на главную страницу

27 Июля 2006 года

События. Комментарии.

Четверг

В гостях у кавалера «Звезды Карабобо»

Вадим МАРКУШИН.




     Махнув чарку водки в Волгограде, Уго Чавес закусил ее хлебом-солью в Ижевске. Традиционный каравай он принял из рук красавиц в ярких национальных костюмах, которые его встречали у трапа самолета.
     Из аэропорта – прямиком на полигон, где для высокого венесуэльского гостя были организованы показательные стрельбы. В течение часа ему демонстрировали, как ведет себя автомат Калашникова последнего поколения, как ложатся в цель выпущенные из его ствола пули.
     С полигона – на завод «Ижмаш», на котором делают всемирно известные «АК». Президенту Венесуэлы показали новейшую разработку, которую кто-то из журналистов уже окрестил «кузькиной матерью новейшей модификации». Чавес, как сообщали репортеры, подходил к рабочим, интересовался, какие операции они выполняют, нравится ли им работа, и вообще был в приподнятом состоянии духа.
     Как и ожидалось, состоялась встреча венесуэльского лидера с легендарным конструктором Михаилом Калашниковым. Она прошла в музейном комплексе его имени. Наш стрелковый гений, как известно, был личным гостем Уго Чавеса на праздновании Дня независимости Венесуэлы и удостоился высокой награды страны – ордена «Звезда Карабобо» I степени за «выдающийся вклад в укрепление обороноспособности венесуэльской армии».
     Напомним, что «Ижмаш» при посредничестве Рособоронэкспорта заключил весной прошлого года контракт на поставку в Венесуэлу 100 тысяч автоматов АК-103. Месяц назад первая партия (около трети общего объема закупки) была передана заказчику. Тогда же Чавес заявил, что венесуэльское правительство приняло решение о строительстве завода по производству лучших в мире автоматов и патронов к ним.
     Перспектива бурно развивающихся военно-технических связей между Москвой и Каракасом не нравится Вашингтону. Это вполне согласуется с логикой соперничества на мировом рынке вооружений. Было бы очень странно, если бы американцы одобрили поставку венесуэльской армии добротных автоматов, а также первоклассных истребителей марки «Сухой» и боевых вертолетов.
     В США считают, что планируемые поставки вооружений «режиму Чавеса» превышают потребности национальной обороны. Российское руководство, внимательно выслушав точку зрения госдепартамента США в пользу пересмотра сделки, решило поступать так, как того требуют интересы России. Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов еще раз заявил в среду в Рязани, что нет никакой необходимости пересматривать договоренности с Венесуэлой, в отношении которой не применены никакие международные санкции.
     По-своему размышляют и в Каракасе, советуя американскому правительству заниматься решением своих проблем. Как сказал журналистам Чавес, его маленькая страна хочет не воевать, а дружить со всеми, в частности с Россией, которая помогает Венесуэле в модернизации армии в момент, когда в этом ей отказали США. «Нам удалось разорвать американскую блокаду, мы не собираемся ни на кого нападать, - подчеркнул венесуэльский лидер. - Американский империализм хочет держать мир в кулаке, но не добьется этого ни в мире, ни в отношении нас».
     Говоря об отношениях с Россией, Чавес отметил, что от встреч в Москве он ждет «новых стратегических решений и соглашений». В частности, венесуэльская сторона готова подписать договор о строительстве у себя трубного завода, который будет работать на венесуэльской стали по российским технологиям. Реализация этого проекта позволит соорудить трансконтинентальный газопровод протяженностью 8 тысяч км и обеспечить газом всю Южную Америку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex