Перейти на главную страницу

27 Июля 2006 года

Спорт

Четверг




Феноменальный нокаут для Европы

     Бокс

    Завершившийся на днях в болгарском Пловдиве чемпионат Европы по боксу в очередной раз наглядно продемонстрировал, что не просто жива еще школа отечественного бокса, а, наоборот, процветает и дышит полной грудью. Ведь будь оно не так, вряд ли завоевали бы тогда российские спортсмены 9 медалей высшего достоинства. При том, что в двух оставшихся весовых категориях наши боксеры также участвовали в финальных поединках, и только из–за небольших оплошностей довольствовались «серебром». Чемпионами первенства стали Давид Айрапетян (48 кг), Георгий Балакшин (51 кг), Али Алиев (54 кг), Альберт Селимов (57 кг), Алексей Тищенко (60 кг), Андрей Баланов (69 кг), Матвей Коробов (75 кг), Артур Бетербиев (81 кг), Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг).
    Чуть менее успешно выступили Олег Комиссаров (64 кг) и Роман Романчук (до 91 кг), уступившие своим оппонентам в главных боях чемпионата. Тем не менее даже это обстоятельство никак не испортило впечатления от прошедшего первенства Европы. Возможно, еще и потому, что сборная России на 70% составлена из вчерашних юниоров, возраст которых колеблется от 20 до 23 лет, а значит, на Олимпиаде 2008 года можно смело рассчитывать на верхние ступени пьедестала. Конечно, если ребята не примут решения уйти в профессионалы...
    Сейчас же главное – сохранить этот состав к следующему чемпионату мира, который пройдет в нашей стране в сентябре 2007 года. Ведь там и соперники будут посильнее, да и к ребятам противник будет относиться серьезнее: как-никак чемпионы Старого Света.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Военные моряки укротили «Дракона»

    Парусный спорт

    Яхтсмены ЦСК ВМФ заняли пять первых мест на открытом чемпионате России в классе «Дракон». Главный тренер, начальник команды ВС РФ по парусному спорту капитан 1 ранга Сергей Канов отметил, что экипаж рулевого Вадима Стаценко и матросов Петра Захарова и Андрея Сидоренко, ставший чемпионом России в состязаниях на подмосковном Пироговском водохранилище, сумел победить в сложных погодных условиях, при постоянно меняющемся направлении ветра. Свою победу спортсмены-моряки посвятили Дню Военно-морского флота.
    «Дракон» всегда считался самым «аристократичным» классом олимпийских яхт, которым скорее под стать просторы морей и океанов, нежели акватории внутренних водоемов. В конце концов «Дракон» «поплатился» за свой аристократизм - с 1972 года он был исключен из программы Олимпийских игр.
    Несколько лет назад Совет капитанов принял решение ежегодно проводить чемпионаты России в классе «Дракон» попеременно на Финском заливе и Химкинском водохранилище.
    - Развитию парусного спорта мы уделяем особое внимание, - подчеркнул начальник Центрального спортивного клуба Военно-морского флота капитан 1 ранга Юрий Целищев. – Победители нынешнего первенства теперь будут готовиться к чемпионату мира. В клубе действует детско-юношеская спортивная школа. 30 июля приглашаем всех желающих стать зрителями парусной регаты на Кубок главкома ВМФ, которая пройдет в бухте Тихая Химкинского водохранилища.
 ||  Илья ИЛЬИН.



«Я вятский мужик»

     Юбилей


    Заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру России Юрию Владимировичу Дуганову 27 июля исполняется 85 лет.
    Родился Юрий Дуганов в Кировской области в городе Слободском. Про себя любит говорить: «Я вятский мужик». С детства очень любил гимнастику и в 14 лет стал чемпионом области. В 1937 г. принял участие в чемпионате СССР по легкой атлетике в десятиборье. Юноша с успехом пробовал себя в тройном прыжке, борьбе, коньках, но, когда взялся за штангу, все решилось – любовь была обоюдная. В 1940 г. Дуганов поступает в Ленинградский институт физической культуры им. Лесгафта. Но началась война, и Юрия Владимировича призвали на защиту Ленинграда, ставшего для него родным. Участвовал в прорыве блокады, был ранен и контужен, а вернувшись из госпиталя, обучал десантников перед заброской в тыл врага рукопашному бою.
    День Победы Дуганов встретил в Москве, где участвовал во всесоюзных соревнованиях по штанге. Вернувшись в Ленинград, продолжил учебу в институте. Любовь к штанге для него уже на всю жизнь, и в 1949 г. в содружестве со своим тренером Константином Васильевичем Назаровым он устанавливает первый мировой рекорд в рывке двумя руками, а затем в 1950, 1953 – 1955 гг. становится чемпионом СССР. В 1953 году он чемпион Европы в Стокгольме. Всего у Юрия Владимировича 11 мировых и 30 всесоюзных рекордов. А мировой рекорд в рывке одной рукой, равный 93 кг, и сейчас стоит незыблемо. Дуганов выступал в полусредней весовой категории до 75 кг.
    Кроме этого, Юрий Владимирович зарекомендовал себя замечательным организатором. Под его руководством в родном вузе построены прекрасные залы штанги, борьбы и бокса. С 1965 по 1973 г. Дуганов работал старшим тренером сборной СССР. А в сборной были такие богатыри, как В. Алексеев, В. Клоков, Р. Плюкфельдер, В. Голованов, М. Киржинов – воистину «могучая кучка», что ни имя – олимпийский чемпион или чемпион мира. Так что надо понимать: это не детский сад, все люди с характером, да еще с каким, их надо не только тренировать, но и находить общий язык, и у Юрия Владимировича все это выходит отлично. Команда всегда была победительницей, и в этом большая заслуга ее старшего тренера.
    С 1973 по 1981 г. он проректор по спорту в Московском областном институте физической культуры. А в жизни – просто очень коммуникабельный и простой человек. Когда появляется на соревнованиях, ему часто говорят: «Идите в жюри, вы же избраны почетным членом». А он с улыбкой: «Ребята, я по нечетным». И может просидеть в окружении ребят на трибуне все соревнования.
    Юрию Владимировичу рукоплескали трибуны Швеции, Кубы, Китая, Финляндии, Венгрии. И все это после войны, после ранения, контузии. Разве это не подвиг?! Вот такой он, неунывающий балагур, несмотря на свои 85 лет.
    Вот как отзывается о нем его большой друг, доктор медицинских наук, профессор, двукратный олимпийский чемпион Аркадий Никитич Воробьев:
    – Юрий Владимирович – человек экспансивный, может и пошуметь, но всегда по-доброму относится к людям, ему исполняется 85 лет, и мы, атлеты бывшие и настоящие, желаем ему доброго здоровья. Ведь он участник Великой Отечественной войны, столько выстрадал и вынес, что можно лишь удивляться, как после всего этого стал мировым рекордсменом.

    Редакция газеты «Красная звезда» присоединяется к поздравлениям и желает Юрию Владимировичу долголетия и обильной жизненной энергии.

    На снимке: легенды советской тяжелой атлетики Юрий Дуганов и Аркадий Воробьев.
 ||  Виктор ЧАРИН, Юрий АПАЛЬКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex