила его, и прежде всего преодолевать трудности, «держать» характер. Хотя не обошлось и без «дедовщины», или, по-флотски, «годковщины». «Помню, - вспоминал он впоследствии, - мел я палубу голиком - веник такой с короткой ручкой, нагибаться приходится. Ну я для удобства палку в него вставил. Проходит «годок», говорит: «Ну ты, салага, вынул палку, мети как положено». А я ему: «Тебе-то какая разница - я что, плохо мету?» «Вынул палку, я сказал! Борзой, что ли? Может, один на один?..» Промолчал я, вынул палку, домел «как положено», а потом говорю ему: «Ну, давай один на один». Пошли, помахались. Никто верх не взял - я спортивный парень был, мышца была, но не такая, как сейчас, конечно. Он тоже крепкий парень - казах. До первой крови махались. Потом друзьями стали...» «Главное было на флоте - делать, что тебе приказывают, делать быстро и грамотно, не «возникать» по пустякам, но и суметь постоять за себя, если потребуется. А еще тогда выходило довольно много приказов о суровом наказании тех, кто особенно жестоко издевался над вновь призванными», - подчеркнул Александр.
     Пройдя флотскую школу, Дедюшко решил все же исполнить свою мечту и поехал в Москву поступать в театральные вузы, но вступительные экзамены туда давным-давно прошли. А уезжать обратно не хотелось. Поэтому устроился физоргом в цех ЗИЛа и всего лишь за год с двенадцатого места его на третье поднял - физподготовка всегда была сильным местом Александра. На следующее лето поехал в Нижний Новгород, где поступил в театральное училище. Окончив его, он полгода отработал в минском театре и шесть сезонов во владимирском, в спектаклях которого у Александра больше половины ролей было главных. Во владимирском Александр нашел и свою будущую жену - актрису Светлану Чернышкову, которая работала в театре после окончания Красноярского института культуры. Правда, Светлана считает, что это она «выпросила» Александра у Деда Мороза. «Сейчас смешно вспоминать, - говорит она, - но однажды на Новый год, когда куранты пробили двенадцать, я загадала Деду Морозу послать мне… верного и надежного парня. После этого с подружками отправились к друзьям из соседней комнаты в актерском общежитии. Зашла и увидела Сашу. И сказала про себя: «Спасибо, Дедушка Мороз!»
     Они уже почти десять лет живут дружной семьей, главой которой, бесспорно, является семилетний сын Дима. Он тоже уже актер, так как снялся в нескольких рекламных роликах. Помните, в клипе рекламы сосисок мальчишка протяжно тянет: «Такие нежирны-ы-я и сочны-ы-я!..» Так это и есть Дима. А еще он хочет быть таким же спортивно развитым, как и папа. Поэтому уже он плавает свободно и легко, как рыба, десять раз делает на перекладине «подъем переворотом» и может с полчаса отжиматься от пола. Для занятий у него есть все: тренажеры, штанга, шведская стенка и всякие-разные канаты в потолок и лестницы. Правда, тесновато, так как всего одна комната в коммунальной квартире. «Никак не могу угнаться за ценами на жилье, - говорит Александр. – Но мы не унываем - довольствуемся тем, что имеем… К тому же появилась надежда, так как гонорары стали побольше».
     Вообще-то Москва, завоевывать которую Александр приехал в 1995 году, встретила его не особенно приветливо. Правда, вначале даже удалось устроиться во МХАТ Олега Ефремова, но... дальше официантов и ролей типа «Кушать подано» карьера его не пошла. Чтобы прокормить семью, пришлось подрабатывать в фирме по продаже бытовой техники. И чем бы это закончилось, неизвестно. Но благо началась эпоха отечественных «спецназовских» сериалов, и кто-то вспомнил, что фактура у Александра - лучше не придумаешь. Ему стали предлагать роли в многосерийных телефильмах - «Сармат», «Команда чемпионов», «Покушение», «Оперативный псевдоним»… Иногда получалось сниматься в 32 сериях за год, да все с главными ролями или одними из главных. Выдержать это может только очень тренированный организм. Он у Александра именно такой. Более того, он стремится сам выполнять все трюки. Выглядит же Дедюшко на экране хорошо, мускулы приличные, и в спецназовском, и в бандитском обличьях органичен.
     Таков он в одном из последних своих фильмов - в восьмисерийном сериале «Псевдоним Албанец». Его герой когда-то работал во многих «горячих точках» планеты, убирая тех, кто по каким-то причинам мешал интересам советского государства. После развала СССР Албанец вышел в отставку, но о нем не забыли сослуживцы, занявшиеся криминальным бизнесом. Не желая идти на сделку с совестью, он вступает в противоборство с бывшими друзьями и наставниками. «Мой герой, – говорит актер, - нормальный человек с правильными жизненными принципами. Он нуждается в том, чтобы защищать Родину, соотечественников, близких людей, и я с удовольствием сыграл эту роль».
     Хотя Александру больше по душе гротесковые, комедийные роли. Однако режиссеры пока этого не хотят понимать. Поэтому у него всего лишь один подобный опыт - в сериале «Дружная семейка» он сыграл пародию на самого себя, каким предстает в «Сармате», «Оперативном псевдониме». Вообще-то для Дедюшко не слишком важно, какая у него роль. «Главное для меня, - признается Александр, - возможность доставлять удовольствие людям. Сколько себя помню, у меня всегда было желание играть. Еще в школе, участвуя в самодеятельности, я выходил на сцену, чувствовал реакцию зала, и это было так приятно».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex