Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Июля 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

УГО ЧАВЕС:
«Я — БРАТ СЛАВЯН»

  Свой четвертый визит в Россию президент Венесуэлы Уго Чавес начал с посещения Волгограда и его святынь. Он уже бывал в этом городе в 2001 году, видел волжскую богиню, способную, наверное, и слепого заворожить своим величием и волевым пафосом призывного полуоборота. В волгоградской части нынешнего визита Чавеса в Россию – посещение знаменитого тракторного завода, который даже в разгар решающего сражения на Волге продолжал собирать «народные танки», представлявшие собой тракторы, обшитые стальными листами и оснащенные пулеметами.
 || Вадим МАРКУШИН.


Сергей ФРИДИНСКИЙ:
НИКАКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ
ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ И МИНОБОРОНЫ
БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

  
Свое первое интервью в качестве Главного военного прокурора РФ Сергей Фридинский дал корреспонденту агентства Интерфакс Борису Геворкяну.
Он рассказал о главных задачах, которые стоят перед ведомством,
о «деле Сычева», о том, переоденут ли военных прокуроров в гражданскую форму.


- Сергей Николаевич, как вам работается на новом месте? Вы уже освоились?
- За несколько дней на новом месте освоиться - будет слишком самоуверенно сказано. Однако, поскольку департамент, в котором мне теперь приходится служить, —место для меня не совсем новое, думаю, мне немного времени понадобится, для того чтобы войти в курс происходящих событий и соответственно принимать те или иные решения и предпринимать какие-то шаги.


ВОЗРАСТ – СОЛИДНЫЙ,
РЕЗУЛЬТАТ – ЗАВИДНЫЙ

  Очередной номер газеты Московского военного округа «Красный воин», который увидит свет сегодня, не совсем обычный. По счету он 22.283-й, по сути и статусу – юбилейный. Да, любимой газете нескольких поколений военнослужащих столичного округа стукнуло ни много ни мало 85 лет!
 || КРАСНОВОИНЦЫ.


ЛЕСНОЙ БАТАЛЬОН

  В штабе Уральского объединения ВВС и ПВО сразу предупредили: самоcтоятельно до места дислокации радиотехнического батальона «Первомайский» не добраться. Во-первых, потому что общественный транспорт туда не доходит. Во-вторых, даже если поймать попутку, можно прибыть не в тот «Первомайский».- Это теперь я знаю, что в Свердловской области, помимо РТБ с таким названием, есть еще семь одноименных поселков, - поясняет ситуацию исполняющий обязанности начальника штаба батальона капитан Вадим Сухин. – В свое время я сутки блуждал, пока нашел тот самый, нужный мне населенный пункт. Но сутки, как выяснилось, – не рекорд. К примеру, нынешний заместитель командира РТБ по воспитательной работе майор Трусов в лейтенантскую бытность несколько дней объезжал свердловские «Первомайки», пока нашел то, что искал…
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


ПОЛИТИКА И ВОЙНА

  Недавно книжный мир пополнился новой фундаментальной работой. Это комплексное исследование известного российского ученого академика РАН А.А. Кокошина «Политология и социология военной стратегии» (вышло с предисловием академика РАН Г.В. Осипова в издательстве «КомКнига»).
Этот труд обобщает многолетние научные исследования автора и его большой опыт практической деятельности в области обороны и национальной безопасности России. В основе теоретико-методологической «системы координат» новой книги - труды классиков политологии и социологии, работы выдающихся военных теоретиков. Это помогло автору углубить научные знания о взаимоотношениях в треугольнике «политика - идеология - военная стратегия», продвинуться вперед в понимании политического смысла и содержания победы в современной войне.

 || Николай ЕФИМОВ.


ЛЕТАЛИ ТАНКИ НАД ТАГИЛОМ

Послесловие к «Russian Expo Arms-2006»
  Как мы уже сообщали, большой смотр российской «оборонки» прошел в Нижнем Тагиле с 11 по 15 июля. Президент РФ Владимир Путин в своем приветствии, приуроченном к открытию V Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил – 2006» («Russian Expo Arms-2006») отметил: «По сложившейся традиции на выставке в Нижнем Тагиле представлены самые современные отечественные разработки в области военной техники – блестящее воплощение научной и инженерно-конструкторской мысли». О выставке, ее значении для развития российского ОПК, а также имидже России как лидера в производстве высокотехнологической продукции материал нашего корреспондента.
 || Юрий АВДЕЕВ.


ПОД ОПЕРАТИВНЫМ ПСЕВДОНИМОМ

  Он ворвался в российский кинематограф, словно «группа захвата». Еще пару лет тому назад малоизвестный актер сегодня не сходит с телеэкрана. Вот и в эти дни, по крайней мере по трем российским каналам, почти одновременно идут фильмы, в которых играет Александр Дедюшко. И это уже само по себе служит свидетельством как незаурядного таланта, так и огромного трудолюбия актера, который, кроме работы на телевидении, еще успевает сыграть в антрепризе. Причем большинство его героев – это настоящие мужчины, на которых, как говорится, страна держится. Да и сам он, как признается, стремится к той цельности, внутренней силе, которой обладают многие его персонажи.
 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

События. Комментарии.

  ОСТАВЬ ГРАНАТУ,
ВОЗЬМИ ЛОПАТУ

  В минувший понедельник президент Чеченской Республики Алу Алханов подписал указ, в соответствии с которым предстоящий август объявлен месяцем примирения и согласия.

 || Владимир МОХОВ.

Планета людей

  СУХОЕ «НЕТ» УСЛОВИЯМ США
  Сообщения с Ближнего Востока пока не дают оснований для оптимизма – ливано-израильский конфликт разрастается, принося каждый день все новые жертвы. Не оправдались и надежды тех, кто считал, что конфликт удастся остановить госсекретарю США Кондолизе Райс, прибывшей в регион с визитом.

 || Виктор РУЧКИН.

Специальный репортаж

  СПЕЦНАЗ ДЛЯ «ЗОНЫ»

15 лет назад были созданы отделы спецназначения уголовно-исполнительной системы
  

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Фан-клуб

  Павел КОЛОБКОВ:
А НЕ ЗАМАХНУТЬСЯ ЛИ
НА ПЯТУЮ ОЛИМПИАДУ?

  Говорят, спортивная карьера скоротечна. Но есть люди, чьи биографии становятся опровержением этой истины. Один из таких спортсменов – двукратный чемпион мира среди юниоров, двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион мира, участник и лауреат четырех Олимпийских игр – 36-летний шпажист Павел Колобков.

 || Анна ЛЕГЛЕР.
  «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»
ВЫБИРАЕТ ФУТБОЛ!

  Недавний визит вице-премьера Правительства РФ – министра обороны Сергея Иванова в Северо-Кавказский военный округ был весьма насыщенным. Рабочая поездка, как известно, началась с Чеченской Республики. После этого вице-премьер прибыл в Ростов-на-Дону, где провел совещание с командованием СКВО, руководством Южного федерального округа и Ростовской области, посетил один из крупнейших в России вертолетных заводов. Но этим дело не ограничилось…

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  КРАСНАЯ КАРТОЧКА
ИЗ «ЧЕРНОГО ЯЩИКА»?

  В течение целого месяца сразу по нескольким телеканалам звучала незатейливая мелодия – музыкальная заставка чемпионата мира по футболу. И почти сразу же компьютерная графика из хаоса золотых блесток лепила силуэт футболиста, а затем и вращающийся земной шар с золотистыми континентами.

 || Владимир ФРОЛОВ.
  СПОРТ-ИНФО
  На старте брандмейстеры
Китайское предупреждение
«Енисею» не комфортно в болоте
На призы «Адмирала»
И поперхнулся микрофон

Наша жизнь

  ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ?
  На «лицевом» торце одного из домов 32-го военного городка (г. Екатеринбург) до сих пор красуется «многоэтажный» плакат с гордым сообщением о том, что данная территория является «городком образцового содержания», что в принципе несколько десятилетий соответствовало действительности: санаторное спокойствие, чистота, автотранспорт, въезжающий на территорию только по пропускам… Ни бомжей, ни криминала, ни других излишеств, присущих обычному городу. Казалось бы, чего еще надо - живи да радуйся!

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  «БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ»
ВОЕННОГО ДОЗНАВАТЕЛЯ

  Будучи по делам служебным в гарнизонной военной прокуратуре, зашел проведать своего товарища подполковника Виктора Лыжова.

 || Подполковник Олег ПЧЕЛОВ.

РФ ЗАКОН

  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву
  Принят Государственной Думой 14 июня 2006 года
Одобрен Советом Федерации 23 июня 2006 года

Без камуфляжа

  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  Куда потекут научные мысли.
Не только первооткрыватель, но и тиран.
Как мозг человека.
«Водяные» батарейки.
Со Штирлицем можно и выпить.
Их девиз:«Живи быстро, умри бедной».
Астма от бассейна.
Скальпель уже не зашьют.

 || Виктор РУЧКИН.
  БЛЮЗ ДЛЯ «КРЫЛЬЕВ»
  29 и 30 июля на поле аэродрома Тушино пройдет фестиваль «Крылья».

 || Дарья СКВОРЦОВА.
  ПАШТЕТ ИЗ ЗАЙЦА
  Вы задумывались, уважаемый читатель, почему многие россияне предпочитают проводить отпуск не на просторах родного Отечества, а за его пределами?

 || Мирон ЕГОРОВ.

Наши консультации

•   Наши консультации

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service