на главную страницу

27 Июля 2006 года

События. Комментарии.

Четверг

Готовность к ответу на вызовы и угрозы

Соб. инф.



В Московском Кремле прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских званий.

     Выступая перед собравшимися, глава государства заявил, что конфликт на Ближнем Востоке требует укрепления безопасности России. «Динамика военно-политической ситуации в мире и особенно резко обострившийся ближневосточный конфликт предъявляют еще более высокие требования ко всей системе национальной безопасности нашей страны», - сказал он.
     Верховный главнокомандующий отметил, что в последние годы было немало сделано для укрепления военной организации государства. «Сегодня надо глубоко понимать и учитывать особенности современных военных конфликтов, развивать военную науку, обеспечивать должный адекватный уровень нашего оборонного потенциала», - поставил он задачу перед приглашенными в Кремль высшими офицерами силовых структур.
     Президент напомнил, что для повышения качества управления войсками и силами флота создано три региональных командования. «Рассчитываю, что это позволит более оперативно реагировать на возникающие угрозы», - сказал Владимир Путин.
     По мнению главы государства, «успех модернизации Вооруженных Сил прямо связан с их техническим переоснащением, прежде всего в соединениях и воинских частях постоянной готовности». При этом он подчеркнул, что «уже начаты серийные закупки нового вооружения, при строгом соблюдении международных обязательств совершенствуется ядерный потенциал».
     «Сегодня надо укреплять оперативную подготовку войск, усиливать межвидовую и межведомственную координацию», - считает Верховный главнокомандующий.
     Кроме этого, Президент России Владимир Путин одной из главных задач армии считает борьбу с неуставными отношениями и коррупцией. «Прошу системно работать над созданием в Вооруженных Силах здорового морально-психологического климата», - заявил он.
     По мнению Верховного главнокомандующего, «в армии должны воспитываться настоящие мужчины, здесь должен царить уставной порядок, поэтому борьба с неуставными взаимоотношениями и коррупцией - это важнейшая часть вашей работы», - отметил он.
     В своем выступлении Владимир Путин подчеркнул также, что на время службы нынешних высших офицеров придутся серьезные изменения в системе комплектования Вооруженных Сил, будут сокращены сроки службы по призыву, возрастет доля контрактников. «Должна быть усовершенствована система военного образования в подведомственных и гражданских вузах», - убежден президент. В связи с этим он поручил высшим офицерам «уделять самое пристальное внимание кадровому укреплению, а также обеспечению социальных гарантий военнослужащих». «Мы обязаны в ближайшие годы снять вопрос с жильем для офицеров, в том числе используя ипотечные механизмы», - подчеркнул глава государства.
     Главной задачей Службы внешней разведки Президент РФ Владимир Путин назвал укрепление международного влияния России в мире и своевременное выявление угроз национальной безопасности.
     Обращаясь к офицерам ФСБ, Верховный главнокомандующий сказал: «Вы хорошо понимаете, какую серьезную угрозу России несет агрессия международного терроризма». По его мнению, «для предотвращения актов террора огромное значение имеют профессионализм органов безопасности, качество аналитической и оперативной работы».
     Президент также призвал ФСБ не ослаблять внимания и при обеспечении экономической безопасности России.
     Как заявил Владимир Путин, «важную роль в защите национальных интересов России играют погранотряды». В прошлом году они задержали 8 тыс. нарушителей, конфисковали контрабанды на сумму более 450 млн. рублей. Среди приоритетных задач Пограничной службы он назвал оптимизацию структуры и переход на оперативный способ охраны границы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex