Перейти на главную страницу

26 Июля 2006 года

Новости

Среда




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Новые корабли на Дальнем Востоке

    США обновляют свой флот в Японском море, переводя на базу в Йокосуку более современные корабли. Туда уже прибыл эскадренный миноносец ВМС США DDG-89 «Мустин». Корабль типа Arleigh Burke, вошедший в строй в 2003 году, оснащен усовершенствованной системой AEGIS, позволяющей более уверенно обнаруживать и сопровождать баллистические ракеты. На базе в Йокосуке эсминец заменил ракетный фрегат FFG-48 «Вандергрифт» 1989 года постройки. Здесь же планируется разместить ракетный крейсер класса AEGIS CG-68 «Шило», принимавший участие в испытаниях морского компонента системы противоракетной обороны США. При этом утверждается, что план по замене кораблей существует давно и прибытие в Японию новых боевых единиц никак не связано с проведенными КНДР испытаниями баллистических ракет.
    
Многозарядная ракета для ПРО

    Компания «Локхид – Мартин» успешно завершила первый этап испытаний многозарядной боевой части для ракет-перехватчиков системы ПРО США. Испытания массогабаритного макета боевой части продемонстрировали работоспособность двигателя и системы управления, обеспечивающих маневрирование боевой части при перехвате цели. В ходе испытаний была проверена возможность использования для головной части перехватчика жидкостного реактивного двигателя на однокомпонентном топливе. Создание многозарядной боевой части для ракет-перехватчиков выведет систему ПРО США на новый уровень развития. Оснащенные такими частями, ракеты-перехватчики смогут уничтожать головные части ракет, снабженных средствами прорыва ПРО (в частности ложными целями), и разделяющиеся головные части индивидуального наведения (РГЧ ИН). В настоящий момент ракеты-перехватчики системы ПРО США способны уничтожать лишь одиночные баллистические ракеты с моноблочными боевыми частями, находящиеся на вооружении стран третьего мира.
    
Семь лет за отказ от Ирака

    Старшему лейтенанту армии США Эрену Ватаде грозит военный трибунал за отказ проходить службу в Ираке. Ему предъявлен ряд обвинений, включая неподчинение приказу и оскорбление начальства. Эрен Ватада заявляет, что испытал шок и отвращение после того, как узнал о ситуации в Ираке из книг, сообщений СМИ и рассказов коллег, вернувшихся из этой страны. Он утверждает, что эту войну сопровождают ложь и беззаконие, и просит у начальства разрешить ему «с честью уйти в отставку».
    При этом офицер подчеркивает, что против армии как таковой он ничего не имеет. Эрен Ватада завербовался в ряды вооруженных сил США после терактов 11 сентября 2001 года, чтобы принять участие в афганской войне, которую он считает вполне справедливой. Ватада даже заплатил 800 долларов за дополнительный медицинский тест, который доказал его профпригодность. Если Ватаду признают виновным, ему может грозить до семи лет тюрьмы.
 ||  Владимир СИДОРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex