на главную страницу

26 Июля 2006 года

Без камуфляжа

Среда

БЛЮЗ ДЛЯ «КРЫЛЬЕВ»

Дарья СКВОРЦОВА.




     29 и 30 июля на поле аэродрома Тушино пройдет фестиваль «Крылья». Пройдет в обстановке строжайших мер безопасности и с участием тех групп, которые по душе оргкомитету фестиваля. За два концертных дня выступят по 17 групп в каждый.
     Программа уже сверстана и объявлена. Хедлайнером фестиваля станет американская команда Bloodhound Gang. Отличие «Крыльев» от других фестивалей состоит в отсутствии форматов. Именно на этом фестивале могут выступать альтернативщики и хэви-металлисты, хард-рокеры и панки. Кроме того, «Крылья» - единственный фестиваль, который серьезное внимание уделяет сценографии. Будет создан специальный видеоряд для больших экранов. Кроме того, самим музыкантам очень приятно быть на фестивале. Некоторые из них остаются, играют в футбол или просто гуляют.
     Существующая конкуренция при отборе российских групп на «Крылья» повышает ответственность самих музыкантов за качество выступления на фестивале. Было несколько предложений от ведущих лейблов по составу исполнителей на фестивале, однако все кандидатуры обсуждались на открытом брифинге в честной конкурентной борьбе с теми, кто прислал свои песни по почте.
     Напомним, что в прошлом году «Крылья» прошли без серьезных происшествий и «задвинули» «главное событие лета-2005» под названием «Нашествие» и другие мелкие и средние фестивали. Тогда, помимо «Агаты Кристи», все поле аэродрома встряхнули звуки «Чайфа», а «Машина времени» вышла точь-в-точь, как «люди в черном». Одетые в черное «машинисты» принципиально отыграли песни из последнего альбома «Машинально» – «Круги по воде», «По барабану», «Эти реки никуда не текут», «То, что люди поют по дороге домой». И никакого «Поворота». Единственный подарок любителям старой «Машины» - песня 1979 года «Кого ты хотел удивить».
     Еще один хедлайнер 2005 года - группа «Алиса» - выступила ожидаемо мощно. Стильный похудевший Кинчев, весь в татуировках, попросту дирижировал всем полем аэродрома. На каждый взмах его руки публика отзывалась восторженным ревом. «Жизнь и смерть», «Иди ко мне» - красивая поэзия, красивый человек на сцене, гитарный драйв, мрачные вокальные распевы хором с публикой.
     Очередной всплеск зрительского интереса вызвало выступление легендарной группы «Браво». Музыканты настолько отточенно отыграли свои заводные хиты, что к концу выступления не осталось ни одного человека на поле, кто не сделал бы что-нибудь отдаленно-танцевальное.
     Одним из самых ожидаемых участников стала Земфира, которая нечасто балует московских меломанов своими концертами. И оттого каждый ее выход - на «Максидроме» или на «Крыльях» - событие в рок-жизни. Земфира закрывала фестиваль. Певица преувеличенно изменяла вступления к песням, делала непривычно длинные проигрыши между строчками давно знакомых песен и всем своим видом активно показывала, что поет и играет живьем. К сожалению, на этот раз отказалась выступать на «Крыльях». Ей было послано предложение, но она сослалась на нежелание участвовать в летних фестивалях этого года в целом.
     Завершила самый большой рок-фестиваль прошлого года песня «Блюз». Каким блюзом закончатся «Крылья–2006», станет ясно уже через две недели.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex