Перейти на главную страницу

27 Июля 2006 года

Новости

Четверг




Полку защитников Родины прибыло


    В старинном русском городе Кинешма, что раскинулся на крутых волжских берегах, в эти жаркие дни проходят учебные сборы студентов Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Живут обитатели учебного центра в палатках, питаются из солдатского котла. От подъема до отбоя – учебные занятия. В общем, есть возможность прочувствовать на себе, какова она, нелегкая армейская служба.
    Недавно студенты приняли присягу на верность Родине. Хочется отметить высокий уровень организации проведения этого воинского ритуала в части, которой командует полковник Игорь Кириллов. Это отметили все присутствующие, в том числе ректор РХТУ Владимир Колесников (его сын Артем также стоял в этот день на плацу в торжественном строю) и начальник факультета военного обучения полковник Валерий Никишин.
    Глядя на просветленные лица вчерашних ребят, прошедших испытание полигоном, марш-бросками, атаками безымянных высоток, волей и потом заслуживших носить высокое звание офицера, осознаешь, что не перевелись на Руси мужчины, верные ее сыновья, готовые защитить Отечество в нелегкий час.
 ||  Георгий СМОЛЕНСКИЙ.



Узников довели до третьей статьи

    США распространили на заключенных своих военных тюрем, а также тюрем ЦРУ действие Третьей статьи Женевской конвенции о военнопленных. Она запрещает жестокое обращение и пытки в отношении узников. Соответствующий меморандум вышел за подписью замминистра обороны США Гордона Ингланда. Документ предписывает «оперативно пересмотреть все директивы, распоряжения и процедуры на предмет их соответствия ст. 3 Женевской конвенции».
    Это вынужденный шаг со стороны администрации Буша. Самоубийства заключенных в Гуантанамо не остались незамеченными мировой общественностью и СМИ. Кроме того, 29 июня Верховный суд США признал незаконным существование системы т.н. «военных трибуналов». После 11 сентября 2001 г. им вверили судьбу подозреваемых в терроризме, каковых на сегодняшний день насчитывается примерно 1000 (включая 450, содержащихся в Гуантанамо). Поле для маневра у Белого дома сузилось до минимума, и команде президента пришлось уступить.
    Однако уступка выглядит символической. Речь идет о признании только одной статьи, а не Конвенции в целом. А значит, статуса военнопленных сидельцам Гуантанамо по-прежнему не видать. К тому же, как было заявлено, вопрос о передаче дел подозреваемых в терроризме в ведение гражданского судопроизводства на повестке дня не стоит. И вообще Пентагон считает, что беспокоиться больше нечего: с узниками и без конвенций обращаются вполне гуманно.
    Иного мнения придерживаются в Международном Комитете Красного Креста. Там назвали признание Третьей статьи «шагом в верном направлении». Однако тут же напомнили, что она дает лишь самый минимум гарантий. Руководство МККК уже запросило у Вашингтона консультаций по дальнейшим шагам. Еще более определенно высказались в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. Там призвали Белый дом немедленно обеспечить для всех незаконно задержанных справедливый и беспристрастный суд. Объекты же, подобные тюрьме в Гуантанамо, должны быть как можно скорее закрыты. Тем более что и после известных скандалов в американских центрах временного содержания заключенных, арестованных во время операции в Ираке, продолжались пытки и издевательства. К примеру, в Кэмп Нама неподалеку от Багдада заключенных нередко раздевали догола, не давали заснуть, подвергали воздействию очень низких температур, заставляли принимать неестественные болезненные позы и избивали. На передовой оперативной базе «Тигр» на границе с Сирией узников более суток держали без воды и пищи, помещали в экстремально жаркие условия, затем отводили на допросы, где их избивали и им угрожали.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex