на главную страницу

28 Июля 2006 года

Армия и общество

Пятница

Б-396 продолжает службу

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     В Москве у берега Химкинского водохранилища в Северном Тушино состоялось торжественное открытие уникального музея «Подводная лодка», который расположен в дизельной субмарине с бортовым номером Б-396. На церемонии присутствовали главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин и мэр Москвы Юрий Лужков. Открытие музея было приурочено к столетию подводного флота России и к Дню Военно-морского флота. В лодке полностью сохранены шесть торпедных отсеков, а также часть мин и торпед. Центральный отсек превращен в экспозиционный зал, в котором москвичи и гости столицы смогут ознакомиться с условиями жизни экипажа. В лодке-музее сделаны и специальные прорези арочного типа, для того чтобы субмарину могли посетить люди с нарушением опорно-двигательного аппарата в инвалидных колясках.
     Б-396 стала пятой по счету субмариной - памятником в нашей стране. Четыре предыдущие - Д-2, К-21, С-56 и М-296 - установлены соответственно на Балтийском, Северном, Тихоокеанском и Черноморском флотах. Субмарина переоборудована под музей корабелами Северодвинского машиностроительного предприятия по заказу правительства Москвы. Транспортировку лодки в столицу обеспечивала компания «Транслес».
     В биографии этой субмарины немало славных страниц. Лодка проекта 641-Б (шифр «СОМ», по классификации NATO - TANGO) была спроектирована в ЦКБ МТ «Рубин» и представляла третье поколение советских послевоенных дизельных подводных лодок. Этот проект отличался от базового более приспособленным для плавания под водой корпусом, лучшими условиями обитаемости и радиотехническим вооружением. Тактико-технические характеристики таких лодок предусматривали рабочую глубину погружения более 200 метров, дальность плавания 450 миль в подводном положении и 14.000 миль - в надводном.
     Б-396 была заложена в 1979 году в Горьком, на заводе «Красное Сормово». В том же году был сформирован ее первый экипаж. После окончания испытаний 24 октября 1980 года на субмарине был поднят Военно-морской флаг Союза ССР, и приказом главкома ВМФ Адмирала Флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова она была зачислена в состав Военно-морского флота. 29 декабря 1981 года подлодка под командованием капитана 2 ранга М. Мачинского, успешно выполнив задачи боевой службы в Средиземном море и межфлотского перехода, прибыла в пункт постоянной дислокации - город Полярный. 29 января 1982 года приказом командующего Краснознаменным Северным флотом она была включена в состав 4-й Краснознаменной ордена Ушакова I степени эскадры подводных лодок Северного флота.
     В мае 1984 года у лодки рядом с тактическим номером появилось имя «Новосибирский комсомолец», присвоенное по инициативе Новосибирского обкома ВЛКСМ. По итогам 1986 года субмарина стала лучшим кораблем эскадры. Славный боевой путь Б-396 завершился в 1998 году, а 21 октября 2000 года субмарина пришла на «Севмаш», чтобы обрести новый облик.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex